Однажды в Одессе

Америку поразила эпидемия массовых убийств. На этот раз преступнику удалось похитить почтовый пикап, предварительно убив почтальоншу Мэри Гранадос, и начать массовый расстрел граждан вдоль скоростной трассы. Всего погибло семь человек в возрасте от 15 до 57 лет, и еще 22 человека получили ранения различной степени тяжести.

Преступник преодолел 15 миль, соединяющих города Мидланд и Одесса, расстреливая автомобилистов и полицейских на протяжении всего пути из автоматической винтовки полувоенного образца AR-15. Полицейские собирают улики с 15 мест преступления, разбросанных на протяжении всей магистрали.

Полицейским удалось ликвидировать преступника на стоянке возле кинотеатра города Одесса. Им оказался 36-летний Сет Атор, известный полиции по мелким правонарушениям. Мотив преступления неизвестен, и ФБР исключает версию о теракте и связи преступника с каким-либо террористическими организациями. Известно только, что накануне массового расстрела преступник был уволен с работы. Он был водителем грузовика. Следователям предстоит установить, каким путем убийца приобрел оружие.

Вполне вероятно, что после поиска в социальных сетях следователи наткнутся на какой-нибудь социопатический манифест убийцы и даже на некое политическое заявление. Однако вопрос о мотивах преступления или уже ряда преступлений остается открытым.

В настоящий момент федеральные агенты произвели обыск в мобильном доме Атора в графстве Эктор. Стоянка мобильных домов входит в городскую черту Одессы. Соседка Росио Мартинес назвала Атора «одиночкой» и нелюдимым человеком, который пугал ее, так как часто стрелял из ружья на улице.

Отошел в прошлое массовый расстрел зрителей, собравшихся на фестиваль музыки кантри в Лас-Вегасе. Мотивы этого преступления так и остались нераскрытыми. Массовый расстрел учеников в школе Паркленда, а до этого был массовый расстрел зрителей в кинотеатре в штате Колорадо, и вновь полиции не удалось установить мотивы преступления.

Известно только, что в большинстве случаев преступники страдали различными видами психических расстройств, на которые мало кто обращал внимание. Другой вопрос, не много ли в последнее время развелось так называемых волков-одиночек, умеющих очень неплохо стрелять, особенно на фоне призывов к ограничению на приобретение оружия. Сумасшедших ведь достаточно много, особенно в стране с населением свыше 300 миллионов человек и с накаленной политической обстановкой. Но ведь не все сумасшедшие берутся за оружие, а что или кто толкнул именно этих на совершение преступления, остается только гадать. До сих пор полиция не попыталась дать квалифицированный ответ на эти вопросы.

Поэтому ответы готовы у политиков, у демократов, естественно. Для них главным виновным во всем и всегда является президент Трамп уже по факту своего существования.

В воскресенье в программе «AM Joy» на канале MSNBC ведущая Джой Рейд сказала: «Америка — страна, набитая оружием, где одна политическая партия полностью контролируется и подчиняется торговцам оружием. Но мы в этом участвовать не должны. В какой-то момент нам придется решать, что мы любим больше, наши ружья или наши жизни. Оружие или наша свобода находиться в общественных местах, будь то школа, церковь, синагога или мечеть, и не бояться. Оружие или наши дети? Мы не должны продолжать жить такой жизнью».

По мнению президента Трампа, усиление проверок граждан перед приобретением оружия не будет способствовать предотвращению массовых расстрелов граждан в общественных местах.

«Я скажу, что по большей части к сожалению, если мы рассмотрим расстрелы за последние четыре-пять или даже семь лет, как бы тщательно мы не проводили проверки, они бы не остановили ни одно из этих преступлений».

Дональд Трамп заверил журналистов, что проводит консультации с республиканцами и демократами на предмет выработки законодательства в отношении оружия. Он напомнил, что в Америке достаточно законов о проверке граждан перед приобретением оружия, но проблему следует рассматривать в комплексе: «Мы в процессе работы с демократами и республиканцами, и разными людьми уже разработан большой пакет мер, который будет передан на их рассмотрение. Я много беседовал с сенаторами и конгрессменами, республиканцами и демократами, Эта мера, действительно, ничего не изменила, и мы разрабатываем пакет мер, посмотрим, что из этого выйдет».

Вице-президент Майк Пенс сказал, что для предотвращения «массовых преступлений» нужны объединенные усилия обеих партий.

«Мы сострадаем жертвам и семьям погибших. Мы благодарим правоохранительные органы Одессы за незамедлительную и мужественную реакцию, но по указанию президента мы направили все ресурсы федерального правительства. Они на месте. Президент говорил с генеральным прокурором. ФБР уже помогает местным силам в расследовании преступления».

Пенс добавил, что он и Белый дом «полны решимости работать с лидерами обеих партий в Конгрессе, чтобы предпринять шаги, способные противостоять бичу массовых преступлений в стране».

Во всяком случае, реакция президента и вице-президента – это реакция государственных деятелей, в отличие от привычной истерики звезд Голливуда, которые вдруг взяли на себя функции идеологического отдела ЦК КПСС, а заодно стражей общественной морали и нравственности по примеру иранской полиции нравов.

Например, Бетт Мидлер написала, что «доллары НРА (национальной ружейной ассоциации) вымостили дорогу Республиканкой партии. Лоббисты всегда покупают их, и несколько тысяч убитых для них не имеют значения. Здравой смысл требует призвать их к ответу за убийства».

Роб Райнер написал: «Ружья не убивают людей. Убивают людей политики, которые спят в обнимку с НРА».

Нам трудно сказать, но, видимо, Америка стоит на пороге принятия нового законодательства, регулирующего право на приобретение оружия.

По данным полиции, штурмовые винтовки типа AR-15 использовались почти во всех случаях массовых убийств за последние 10 лет, включая музыкальный фестиваль в Лас-Вегасе, церковь в Сатерланд Спрингс в Техасе, ночной клуб в Орландо, бар в Дайтоне. Штурмовые винтовки военного образца были под запретом с 1994 по 2004 год, и остаются в центре общенациональной дискуссии о контроле над оружием. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора