Плоды молчания

Материалы сайта www.evrey.com

Как стало известно, в Сенате Конгресса США в настоящее время готовится к принятию  резолюция, посвященная теме ближневосточного урегулирования, в которой, среди прочего, заявлена поддержка идеи «двух государств для двух народов». 

Соответствующий проект резолюции подготовили влиятельный республиканец Линдси Грем, считающийся приближенным к Трампу, и демократ Крис Ван Холлен.

Наблюдатели полагают, что шансы на принятие данной резолюции — достаточно высоки. Несмотря на то, что израильские дипломаты в Вашингтоне, во главе с израильским послом в США Роном Дормером прикладывают активные усилия к тому, чтобы из окончательного текста этой резолюции убрали упоминания о палестинском государстве.

 

В то время, как в Израиле с тревогой и нетерпением ожидают опубликования командой Трампа так называемой «Сделки века» — выясняется, что тревожиться нужно не только по этому поводу. И контролируемая демократами Палата представителей, и Сенат Конгресса США, как правило, проявляющий единодушие в поддержке интересов Израиля склонны, как оказалось, принять формулу «двух государств». Следовательно, создание палестинского государства на территории Иудеи, Самарии и Газы могут принять за основу любого возможного сценария «ближневосточного урегулирования».

Можно спорить, насколько те или иные резолюции конгресса США способны повлиять на практические решения Дональда Трампа, который, судя по всему, вовсе не считает данную формулу ключом к решению «ближневосточной проблемы».

Однако в любом случае, политические декларации такого рода и такого уровня — не проходят бесследно. Ими вполне может воспользоваться следующая администрация США, в ситуации, если контроль над Белым домом перейдет к лево-демократическим силам.

Более того, на четко выраженное пожелание Конгресса видеть основой любого плана урегулирования идею создания «двух государств» — смогут ссылаться враги Израиля, сторонники палестинцев в Европе и на международных трибунах.

Как же могло такое произойти, что израильской дипломатии и интересам Израиля, да еще в каденцию президента Трампа, вдруг угрожает столь реальная и серьезная опасность?

Ответ на этот вопрос, увы, лежит на поверхности.

Инициатива Конгресса (так же, как и молчаливая готовность администрации Трампа согласиться с позицией авторов резолюции) — плод убийственного для Израиля молчания его лидеров об исключительном праве народа Израиля на Землю Израиля и об абсолютной невозможности даже обсуждать вероятность того, что на еврейской земле будет существовать какое-либо другое государство, кроме еврейского.

Этот простой и ясный тезис в израильской внешней политике заменен бесконечными извинениями и объяснениями, касающимися исключительно аспектов безопасности Израиля и кровожадных повадок палестинских грабителей, претендующих на еврейские земли.

Пока Израиль молчит, все, кто этого хочет, могут «законно» утверждать, что существуют варианты урегулирования, основанные на принципе создания «двух государств». И даже более того, что это — «единственный способ урегулирования».

 

В конце концов, Израиль, как нам представляется, будет вынужден, что называется, открыть рот, и во всеуслышание, громко, четко и внятно, сказать о своих исключительных правах на свою землю.

Но пока эти, — главные! — слова о «ближневосточном урегулировании» не сказаны, Израиль ждет перманентное политическое поражение, на которое сколь-нибудь серьезно не сможет повлиять даже самая доброжелательная политика администрации Трампа и его единомышленников.

Способность Израиля апеллировать к своему праву на Землю Израиля, в свою очередь — зависит от того, насколько сам Израиль будет близок к Торе, являющейся главным, если не единственным, весомым доказательством и свидетельством права народа Израиля на Землю Израиля (см. на сайте статью «Вправе ли мы раздавать земли?» — раздел «Объектив»).

Отметим, что и декларация Бальфура и последующие решения Лиги наций, признавшие бесспорное и исключительное право народа Израиля на Землю Израиля между морем и Иорданом — были основаны (и прямо ссылались на это) на указанную в Торе Волю Всевышнего, который предназначил эти земли еврейскому народу.

Парадоксальным образом, развернувшаяся сегодня в Израиле борьба с мифическим «государством Галахи», на деле представляющая собой попытку максимально отделить Израиль от Торы — вносит большой «вклад» в ослабление международной позиции Израиля и в подрыв его способности эффективно сопротивляться созданию на еврейской земле террористического арабского государства.

Результаты этой подрывной деятельности, как видим — не заставили себя ждать…

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора