Время сказать нет доктрине о государстве для палестинских арабов

Д-р Мартин Шерман

 

 

Смертельные угрозы, заложенные в доктрине о «двух государствах» оказались теперь столь очевидны, что выдавать призывы к государственности для палестинских арабов за искреннюю заботу о благополучии еврейского национального государства стало совсем непросто.

«Дамы и господа, когда палестинские арабы говорят  о «двух государствах», они не имеют в виду того, что имеем в виду мы».

Генерал-майор в запасе Амос Ядлин, октябрь 2018 года.

По мере приближения обещанного администрацией Трампа публичного объявления деталей таинственной «сделки века», на Ближнем Востоке, равно как и за его пределами набирают силу и циркулируют самые разнообразные слухи о том, каким же на самом деле окажется её суть.

Бурление всех этих спекуляций, наряду с вполне реальными электоральными перспективами недавно возникшего предвыборного альянса «Бело-голубых» под руководством Яира Лапида и Бени Ганца, вдохнуло новую жизнь в зловещий призрак доктрины о двух государствах.

Хотя до настоящего момента Белый дом не предоставил какого-либо авторитетного и ясного предварительного обзора деталей указанной «сделки», в опубликованных материалах уже упоминались значительные уступки со стороны Израиля. В свою очередь, лидеры «Бело-голубых» неоднократно подчёркивали своё одобрение и приверженность принципам плана INSS (Института исследований национальной безопасности) односторонних израильских уступках в Иудее и Самарии и ограничения всех еврейских общин за пределами так называемой «зеленой линии», то есть границ Израиля до Шестидневной войны.

Примечательно, что упомянутый выше план INSS чётко определяет «сохранение варианта с двумя государствами» как свою «стратегическую цель». И это вопреки тому, что на презентации плана в октябре 2018 года, глава INSS, генерал-майор в запасе Амос Ядлин сам  признал, что попытка осуществить на практике доктрину двух государств уже потерпела неудачу в прошлом, является невозможной в настоящее время, а в будущем несёт в себе откровенные угрозы и попросту опасна.

Related imageВ своём выступлении Ядлин предупредил слушателей о том, что доктрина о двух государствах совершенна «оторвана от реальности», напомнив о том, как «попытка реализовать решение о двух государствах — с помощью соглашений в Осло (1993 г.), Саммита в Кэмп-Дэвиде (2000 г.), процесса в Аннаполисе (2008г.) и, наконец, инициатив Керри (2014 г.) — полностью провалилась и привела лишь к тупику и кровопролитию».

Более того, Ядлин достаточно подробно изложил причины своей столь мрачной оценки, упомянув:

«внутренний раскол у палестинских арабов между сектором Газа и Рамаллой, их политическую несостоятельность, но прежде всего их идеологический экстремизм, превращающие любую перспективу подписания всеобъемлющего соглашения в нереальную задачу».

Поведав о том, что реализация доктрины о двух государствах провалилась в прошлом, невозможна в настоящем, и крайне опасна в будущем, Ядлин, фактически в точности повторил все те аргументы, которые на протяжении последних десятилетий вновь и вновь приводились оппонентами этой безумно опасной идеи, после чего категорически резюмировал:

«Не с кем договариваться, не о чем соглашаться, а реализация [любой из инициатив, включающих два государства] опасна».

Затем, однако, вопреки здравому смыслу, вместо того, чтобы прийти к рациональному выводу о необходимости прекратить стремиться к достижению двух государств, и начать изучать альтернативные подходы, — Ядлин поступил с точностью до наоборот!

Он призвал  Израиль реализовать политику, изложенную в «плане» INSS, предполагающем, что есть, а, скорее, что может быть, в будущем найдётся кто-то, с кем мы сможем договариваться, и что-то, о чём мы сможем согласиться. При этом, правда, совершенно неизвестно когда, а главное, абсолютно непонятно каким образом, и в результате какого процесса, удастся преодолеть все ранее им же самим оговорённые препятствия: «раскол среди палестинских арабов, их политическую несостоятельность и их идеологический экстремизм».

На мой взгляд, эта явно глубоко извращённая, тенденциозная и парадоксальная позиция Ядлина в отношении доктрины, а скорее даже, догмы о двух государствах, подчёркивает, лишь то, что она должна быть отвергнута – самым однозначным и бесповоротным образом.

Смертельные угрозы, заложенные в парадигме о «двух государствах» оказались теперь столь очевидны, что выдавать призывы к государственности для палестинских арабов за искреннюю заботу о благополучии еврейского национального государства стало совсем непросто. А потому, самое время отправить этот лицемерный нарратив туда, где ему самое место —  на свалку истории.

 

Источник на английском — Arutz Sheva
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Март 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора