Дайте ЦАХАЛю победить

Image result for ‫קרני אלדד‬‎Карни Эльдад

 

20 лет я изучала музыку и занималась ею. Я чувствовала, что это мой канал для выражения самых рафинированных чувств, самых чистых, с помощью которого я могу дойти до сердец других людей. Чтобы это произошло, я должна писать музыку точно, не думая что будет продаваться лучше и что больше понравится, не пытаясь угодить вкусу публики. Лишь так дотронусь до правды.

Последний раунд военных действий против террора был позором.

Просто позор.

Пролитая еврейская кровь была напрасной: Нетаниягу купил тишину, ограниченную во времени. Пренебрежение жителями Юга – и в основном, теми, что погибли в этом раунде военных действий – превращает существование здесь в случайное и удручающее. Мы на коленях, умоляем о тишине.

Только дайте нам покой. Мы заплатим, откроем КПП, дадим указание бензовозам ехать в Газу под обстрелом, главное: дайте нам покой.

Но если так, если все равно дадим террористам все ради двух-трех недель тишины, то почему не дали им то, что они хотели, до того как погибли 4 израильтянина?

Чего мы достигли в этом раунде? Лучшей позиции на переговорах? Я не была в переговорной комнате в Каире, но я уверена, что если бы представитель исламского джихада попросил бы массаж ног без предварительных условий как часть гуманитарного пакета – то получил бы.

Авив Кохави. Фото: Шауль ГоланЧто хорошего в такой большой и сильной армии, если ее командующий опускает голову и говорит: у нас есть праздники и Евровидение? — Мы дадим все, чтобы не стреляли в нашу сторону.

Выясняется, что как обычно, народ сильнее своих лидеров. Народ здоровее, вернее правде. Он больше жаждет жизни и он умнее. Спросите человека с улицы – и не важно в каком регионе страны – готов ли он отказаться от празднования Дня Независимости чтобы освободиться от страха следующего раунда военных действий?

У меня нет сомнений, что ответ будет однозначным. Более того: спросите его готов ли он, чтобы война велась во время конкурса Евровидения с риском, что фестиваль будет отменен? Народ скажет: если после этой войны наступит тишина на 40 лет, то пусть будут отменены все фестивали в мире, лишь бы не видеть одной фотографии девочки, плачущей на полу, руками прикрывающей голову.

Тем более, что ожидаемое количество туристов гораздо меньше предварительных оценок. Если вначале ожидались в Тель-Авиве 15 тысяч туристов в дни фестиваля, то теперь говорят только о 5 тысячах – ненамного больше обычного. Не ясно чего мы так боимся.

Евровидение – это царство лжи. Кожура музыки. Слышится как музыка, но нет ни грамма настоящего чувства, это самый фальшивый поп. Это спектакль. Время от времени есть вспышки правды, но это исключение, свидетельствующее о правиле. Одежда, драма, выбор песни и языка – все это говорит: правда находится внизу шкалы приоритетов.

Поведение на границе Газы – это царство лжи. Это фальшь. Это музыка нашей жизни здесь. После каждого раунда наше положение ухудшается. Это не работает.

Image result for нетаниягу либерманМы повторяем эти ошибки, потому что мы как бы в ловушке популярности в мире: что подумают о нас? Какая картинка появится в главных заголовках новостных сводок? Поэтому будет рассылать предупреждения об ударах, чтобы арабы не пострадали – лишь бы мы не получили плохие оценки в международном общественном мнении. Поэтому утрем слезы и кровь и воздержимся от ответа. Только что? Это не работает.

Чем больше мы готовы платить за временную тишину, тем больше мы приглашаем бОльший шум в будущем.

А если перестанем жить во лжи? Мы стали слишком умными «ойбер-хухемами», уже не говорим, что отсутствие реакции на убийство евреев неприемлемо.

Что если мы вернем обратно этот простой принцип, что мы не готовы быть заложниками, потому что поклялись быть свободным народом в своей стране. Помните Энтеббе?

Что если мы сделаем то, что правильно, что справедливо, и отложим в сторону фальшивые расчеты? То если придем на переговоры и скажем: теперь вы прекращаете огонь. Прекращаете еще вчера. В обмен на это мы готовы не утюжить вас и не занимать заново Газу, но это предложение кратковременное – вы должны принять решение сейчас.

Не хотите – пожалуйста. Наш народ достаточно силен, чтобы отменить празднование Дня Независимости. Нас не колышет, если ряд делегаций отменят участие в Евровидении. Наоборот: будем рады, если европейцы увидят, что происходит здесь. Мы скажем, что ХАМАС хочет разрушить фестиваль и стрелять по участникам конкурса. Скажем правду. А если они продолжат транслировать ложь, то в это ничего. Они это делают все равно.

 

Источник на иврите — Макор ришон

Перевод Леи Халфин — МАОФ

Май 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора