Могут ли эмигранты решать судьбу Израиля?

Если бы все израильтяне, проживающие за границей и имеющие право голоса, приняли участие в выборах 9 апреля, это оказалось бы равносильно пятнадцати мандатам. Однако, это всего лишь гипотетическая игра с цифрами.

Согласно закону, граждане, которые живут или временно находятся за границей, не имеют права голоса, если только они не прибывают в Израиль в день выборов. По данным ЦСБ, в данный момент за границей проживают около 550 тысяч израильтян, не считая их детей, не родившихся в Израиле. Таким образом, голосовать позволяется лишь официальным израильским представителям, сотрудникам дипломатического корпуса и консульств, представителям «Сохнута», а также морякам. Но в последнее время все чаще и чаще раздаются голоса, говорящие, что закон, существующий с 1948 года, устарел и совершенно не адаптирован к современности, в которой во всем мире люди стали куда более мобильными, если речь заходит о работе, учебе и путешествиях. Так, в документе, опубликованном три года назад израильским Институтом демократии, подчеркивалось, что, запрещая значительному количеству израильтян за рубежом участвовать в голосовании, государство поощряет дискриминацию одной группы населения по сравнению с остальными. Эта вопиющая несправедливость, отмечается в документе, вдвойне неприятна, поскольку современная глобализация делает мобильными людей, которые в силу различных обстоятельств проводят ограниченное время за пределами своей страны.

Редакция веб-сайта Walla связалась с Йонатаном Альмогом, жителем Иерусалима, который в настоящее время путешествует по Бразилии. По его словам, он планировал поездку заранее, и не успевает вернуться в страну в день выборов, которые, как известно, оказались досрочными. «Я слышал, что многие разочарованы, что не смогут принять участие в голосовании. Будущее страны на ближайшие четыре года, к сожалению, определится без нас. Но в эпоху, когда не представляет никаких трудностей передвигаться по миру, путешествовать или даже на какой-то период оставаться за границей, выборный механизм должен быть усовершенствован. Мне кажется, что израильтяне, находящиеся за рубежом, должны быть допущены к голосованию, но на определенных условиях. К примеру, право голоса должно быть предоставлено тем, кто находится за границей не менее пяти лет», — говорит он. В том, что предлагает Альмог, нет ничего нового. Во многих странах для граждан, оказавшихся по каким-либо причинам за рубежом, существуют именно такие правила. К примеру, в Австралии разрешено голосовать гражданам, находящимся за пределами страны до шести лет. В Великобритании этот срок увеличен до пятнадцати лет. Германия разрешает своим гражданам, живущим в странах ЕС, голосовать без ограничения срока давности, при условии, что перед отъездом они в течение трех месяцев подряд жили в Германии; а для тех, кто живет в других странах, срок проживания ограничивается двадцатью пятью годами. В Бельгии и Норвегии вообще нет временных ограничений, как и в Испании, Финляндии и Италии. Дания ограничивает срок проживания за границей двумя годами, но при этом не налагает никаких временных ограничений на своих официальных эмиссаров, бизнесменов, студентов или же тех, кто находится за границей на лечении. И лишь Греция, подобно Израилю, разрешает голосовать только своим официальным представителям за рубежом.

В Израиле вопрос голосования для граждан, проживающих за границей, поднимается в каждой избирательной кампании, но, как правило, ничем не заканчивается. Более того, НДИ включила даже пункт о голосовании израильтян, проживающих за границей, в последнее коалиционное соглашение. В предложении, сформулированном бывшим секретарем кабинета министров Цви Хаузером, говорится, что право голоса будет предоставлено израильтянам, проживающим за границей в течение первых четырех лет после того как они покинули Израиль, — группе из примерно

43 000 человек. ШАС и «Еврейский дом» выразили несогласие с этим предложением, но после 2015 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу снова внес его в актуальную повестку дня, приравняв важность его реализации к «Закону о национальном характере государства». С этой целью он назначил министра туризма Ярива Левина руководителем группы, которая должна была содействовать продвижению нового закона о голосовании за рубежом.

В конце 2016 года председатель парламентской коалиции Давид Битан («Ликуд») и представитель оппозиции Нахман Шай («Сионистский лагерь») попытались дать упомянутому законопроекту ход, утверждая, что, таким образом, у израильтян за границей появилась бы возможность голосовать на выборах в Кнессет в посольствах и диппредставительствах Израиля по всему миру. Предполагалось, что право голоса будет предоставлено тем, кто находился в Израиле, в общей сложности, 210 дней в каждом из последующих семи лет пребывания за рубежом или не менее 270 дней в каждом из пяти лет, предшествующих дню выборов.

Как утверждали Битан и Шай, эта поправка предназначена для того, чтобы позволить туристам, ученым, бизнесменам или тем, чей центр жизни все еще находится в Израиле, осуществлять свое право голоса, находясь за границей.

Возражения против принятия соответствующего закона были продиктованы и политическими соображениями. К примеру, ШАС понимает, что доля ее избирателей за рубежом невелика, и потому закон не поддерживает; еще одна причина, не позволяющая продвигать столь нужный законопроект, заключается в том, что большинство зарубежных избирателей склоняются в своих симпатиях к правому лагерю. Что побудило левых интеллектуалов и отставных военных обратиться с посланием к президенту страны, требуя не предоставлять право голоса израильтянам, находящимся за границей.

По мнению авторов этого послания, идея Нетаниягу, на самом деле, попирает основы израильской демократии во имя его собственных интересов, и в случае ее реализации означает «конец сионизма».

Эли АШКЕНАЗИ, Walla!Newshttp://mnenia.zahav.ru

DIRECTV & AT&T. 155 Channels & 1000s of Shows/Movies On Demand (w/SELECT Package.) AT&T Internet 99 Percent Reliability. Unlimited Texts to 120 Countries w/AT&T Wireless.
Call 4 FREE Quote- 1-855-972-1400

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора