Израиль нуждается в победе

Подавляющее большинство израильтян не согласны с политикой нынешнего правительства в отношении израильско-палестинского конфликта и особенно — его действиями в противостоянии ХАМАСу. Это — один из выводов масштабного социологического исследования, проведенного институтом «а-Галь а-хадаш» (Новая волна) по заказу проекта «Победа Израиля».

Опрос охватил репрезентативно представленные все слои еврейского населения страны, всех возрастов, начиная с 18 лет, всех регионов, а по политическим взглядам — избирателей всех парламентских партий. Так что он дает довольно широкую и объективную картину общественного мнения израильтян по наиболее животрепещущему вопросу — израильско-палестинскому конфликту.

Оптимизм — только у самых левых

78% израильтян не верят в возможность завершения конфликта между Израилем и палестинцами в ближайшие двадцать лет. Питает надежды на это даже не каждый четвертый — 22%. А шансы на мир и прекращение противостояния считают «очень вероятными» всего 4%.

Интересно, что именно столько среди опрошенных составляют избиратели ультралевой партии МЕРЕЦ — 4%. Нельзя однозначно утверждать, что полный оптимизм по поводу возможности прекращения конфликта выражают только сторонники МЕРЕЦа, но и такое очевидное количественное совпадение вряд ли является случайным.

Вина — не на Израиле

Почти каждый второй израильтянин (47%) считает основной причиной продолжения конфликта отказ палестинцев признать существование Израиля как еврейского государства.

Среди других причин тоже превалирует поведение противоположной стороны. 16% называют главным препятствием к примирению упорство палестинцев в вопросах Иерусалима и возвращения беженцев.

20% считают конфликт вообще неразрешимым.

Только 5% признают причиной отсутствия примирения отказ Израиля в праве палестинцев на провозглашение своего независимого государства и еще 5% — упорство израильтян в вопросе поселений.

Капитуляция или переговоры?

По поводу путей разрешения конфликта наибольшее число респондентов (41%) поддерживают мнение, что завершение конфронтации возможно только тогда, когда палестинцы откажутся от своей мечты уничтожить Израиль, и поэтому все усилия следует направить на то, чтобы убедить палестинское общество, что они потерпели поражение в этой войне.

30% считают, что конфликт вообще не может быть разрешен, — и поэтому мы должны сосредоточиться на управлении им.

24% верят, что конфликт завершится только в результате переговоров о постоянном урегулировании — и поэтому надо немедленно возобновить политический процесс.

Самый непримиримый — Юг

Выбор альтернативных путей выхода из конфликта разнится по предпочтениям в разных регионах страны, но есть общие тенденции.

Так, наибольшее число респондентов поддерживает идею убеждения палестинцев в том, что они потерпели поражение в войне с Израилем — и потому должны отказаться от дальнейшего противостояния.

За эту позицию высказались в Иерусалиме — 42%, на Севере — 48, в Хайфе — 41, в Центре — 38, в Тель-Авиве — 40 и на Юге — 37. То есть местожительство (а соответственно, и состав населения — в том числе, по политическим предпочтениям) не особо влияет на поддержку этого тезиса. А вот по поводу необходимости возобновить политический процесс — разница есть.

В Иерусалиме за это высказались 24%, на Севере — 23, в Хайфе — 33, в Центре — 22, в Тель-Авиве — 27, а на Юге — всего 14%.

То есть, те, кто сидят под обстрелами из Газы, меньше всего хотят договариваться с ХАМАСом. В толерантном Тель-Авиве надеющихся на продуктивность мирного процесса почти вдвое больше, а в «красной» Хайфе — и того больше.

Важнее сокрушить волю, чем крепости

Что может заставить палестинцев признать Израиль еврейским государством и прекратить противостояние ему?

Наибольшее число опрошенных — каждый третий (33%) — предпочитает лишить палестинцев мотивации к войне с Израилем. Среди избирателей «Ликуда» и других правых партий за это высказались все 40%, а среди религиозных израильтян и того больше — 49%.

За вариант проведения военной операции, как «Литой свинец» и «Защитная стена» (авторы опроса, очевидно, не случайно выбрали именно эти операции — самые успешные в военном отношении), высказались только 9%.

Улучшение экономического положения в секторе Газы и ПА считают важным для достижения урегулирования 18%.

За переговоры как способ примирения высказались 20%. В том числе 12% избирателей «Ликуда» и других правых партий, 6% религиозных и 19% придерживающихся традиций.

«…И значит, нам нужна одна победа»

Опрос показал огромную потребность израильского общества в достижении и осознании победы Израиля в конфликте с палестинцами.

Подавляющее большинство заявило, что для них это важно или очень важно, — 84%.

Среди религиозных, ультраортодоксов и соблюдающих традиции таких еще больше — 88%. Среди избирателей «Ликуда» и других правых партий — 89%

Настоящая потребность в победе на самом деле еще выше. Так, 93% заявили, что для них важно или очень важно убедить палестинцев, что они потерпели поражение в противостоянии с Израилем. По сути это означает то же самое — победу.

Есть ли у нас чувство победы сейчас? Односложный ответ: нет. В подробностях картина выглядит так…

Всего 21% респондентов считает, что победу в конфликте одерживает Израиль. Такого мнения придерживаются 11% избирателей «Кахоль-лаван», 34% избирателей «Ликуда», 21% голосующих за другие правые партии.

9% придерживаются мнения, что победу одерживают палестинцы. Его выразили 8% избирателей «Кахоль-лаван», 6% избирателей «Ликуда» и 12% сторонников других правых партий.

Но большинство — 65% — считает, что сегодня в конфликте не побеждает ни одна из сторон. Здесь цифры разнятся не слишком у избирателей разных партий, разве что у тех, кто поддерживает «Кахоль-лаван», они несколько выше средней — 77%.

А вот во мнении о том, что представляет собой победа, различия есть. Так, 73% избирателей левых партий убеждены, что победа Израиля может быть достигнута только путем переговоров.

Политика правительства противоречит стремлениям общества

В то время как большинство общества стремится к победе, политика действующего правительства, по мнению большинства респондентов, отдаляет Израиль от этой цели.

С политикой в отношении ХАМАСа абсолютно согласны всего 3% опрошенных, относительно согласны — 19%, а не согласны — 67%.

В отношении к Палестинской автономии (в формулировке опроса — «на Западном берегу») тенденции те же. Абсолютно согласны 4%, относительно — 21%, не согласны 68%.

Эту политику в отношении сектора Газы считают слишком жесткой всего 3%, правильной — 5%, а чрезмерно мягкой — 82%. В отношении ПА: слишком жесткой считают 19%, правильной — 22%, а слишком мягкой — 49%.

С последним прекращением огня с ХАМАСом (после обстрела Израиля почти 700 ракетами в мае нынешнего года) абсолютно согласны 4%, относительно согласны — 21%, не согласны — 68%.

Политику правительства в отношении ХАМАСа в целом не одобряют 75% избирателей «Кахоль-лаван», 57% избирателей «Ликуда» и 84% избирателей других правых партий.

По секторам населения недовольство того же уровня. Политику в отношении ХАМАСа не одобряют 72% светских израильтян и 68% религиозных и соблюдающих традицию.

По регионам есть некоторые различия, но и они демонстрируют общую тенденцию недовольства. Вот как отнеслись к последнему прекращению огня с ХАМАСом жители разных частей Израиля (в процентах).

Прекращение огняИерусалимХайфаТель-АвивЦентрЮгСевер
Согласен272827291819
Не согласен566465677577

Здесь мы видим те же закономерности, которые наблюдали и в других разделах опроса: большинство населения Израиля недовольно уступчивостью правительства в отношении ХАМАСа.

Это недовольство особенно сильно у жителей тех регионов, которым уже пришлось сидеть под градом ракет, и они наиболее вероятно окажутся под обстрелами в будущем.

Предпочтения: точечные ликвидации и смертная казнь

Как следует из данных опроса, проблема ХАМАСа, вернее примиренческая позиция нынешнего правительства в отношении его, — ключевая не только для безопасности страны, но и для морально-психологического состояния израильского общества. Ее решение не терпит отлагательства.

Не обществу определять, каким именно должно быть это решение, но мнение израильтян по поводу возможных путей достижения цели, в опросе выяснено.

Наибольшее число респондентов (49%) высказалось за уничтожение ХАМАСа.

Прекращение поставок в сектор Газы продовольствия, воды, горючего и медикаментов предпочитает 18%.

За поиски путей сотрудничества с ХАМАСом — 14% опрошенных.

Продолжение сегодняшней политики, включающей разрешение на поставку катарских денег в Газу, поддерживают только 5%.

Среди конкретных шагов, которые правительству следует предпринимать для сдерживания ХАМАСА в ответ на террористические атаки из Газы, самым популярным является практика точечных ликвидаций главарей террористов. На ней настаивает каждый третий израильтянин, участвовавший в опросе, — 33%.

За смертную казнь террористам, виновным в убийстве израильтян, высказались 19%.

Интересно, что эту меру выбрали в качестве приоритетной молодые израильтяне (от 18 до 34 лет). 32% из них предпочли именно ее, тогда как за точечные ликвидации высказались только 25%. У более старших картина иная: 35 — 54-летние выбрали точечные ликвидации (38%), а смертную казнь — только 16%, среди респондентов в возрасте 55 лет и старше казнь одобряют только 8%.

Использование подавляющей военной силы определили в качестве главной меры 18%. Отключение воды и прекращение поставок продовольствия, горючего и медикаментов — всего 8%. Прекращение гуманитарной помощи Газе — и того меньше: 6%.

91% израильтян считает, что единственный продуктивный путь улучшения жизни палестинцев в секторе Газы и на «территориях» — их отказ от вооруженного противостояния с Израилем. Это суждение не содержит, понятно, никакой сенсации.

Более неожиданными являются следующие утверждения. 70% опрошенных считают, что пришло время не пытаться регулировать конфликт, а победить в нем. И второе: 79% определяют действия системы безопасности против ХАМАСа чрезмерно робкими и нерешительными.

Победа Израиля — это актуально

Несмотря на то, что исследование проводилось в разгар предвыборной кампании, в нем не было ни одного вопроса и даже намека для выяснения того, за кого собираются голосовать респонденты на грядущих выборах.

Однако зондаж общественного мнения, проведенный с помощью его, дает достаточную пищу для размышлений политикам всех без исключения политических партий о том, чего от них ждет израильское общество и собственный электорат по главному вопросу жизни израильтян и судьбы страны.

Этот вопрос, умело задвинутый на периферию общественного интереса в ходе прошлой избирательной кампании, никуда не исчез от того, что его замалчивают. Так что сюрпризы, которые возможны на будущих выборах, даже если и удивят кого-то из соискателей голосов избирателей, имеют под собой реальную и основательную почву.

Проект «Победа Израиля», инициировавший анализируемый опрос, дал в минувший понедельник старт агитационной кампании «Хватит бояться! Требуем победы Израиля!», призванной напомнить израильскому обществу и израильским политикам, что эта тема — главная, и ею опасно пренебрегать.

Справка

Проект «Победа Израиля» — общественное движение, возглавляемое «Ближневосточным форумом», — американо-израильской неполитической организацией, членами которой являются семьи погибших, жители Юга, резервисты, ветераны ЦАХАЛа и спецслужб, ученые и гражданские активисты, принадлежащие к разным направлениям израильского политического спектра, а также не отождествляющие себя с какой-либо из партий.

Обзор подготовил Влад КОВИЧ

2-Depositphotos_8049678_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израиль нуждается в победе

  1. Цивилизации обычно в войнах возникают
    В лишениях крепчают, врагов всех подавляют
    А после расслабляются: всесильные они
    И с этою доктриною сами себе враги
    _
    В лишениях евреи арабов победили
    Бесплодную пустыню в оазис превратили
    Жить бы в благоденствии и радоваться должны
    Да их вожди открыли для врагов трудовую копилку страны
    _
    По-братски социалкой арабов одарили:
    Евреи в нее вкладывали, а те ее доили
    Плодилися несчетно — евреи нацменьшинства оплачивать должны
    И вот арабов в десять раз больше, чем было при создании страны
    _
    В Израиле арабы — не бывшие феллахи
    На харчах еврейских живут как падишахи
    Пора бы им в свой собственный собес платить налог
    А дальше — как распорядится их мусульманский Бог
    _
    http://world.lib.ru/t/taran_d_m/indexdate.shtml

Обсуждение закрыто.