Всё познаётся в сравнении

Элеонора Гевондян

Всё познаётся в сравнении особенно в наше сложное время раздрайва, когда народ Израиля вынужден жить между молотом и наковальной и нести бремя политического кризиса в стране, будучи «без вины виноватым».

Ну и само собой, СМИ, радио и ТВ работают в напряженном режиме, пытаясь донести до нас весь скудный репертуар интересантов, который и с самого начала особой глубиной не блистал, а сейчас и вовсе сузился до примитивизма.

На этом фоне серого однообразия невольно обратила внимание на днях, на выступление спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, чья речь своей логикой и взвешенностью резко отличалась по своей интеллигентности от речи следующего за ним Развозова с его привычными, вызывающими уже оскомину, нападкамии и обвинениями в адрес Нетаниягу…

Можно так: «Не дадим закрыть Ашдод на субботы!»

При всей моей терпимости к чужому мнению не имею никаких сил слушать речевки Развозова…

Если партия бледно-голубых избрала именно его своим рупором, то оторопь берет от одной мысли,ЧТО НАС ЖДЕТ, когда эти развозовы будут вещать не только с РЭКи и с 9-ки, но и с трибуны Кнесета, войдя в состав правительства.

Сколько раз ему напоминали ведущие, что он не может называть Нетаниягу коррупционером, преступником и прочими подобными метафорами в силу того, что презумпцию невиновности пока никто не отменял в демократическом обществе, где любой гражданин считается невиновным до тех пор, пока суд не установит его вину. И слава Б-гу, что не развозовы и компания вершат свои судилища…

Картинки по запросу ‫רזבוזוב‬‎
А можно и так: «Израильтянин на улице, иудей — дома»

А теперь представьте, что ожидает страну, когда в правительство пролезут еще всякого рода элементарно безграмотные «кухарки»? Об интеллекте и образованности я уже даже не упоминаю…

Наша многострадальная страна под Б-гом ходит, когда вверяет свою судьбу таким министрам, как Перец. Будучи в те годы МО, он, пожалуй, единственный в мире министр обороны, который поистине видел то, что «временем закрыто» сквозь закрытые окуляры бинокля. Так и решения принимал…

Сейчас судьба нам послала сборную команду генералов во главе с шоумено, вкупе с гиперамбициозной партией НДИ. По сути, объединились пятеро против одного Нетаниягу и готовы гнать нас, как стадо, на очередные выборы ради своих амбиций и игры мускулами.

Я хотела бы спросить электорат всех этих новоявленных партий:

Неужели не видно невооруженным глазом, что декларация принципов — это далеко не то, что нужно нашей стране, как и любой стране мира?

Израилю нужны министры, думающие не о себе, а о народе, но явно, не те, которые с маниакальным упорством одержимы навязчивой идеей — во что бы то ни стало сменить Нетаниягу. Именно с этой целью они поставили на карту раскол израильского общества на светских и религиозных, а заодно нивелирование еврейского характера государства.

Но природа не терпит пустоты, и вместо харедим на горизонте маячит арабская партия(!) И чтобы вы думали?! Уже во многих комментах электората КаЛ и НДИ, как под копирку, звучит совершенно дикая мысль, что уж лучше бы арабы, чем харедим…

Кол, вбитый в израильское общество, разделивший страну на светских и религиозных, уже принес свои горькие плоды. И помимо раскола между всеми слоями общества, нам ежедневно, ежечасно вбивают в головы мысль о необходимости перемен и, в первую очередь, смены ПМ, нисколько не заботясь о мнении той части общества, которые имеют диаметрально противоположное мнение.

У нас в стране большие глобальные нерешенные проблемы, нуждающиеся в коррекции ряда экономических и юридических законов. Но уж если над нами и нависла проблема выбора, то я дважды не задумаюсь, выбрать ли харедим или ту партию, члены которой чуть ли не в полном составе либо под следствием, либо отсидели, либо ловко ускользнули от правосудия, а также не считают зазорным идти на поклон к арабским партиям, выполняя их ультиматумы.

А пока, как говорится в известной пословице: «когда паны дерутся, у холопов чубы трещат», и страна вновь на пороге теперь уже третьего раунда выборов и неизвестно, последних ли.

Как писал Леонид Филатов:

«На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти».

Вот и упаси Б-г всех нас от подобной напасти.

Национальная игра под названием «Выборы» с апреля лихорадит всю страну, обещая нам третий тур, превращая жизнь всей страны в нескончаемый ужас.

И еще. Как прикажете понимать смысл слогана, «партия единства», как не единение всего народа, всех слоев общества? Так почему же каждый лидер использует этот слоган, перекраивая его смысл на свой лад, игнорируя именно религиозную часть общества? В чем же смысл ЕДИНСТВА, если любой интересант, еще только претендующий на роль главы правительства, уже решает по своему усмотрению, кто у нас равнее других?

Авторский блог

Октябрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора