Израиль: армия будущего — уже сегодня

Материалы сайта www.evrey.com

 С 17 по 23 июня в Париже прошел самый престижный в мире авиасалон «Ле Бурже» (начиная с 1908 г., проводится раз в 2 года), на котором были представлены крупнейшие международные разработки в области авиастроения.

На последнем форуме «Ле Бурже», как отмечают в СМИ, свою продукцию представляли более 2 тысяч компаний из 47 стран мира.

В этом году одной из наиболее интересных разработок стал продемонстрированный в рамках авиасалона израильтянами прототип первого в мире полностью электрического самолета.

Легкомоторный Eviation Alice сделан из композитных материалов и рассчитан на полеты на скорости 480 километров час. Вместимость «Alice» — 2 члена экипажа и 9 пассажиров.

Израильский электро-самолет уже заказала американская компания.

Подобному виду самолетов предрекают большое будущее.

Крайне недорогой в эксплуатации, электро-самолет, как считают его разработчики, сможет успешно выполнять функции «воздушного такси».

Окончательно этот работающий на электричестве летательный аппарат, по оценкам его создателей, может быть введен в эксплуатацию в 2022 году — после того как прототип будет улучшен (сегодня батареи занимают до 65 процентов от веса самолета!) и доведен до серийного производства.

Однако еще большее внимание участников и гостей авиасалона привлекла другая израильская разработка — новая тактическая беспилотная воздушная система (БВС) семейства Heron (T-Heron), представленная израильским концерном Israel Aerospace Industries (IAI).

Созданный для тактических миссий на поле боя, T-Heron будет использоваться наземными силами и береговой охраной, а также другими оборонными структурами.

 

Тактическая беспилотная воздушная система T-Heron, как отмечают специалисты — «обладает  универсальным дизайном и подходит для различных нагрузок и выполнения разных профильных боевых задач. Оснащенная самыми передовыми технологиями IAI, T-Heron обеспечивает непрерывный поток решений тактических задач, расширяет спектр оперативных решений БВС и предлагается для использования на поле боя всем видам вооруженных сил: морским, воздушным, наземным и разведывательным».

Разработчики подчеркивают, что новинка способна преодолевать в воздухе расстояние в 200 километров, при этом сигналы удаленного управления передаются по каналам спутниковой связи.

Heron можно подключить к другим системам, действующим на поле боя. А его управление осуществляется командой из двух человек.

Данная боевая беспилотная система подтверждает, что в разработке боевых систем внешнего управления и пилотирования — Израилю принадлежит ведущая роль в мире. Здесь Израиль, по оценкам экспертов, опережает даже США.

Недавний инцидент, при котором иранские вооруженные силы сбили американский «беспилотник», свидетельствуют о серьезной необходимости усовершенствовать и доработать подобные системы, находящиеся на вооружении у США.

Следует отметить, что широкая общественность имеет весьма приблизительное представление о том, что на самом деле подразумевается под безобидным словом «беспилотник»,  ассоциирующимся у многих с некоей летающей игрушкой, которую можно купить в интернет-магазине. Разве что размеры у настоящего беспилотники — чуть больше, и оснащен он камерами слежения или не очень сложными боевыми механизмами.

Но это — глубокое заблуждение.

Современные системы внешнего пилотирования, представляет собой огромные летательные устройства, по своей функциональности и маневренности — вплотную приближающиеся к пилотируемой боевой авиации.

Цена такого «беспилотника» тоже приближается к стоимости обычного боевого самолета.

Сбить такой механизм, снабженный многочисленными системами противодействия ПРО — нелегко, и можно сказать, что иранцам в том случае сопутствовала большая удача.

Потеря такого дорогостоящего аппарата — весьма неприятное событие.

Следует отметить, что в распоряжении США сегодня — огромное количество подобных летающих боевых систем.

Мало кто знает (хотя подобные сведения периодически и просачивается в прессу), что в настоящее время идет активный процесс замены пилотируемых летательных аппаратов на новое поколение их аналогов, полностью управляемых с Земли или из другого летательного аппарата. По данным, недавно обнародованным в СМИ, сегодня в Израиле примерно треть (!) летательных средств поднимаются в воздух и функционируют без летчиков.

Надо ли говорить, какое огромное преимущество имеет такой вид боевой воздушной техники, позволяющий не рисковать жизнью пилотов и значительно сэкономить на дорогостоящем и длительном обучении летного состава.

Потеря такого летающего средства, при всей его дороговизне — это потеря, по сути, «куска железа», что, конечно же, несравнимо с жизнью летчика. Не говоря уже о том, что в случае, если пилот в ходе боевых действий попадает в плен — это может принести миллиардные убытки вооруженным силам и всей стране. Современные технологии допроса позволяют вытрясти из пленника, независимо от его желания, всю известную ему информацию.

Известно, что сегодня израильские разработки развиваются в двух основных направлениях.

Первое — превращение беспилотников в самолеты-невидимки, способные, наравне с «полноценным самолётом», эффективно выполнять задачи по разведке, атаке и уничтожению противника.

Такие системы уже существуют и, в настоящее время — дорабатываются.

Второе, схожее, но не совсем совпадающее с первым, это — «самолеты- самоубийцы», которым дают задание гарантированно уничтожить противника. В задачу этих систем входит преследовать противника в воздухе и «добить до конца»,  или уничтожить цели на земле — в случае, если есть задача нанести максимальный урон, а не сохранить самолет.

В настоящее время, Израиль лидирует по обоим этим направлениям. И это лидерство, отметим — не случайное. Поднявшийся на боевое дежурство в воздух почти 40 лет назад в США первый в мире беспилотник — был израильского производства (!).

Сегодня в этой области Израиль по-прежнему — на первом месте, США — на втором.

Активные разработки в данном направлении ведутся, конечно же, и в других странах.

Что же касается Израиля, то развитие воздушных сил с внешним управлением — далеко не единственная сфера в разработке израильских «беспилотников».

Еще одно перспективное направление — морские катера без экипажей, задача которых — охрана морских границ, разведка, а в случае необходимости — ведение активных боевых действий, обстрелы вражеских кораблей, а также, в отдельных случаях — их таран, когда само судно выступает в роли «торпеды».

Интересное новшество последних лет — снабжение таких катеров «экипажем» роботов, которые способны приближаться к опасным объектам, например, к подозрительным «лодкам рыбаков», проводить осмотр и в случае необходимости — разминировать их.

Столь же перспективное направление — управляемые извне танки и бронетранспортеры.

Израильскую армию оснащают ими без особого шума. По некоторым данным, уже сейчас, например, в случае расширенной военной операции в Газе, беспилотные БТР будут принимать активное участие и в разминировании и в доставке боевых грузов. Что имеет очень большое значение для передовых израильских пехотных частей и спецназа, которые будут в значительной степени освобождены от необходимости нести на себе немалый груз вспомогательного военного снаряжения. За них это сделают беспилотные тягачи. И это — только часть функций этого, фактически нового вида войск ЦАХАЛа. 

 

Полностью заменить солдат во время боевых действий, конечно же, невозможно. Однако в перспективе — вытеснение традиционной пехоты многофункциональными боевыми роботами, а также — системами «роевого боя», включающими в себя внутренне организованную «боевую единицу», состоящую из микро-  и мини-систем и «обычных» роботов, действующих ради достижения единой боевой задачи. При этом — способных выполнять непрерывный поток этих боевых задач.

Не отменяя обычные боевые части, это создает для израильской армии — качественно совершенно иные возможности.

Вместе с тем, мы вынуждены с грустью отметить, что пока примитивные воздушные шарики со взрывчаткой и зажигательной смесью, применяемые арабами Газы — явно побеждают и израильскую армию и передовые израильские военные технологии.

Очевидно, что так будет проходить до сих пор, пока армия не научится в полной мере и без оглядки на ложные «высоконравственные»‘ стереотипы, пользоваться своими боевыми возможностями в борьбе со смертельным врагом.

Первые признаки подобных изменений в подходе к ведению боевых действий, были заметны на прошедших недавно, учениях израильских ВВС (см. на сайте материал «Учения Победы» — 20.06.19), где впервые за долгие годы участникам учений была поставлена задача «полного уничтожения противника».

Добавим от себя,  что без окончательной победы именно такого подхода — никакая, самая передовая военная техника, — Израилю  не поможет.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора