Что может помешать Трампу победить?

Не все скажут это открыто, но пока большинство наблюдателей склоняется к мысли, что Дональда Трампа переизберут на второй срок.

Кого-то эта перспектива окрыляет, кого-то, наоборот, вгоняет в тоску. В любом случае предсказывать пока очень рано. В молодости я вычитал у легендарного консерватора Уильяма Бакли, основавшего журнал «Нэшенел ревью», что на таком расстоянии от выборов вероятность правильного прогноза составляет 5%.

Он заявил это за полгода до выборов.

Даже если Трамп действительно идет к победе, на пути к ней его подстерегают непредсказуемые катаклизмы, которые могут все изменить. Например, вторая «Катрина». Первая уронила рейтинг второго Буша, который так до конца и не выправился. Точно так же землю из-под ног Трампа может выбить очередной ураган или землетрясение, которые СМИ дружно свалят на ненавистного Оранжевого. Впрочем, тектонический сдвиг, который утопит Калифорнию, может резко улучить шансы Трампа на переизбрание.

Трампу может перебежать дорогу какой-то неожиданный третий кандидат, который придет к финишу третьим, но отберет у него достаточно голосов, чтобы обеспечить победу демократа. Многие считают, что такую роль сыграл умерший в июле независимый кандидат Росс Перо, которого я всерьез не воспринимал и называл за миниатюрность Малороссом Перо (на самом деле он был в длину 166 см., то есть на 1 см. больше, чем у Ленина и Венеры Милосской).

Перо получил в 1992 году более 18% голосов и отобрал победу у Буша-старшего, отдав ее Биллу Клинтону.

1484990134_usa100-4мммммм

Три реальных фактора могут обречь Трампа на поражение. Главным является состояние экономики. Тот же Буш-старший, который за год до выборов освободил Кувейт и имел заоблачный рейтинг, проиграл благодаря экономическому спаду. Правда, спад к тому времени сменился подъемом, но Клинтон и его напарник Ал Гор с помощью СМИ успешно это отрицали. Им опять же пособил Перо, и они разгромили вчерашнего триумфатора Буша. Так на место боевого летчика, сбитого над Тихим океаном и чудом спасшегося, уселся похотливый бонвиван, уклонившийся во время войны от призыва. Четыре года спустя бонвиван легко победил инвалида войны сенатора Боба Доула.

Ипотечный кризис 2008 года сыграл немалую роль в поражении другого инвалида войны — Джона Маккейна, вместо которого американцы избрали своим главнокомандующим уличного агитатора Барака Обаму.

Обама был одним из прогрессивных активистов, которые сыграли ключевую роль в рождении кризиса, заставив банки давать ипотечные ссуды кому угодно, но свалил его на Буша-младшего и убедил избирателей с помощью СМИ, что Маккейн продолжит политику Буша, якобы породившую кризис.

Экономика в большой степени погубила и Джимми Картера. Вот как выглядела унаследованная нами от него инфляция: я взял тогда ссуду на дом под 13,5%. Даже многие былые критики Рейгана сейчас считают его правление успешным, забыв, что он потратил три года своего первого срока на борьбу с экономическим спадом и переизбрался в 1984 году отчасти потому, что ВВП перед выборами начал расти на 7% в год. Конечно, ему также помогло то, что он баллотировался против демократа Уолтера Мондейла.

При Трампе экономика США переживает бум. Всю прошлую неделю недруги президента взахлеб обсуждали назревающую рецессию, видя в ней главный шанс на то, чтобы избавиться от Трампа. Его сторонники столь же страстно доказывали, что признаков спада пока нет. Судя по тому, как громко трубят по ящику о каждом падении биржевых котировок, экономические неурядицы есть главный источник надежд сопротивления «на избавление от изверга».

Оно рассчитывает на то, что процветанию рано или поздно приходит конец. Есть также надежда, что торговая война Трампа с Китаем рано или поздно всерьез напугает бизнесменов и инвесторов, пишет историк Виктор Дэвид Хэнсон. Китай, по его словам, сделает все возможное, чтобы вызвать спад в США в расчете на то, что президент-демократ будет покладистее.

Во-вторых, у противников Трампа теплится надежда, что его втянут до выборов в вооруженный конфликт за границей, от которого он пока успешно уворачивался. Мне приходят в голову несколько стычек, в которые я бы на его месте точно встрял, а он от них уклонился. Трамп, очевидно, помнит, что непопулярные войны являют собою смертельную опасность для президентов, идущих на второй срок.

Линдон Джонсон счел за благо отказаться от выдвижения в связи с Вьетнамской войной. Ирак испортил второй срок Буша-младшего и чуть-чуть не сорвал в 2004 году его переизбрание. Первый срок Обамы испортили трагедия в Бенгази, развал в Ираке и расцвет ИГИЛа, которые затруднили его переизбрание в 2012, хотя его не сорвали.

Иран и КНДР знают вышесказанное и, видимо, продолжат провоцировать Трампа в преддверии выборов, предсказывает Хэнсон. Расчет на то, что либо Трамп уступит, дабы не проиграть выборы 2020 года, либо не уступит и их проиграет. Тегеран и Пхеньян считают, что им легче будет иметь дело с президентом-демократом, тем более что он, возможно, будет благодарен им за поддержку.

Наконец, недруги Трампа надеются на то, что его подкосит очередной скандал типа Уотергейтского, сваливший       Ричарда Никсона, который перед этим легко избрался на второй срок. Случись он раньше, скандал Иран-Контра мог сорвать переизбрание Рейгана.

Спецпрокурор Роберт Мюллер почти два года искал доказательства сговора Трампа с Кремлем, но так и не нашел. Демократы, — особенно в этом году, когда они стали княжить в палате представителей, — посвятили себя попыткам саботировать первый срок Трампозавра, но преуспели в этом лишь частично. В остаток его первого срока будут оглашаться результаты расследований попыток руководства силовых ведомств Америки подкопаться под предвыборную кампанию Трампа и под его президентство.

Сейчас эти силовики — Джон Бреннан, Джеймс Клэппер, Джеймс Коуми и Андрю Маккейб, которого я близко наблюдал в его нью-йоркский период, когда он боролся с русской мафией и опекал ее видного представителя Мани Чулпаева, — постоянно поливают Трампа на Си-эн-эн. Трамписты надеются, что скоро у этих персонажей появятся другие заботы.

Трамп, прямо скажем, не самая популярная фигура в стране. Кто не согласен, пусть посмотрит опросы. Но он везуч, особенно в соперниках, которых дарит ему судьба. Ведущие кандидаты Демпартии в президенты предлагают избирателям вещи, которые большинство американцев отвергает. Взять хотя бы открытые границы или бесплатную медицину для нелегалов. Умеренные претенденты от Демпартии либо постепенно увядают, либо являют собой Джо Байдена, которого злоязыкий Трамп ( как всегда, метко), окрестил Сонным Джо. Трамп же — поразительный для своих лет живчик и выглядит энергичнее своих сверстников-демократов, хотя им нельзя отказать в бесноватости.

Наконец, проблема трамповского стиля, особенно в «Твиттере». Фанаты Трампа в восторге от его стиля, тогда как полстраны от него воет. Предсказать, какая половина перетянет в ноябре 2020-го, пока невозможно.

3-Depositphotos_10619496_s-2019сссссссс

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора