Американо-израильский оборонный пакт

Йорам Этингер

 

Конструктивный оборонный договор между США и Израилем должен основываться на общих ценностях и общих стратегических интересах, расширяя взаимовыгодное стратегическое сотрудничество между США и Израилем.

Эффективный пакт между США и Израилем должен укрепить самостоятельность и независимость Израиля, а не зависимость Израиля от США.

Эффективный оборонный пакт между США и Израилем должен укрепить и усилить позицию Израиля по сдерживанию на географическом перекрёстке Средиземноморье-Европа-Африка-Азия, который является центром глобального терроризма, распространения баллистических и ядерных технологий, а также непредсказуемых тектонических источников войны. Роль Израиля является вдвойне решающей в то время, когда позиция Европы по сдерживанию быстро падает.

Выгодный оборонный договор между США и Израилем должен ещё больше расширить стратегическую длань США – благодаря доказанным возможностям Израиля – без дополнительных американских авианосцев и войск на Ближнем Востоке.

Целесообразный американо-израильский оборонный пакт должен подчеркнуть роль Израиля как самой рентабельной, испытанной в бою лаборатории оборонной промышленности США, улучшающей военные показатели США, исследования и разработки, производство, экспорт и занятость. Этот уникальный израильский боевой опыт принёс пользу американским военным операциям за счёт совершенствования тактики ведения боевых действий и маневренности.

Картинки по запросу israel usa

Основная цель конструктивного американо-израильского оборонного пакта состоит не в том, чтобы защитить Израиль, а в том, чтобы противостоять общим угрозам и вызовам, таким как обычные и нетрадиционные угрозы иранских аятолл, глобальный исламский суннитский терроризм, появление дополнительных мошеннических режимов на Ближнем Востоке, смертельные угрозы каждому проамериканскому арабскому режиму, насильственная непредсказуемость и ненадёжность Ближнего Востока, необходимость сохранения военного и коммерческого технологического превосходства и т. д.

Эффективный американо-израильский оборонный пакт не должен ограничивать свободу односторонних военных действий самообороны против явных и существующих угроз, что укрепляет позицию Израиля по сдерживанию и, следовательно, превратило Еврейское государство в самый надёжный плацдарм США. Связывание израильских «военных» рук разрушило бы позицию Израиля по сдерживанию; тем самым сокращая его вклад в интересы США на Ближнем Востоке.

Картинки по запросу израиль разбомбил ядерный реактор

Например, израильские бомбардировки ядерных реакторов в Ираке и Сирии в 1981 и 2007 годах – вопреки позиции США – спасли весь мир от гегемонии ядерных сил Саддама Хусейна и Асада, избавив США от ядерной конфронтации в войне в Персидском заливе 1991 года. Картинки по запросу израиль разбомбил ядерный реакторСША выступили против упреждающей атаки Израиля против объединённого арабского наступления в 1967 году, но опустошили просоветского египетского лидера Насера, который стремился свергнуть проамериканские режимы Персидского залива. Это лишило СССР редкого «золотого дна», одновременно избавив США от разрушительного удара, в то время как США в значительной степени зависели от нефти в Персидском заливе.

Пакты об обороне не душат односторонние военные действия, как документально подтверждено в Договоре НАТО, который предусматривает (статья 4):

«Подписанты Пакта будут консультироваться друг с другом всякий раз, когда, по мнению любого из них, существует угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасность любого из них».

Целью важного оборонительного соглашения между США и Израилем является противодействие угрозам и вызовам в более широком региональном и глобальном контексте, а не сам арабо-израильский конфликт и «палестинская проблема», которые никогда не были основными причинами региональной турбулентности и – независимо от арабской риторики – никогда не были главным приоритетом арабских действий.

Цель оборонительного пакта между США и Израилем никогда не должна предусматривать ни участия американских войск на границах Израиля, ни определять будущие границы Израиля, ни какую-либо ссылку на вывод израильских войск со стратегической возвышенности горных хребтов Иудеи и Самарии (колыбели истории евреев). Такое отступление понизило бы рейтинг Израиля в стратегического активе до стратегического обязательства.

Взаимовыгодный оборонный договор между США и Израилем должен быть направлен на:

* Существенное увеличение – качественно и количественно – складов американского оружия в Израиле (ускорение развертывания в зонах конфликта; обеспечение израильской безопасности и технического обслуживания и доступа к нему и пополнение Израилем оружия после начала войн);

* Улучшение обмена разведданными, используя уникальную израильскую разведывательную сеть;

* Усиление борьбы с терроризмом и спецоперации

* Расширение совместных военных учений;

* Предоставление доступа Израилю к более сложным военным системам, чтобы испытать их в боевых условиях, сохраняя при этом качественное военное преимущество Израиля.

* Улучшение возможностей портов в Хайфе и Ашдоде для размещения 6- го флота США и его авианосцев. Они расположены ближе, чем европейские порты, к зонам конфликта, предоставляя военно-морским силам США более эффективную платформу для маневров, технического обслуживания и ремонта;

* Создание ряда двусторонних фондов в режиме успешного двустороннего фонда BIRD, который ограничивается не военными отраслями. Они будут стимулировать совместную разработку и производство передовых военных систем совместными американскими и израильскими оборонными подрядчиками и стартапами (используя израильское состояние «сделай или умри!» и новаторские инновации) в областях космоса и космических спутников, аэрокосмической техники и защиты ракет, киберзащиты, искусственного интеллекта, командно-контрольных-коммуникационных компьютеров, беспилотных систем и робототехники, электрооптики.

Открытые аспекты пактов обороны

Продуктивные американо-израильские отношения – и собственная национальная безопасность Израиля – должны заставить Израиль отказаться от размещения американских войск на его границах.

Картинки по запросу белый домБолее того, ни один договор не должен восприниматься как автоматическое участие США в военных действиях от имени Израиля. Все договоры США имеют открытый характер и подчиняются Конституции США, которая наделяет президентов США полномочиями избегать полной реализации договоров / гарантий.

Например, в меморандуме Министерства юстиции от 15 ноября 2001 года для Белого дома определено, что президент США имеет конституционные дискреционные полномочия прекратить или приостановить, в одностороннем порядке, полностью или частично, договор США-СССР 1972 года без согласования с Конгрессом. всякий раз, когда президент определяет, что это отвечает национальным интересам.

В 1985 и 1986 годах президент Рейган в одностороннем порядке приостановил обязательства по обеспечению безопасности Новой Зеландии и расторг Договор о дружбе с Никарагуа. В 1979 году президент Картер в одностороннем порядке расторг договор о взаимной обороне с Тайванем после установления дипломатических отношений с Китаем.

Картинки по запросу натоВарианты также предусмотрены статьей 5 Договора НАТО:

«Стороны соглашаются, что вооружённое нападение на одного или нескольких из них считается нападением на них всех.. Каждый из них … оказывает помощь Стороне или Сторонам, подвергшимся такому нападению, путём немедленного принятия … таких действий, которые он сочтёт необходимыми [моё внимание], включая использование вооружённых сил [вариант, но не обязательный…]»

По мнению профессора Еврейского университета Михла Померанса:

«Договор никогда не может повлечь за собой нечто большее, чем условное и предварительное обещание применить силу в будущем…. Обязательства Америки в области обороны … обычно характеризуются неопределённостью, неспецифичностью и явным отказом от любого автоматического обязательства использовать силу … для сохранения открытых вариантов США и их абсолютного усмотрения при принятии решения о том, следует ли и как выполнить свое обещание … и как. То, что составляет «интерпретацию» для промисора (должника по договору), может быть расценено как «нарушение» обещанием… Решение президента исполнить – или не исполнить международное обязательство зависит от его собственной оценки… Каждое международное обязательство США допускает неисполнение в будущем в соответствии с интересами США и Конституцией США…»

В заключение следует отметить, что конструктивный пакт между США и Израилем должен быть направлен на укрепление взаимовыгодного сотрудничества (шоссе с двусторонним движением) перед лицом региональных и глобальных взаимных угроз, а не путём повторного введения одностороннего сотрудничества, подобного уличному. Более того, в него не следует включать какие-либо ссылки на уход Израиля из критически важных мест – что является необратимым – в обмен на военное обязательство США, которое является обратимым.

Источник на английском — The Ettinger Report

Перевод с английского Игоря Файвушовича -МАОФ

Октябрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора