Московская утка под соусом DW. Отголосок доклада Роберта Мюллера

Два года тянулась заморочка от спецпрокурора Роберта Мюллера, поставленного нашими, с позволения сказать, демократами с заданием искать против Дональда Трампа некий компромат по российскому следу. Как его команда ни старалась, найти ничего не смогла. Казалось бы, всё — финита ля комедия, конец — делу венец, спасибо, ребята, расходись! Да не тут-то было…

 Константин фон Эггерт — маститый российский журналист, ведущий программ телеканала «Дождь», то есть слегка оппозиционный, а значит, респектабельный, 31 мая выступил на Deutsche Welle, где у него еженедельная колонка, с комментарием: «Победа Трампа на выборах США в 2020 году — новый проект Кремля?».

Вопросительный знак в конце заголовка вряд ли меняет его утвердительный смысл. От редакции сайта: «После заявления спецпрокурора Мюллера Кремль будет готовить кибернаступление на США. Он попытается повлиять на выборы в 2020 году ради сделки с Трампом, считает Константин Эггерт».

Далее по тексту комментария: «Нельзя утверждать, что Дональд Трамп не вступал в сговор с Москвой. Но достаточных доказательств существования такого сговора нет. Таков главный вывод, который Роберт Мюллер постарался донести до общественности, выступая в министерстве юстиции США. «Будь мы уверены в том, что президент не совершал преступления, мы об этом именно так и сказали бы, — заявил Роберт Мюллер. — Но мы не делали и определенного утверждения о его виновности»«.

И заявление Мюллера, и комментарий Эггерта юридически ничтожны, поскольку игнорируют презумпцию невиновности. «Будь мы уверены»… А не уверен — не обгоняй! «Нет «утверждения о его виновности», — значит, невиновен, и нечего, господа, воду мутить.

«В своем первом и последнем (как он утверждает) публичном выступлении по результатам расследования событий президентской кампании 2016 года, спецпрокурор и бывший директор ФБР, по сути, опроверг слова президента США», — утверждает Эггерт. Ни в коей мере! Трамп заявлял, что выводы доклада команды Мюллера его полностью оправдывают. Это действительно так и неопровержимо.

«Впрочем, — притормаживает Эггерт, — тех, кто рассчитывает, что Мюллер скажет еще что-то сенсационное, ждет разочарование. Он заявил, что не станет давать показания Конгрессу, так как считает это неэтичным… Такова позиция спецпрокурора, который намерен окончательно вернуться к жизни частного лица». И точно: уходя, уходи, пока самого к ответственности не привлекли.

По мнению автора комментария, Мюллер дал понять демократам Конгресса, мечтающим об импичменте президента, что он им помощником не станет. А далее следует констатация, с которой полностью соглашусь: «Попытка отрешить Трампа от президентской должности, скорее всего, провалится и будет дорого стоить Демпартии, и без того не имеющей шансов выиграть выборы в следующем году».

Что Мюллер подтвердил полностью, полагает Эггерт, так это факт российского вмешательства в американские президентские выборы 2016 года. В этом нет откровения Мюллера, тут и его подтверждения не надо, ибо все всегда по мере возможности вмешиваются, для того у всех есть МИД и разведка. И Россия не составляет исключения. «Станет ли Кремль вновь испытывать судьбу?», — спрашивает Эггерт, имея в виду выборы 2020-го, и отвечает: «Я уверен, что станет». Почему он уверен? — «Кремлю нужна большая сделка с Трампом».

Вот здесь я перехожу к сути сочиненной Эггертом «утки по-московски» под пикантным соусом Deutsche Welle. Пикантность соуса в том, что Трампа в Германии не жалуют. Чем не угодил? Да хотя бы тем, что он категорически против введения в действие газопровода «Северный поток — 2», даже санкциями пригрозил. А что до «утки» самой по себе, то рассмотрим новацию Эггерта в его геополитической кулинарии.

Вот она: «В Кремле рассчитывают, что во второй и последний президентский срок никто не сможет остановить Дональда Трампа в его желании наладить прямой диалог с Владимиром Путиным. Несмотря на всю историю политической изоляции, начавшейся аннексией Крыма в 2014 году, Путин продолжает мечтать о том, что политологи часто именуют «Ялтой-2», то есть разделом сфер влияния с США. Надежда добиться согласия Вашингтона считать постсоветское пространство эксклюзивной зоной российских интересов продолжает жить в кремлевских коридорах. По логике их обитателей, освобожденный от необходимости думать о переизбрании, Трамп пойдет на большую сделку с путинской Россией — например, в обмен на ее отказ от поддержки Венесуэлы и Кубы, а при определенных обстоятельствах — даже Ирана».

Удивляет и настораживает неупоминание знатоком кремлевских коридоров — Украины. Да и без того новация Эггерта поражает наивной простотой суждения о миссии Трампа в его служении Америке. Фантазия о готовящейся его большой сделке с путинской Россией — это в полной мере «утка», не имеющая перспектив со стороны Трампа, но, похоже, приятная Путину.

Относительно возможной встречи Трампа с Путиным на саммите G20 в июне Эггерт пишет: «Если это случится, то российское руководство лишь укрепится в мысли, что большая сделка с Вашингтоном возможна. Это, в свою очередь, добавит ему смелости вновь вмешаться в американский выборный процесс. Тем более, что не вмешаться, по логике Кремля, значит показать страх и слабость. А этого нельзя делать ни в коем случае».

И еще пара нюансов: «Если Трамп, с точки зрения Кремля, проявит себя в ближайшие полгода «положительно», то российские хакеры станут работать против тех кандидатов-демократов, которые могут представить для нынешнего президента наибольшую опасность. Это, прежде всего, нелюбимый в Москве Джо Байден…

Если же по каким-то причинам политика Дональда Трампа перестанет устраивать Кремль, то удар может быть нанесен по нему. И тогда в публичном доступе вполне может оказаться информация о нынешнем хозяине Овального кабинета, которую тщетно искали Роберт Мюллер и его следователи». Здесь, что ни говори, уже просматривается шантаж.

В самом конце публикации читаем: «Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом». Может не совпадать, но может и совпасть, раз публикация состоялась. Не согласимся, но примем к сведению.

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора