«Правый» и «левый» антисемитизм в Европе

Печальное мероприятие на кладбище, где в прошлом месяце 96 могил исписали нацистскими слоганами, еще больше омрачили сообщения о новом акте вандализма, который произошел накануне неподалеку от Страсбурга, где антисемиты осквернили мемориал на месте синагоги, сожженной членами гитлерюгенда в сентябре 1940 года, после того как регион был аннексирован Третьим рейхом. 

 «Кто бы мог подумать, что мы вернемся к ситуациям, с которыми сталкивались мои родители, а я никогда не сталкивался, — рассуждал мужчина средних лет, беседуя с журналистами на кладбище. — Нет, я бы никогда не подумал, что это будет происходить снова».

К мрачному настрою мероприятия примешивался и страх. Это не редкое по нынешним временам сочетание чувств для еврейских общин Европы, которые с тревогой отмечают возрождение антисемитизма в различных проявлениях, от нападений на еврейские здания и осквернения кладбищ до травли в соцсетях и оскорблений в адрес еврейских законодателей, журналистов и предпринимателей, а иногда и физических нападений.

Нарастающая враждебность 

В Венгрии правительство Виктора Орбана обвиняют в насаждении антисемитских стереотипов в связи с закрытием проектов филантропа Джорджа Сороса.

В декабре проведенное в Евросоюзе исследование показало, что в 2018 году сотни евреев в десятке стран-членов блока сообщали о физических или словесных нападениях. Более трети из 16 000 опрошенных евреев отметили, что избегают посещения еврейских мероприятий из страха возможной атаки. 90 процентов респондентов убеждены, что антисемитские настроения нарастают.

Еще большую тревогу у европейских евреев вызывает тот факт, что антисемитские предрассудки выходят за рамки ультраправого крыла, которыми они были преимущественно ограничены с 1945 года, и подхватываются левыми популистами. Некоторые аналитики опасаются, что по мере распространения открытых выражений антисемитизма по всему политическому спектру обычные люди тоже начнут заражаться нетерпимостью.

Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом месяце, после инцидента в коммуне Катзенайм и шквала оскорблений в адрес видного еврейского интеллектуала во время марша «желтых жилетов», пообещал «бороться с антисемитизмом во всех его формах», отметив, что антисемитизм противоречит сущности Европы. Однако в то время как по всему континенту, от Великобритании до Польши, поступают сообщения об учащении проявлений антисемитизма, многие европейские евреи задаются вопросом, действительно ли это явление противоречит европейским ценностям или же напротив, настолько глубоко укоренилось в культуре континента, где антисемитизм восходит ко временам Средневековья, что его невозможно побороть.

Многие евреи во Франции, где проживает крупнейшая в Западной Европе еврейская община, насчитывающая более полумиллиона человек, приходят к выводу, что искоренить антисемитизм невозможно, и решают покинуть страну. В последние годы в Израиль эмигрировали тысячи человек. По словам французских властей, с 2017 по 2018 гг. число антисемитских инцидентов во Франции выросло на 74 процента.

Евреи в других странах ЕС тоже говорят, что подумывают присоединиться к этому массовому исходу. Более трети респондентов-евреев, принявших участие в опросе ЕС, признались, что обдумывали возможность покинуть континент, где проживает в общей сложности около 2,4 миллиона евреев. В Германии число проявлений антисемитизма выросло на 60 процентов.

По вопросу о том, почему в Европе вновь всплыла эта патология вековой давности, единого мнения нет. Некоторые отмечают общую атмосферу ненавистничества, в которой объектом нападок становится любой, кого считают другим или чужим, а евреи — лишь одно из многих меньшинств, подвергающихся притеснениям со стороны экстремистов, как в реальной жизни, так и в соцсетях.

Однако поскольку в не столь давнем прошлом Европы был Холокост, в рамках которого нацисты систематически истребили шесть миллионов евреев, это объяснение представляется несостоятельным, особенно учитывая усилия, предпринятые властями после 1945 года для борьбы с кровавыми наветами, опасными мифами и стереотипами о евреях, которые лежат в основе антисемитизма.

Бывший главный раввин Великобритании Джонатан Сакс отмечает, что источники антисемитизма многогранны, но глубоко укоренены в европейской истории. Евреев ненавидели за богатство и за бедность, за стремление держаться особняком и за ассимиляцию, за активную роль в коммунистическом движении и за статус ведущих капиталистов.

Некоторые ищут корни этого явления в средневековой культуре, другие — в конспирологических теориях о том, что евреи обладают слишком большим влиянием в сфере СМИ, финансов и политики. Кто-то же считает, что недавний всплеск антисемитизма связан скорее не с прошлым, а с антисионизмом и неодобрением политики Израиля в отношении палестинцев, что пересекается с враждебным отношением мусульман к еврейскому государству.

Президент оскверненного кладбища в Катзенайме Франсис Блох считает, что те, кто связывают новую волну антисемитизма с враждебным отношением к Израилю, неправы. По его мнению, Израиль используют в качестве предлога, а нынешний антисемитизм просто «прячется за антисионистским дискурсом».

Судя по всему, такого мнения придерживаются восемь британских законодателей, которые в прошлом году покинули Лейбористскую партию. Они выразили возмущение по поводу того, что с тех пор как в 2015 году лидером партии был избран Джереми Корбин, ультралевый антисионист, который выступал на одной сцене с людьми, отрицающими Холокост, лейбористы-евреи сталкиваются с притеснениями и травлей, оскорблениями со стороны товарищей по партии и угрозами физического насилия.

Признавая, что наиболее громкие проявления антисемитизма были связаны с ожесточенными дебатами вокруг Израиля, они отмечают, что антисионизм слишком легко мутировал в очевидный антисемитизм со всеми старыми стереотипами.

Левое крыло 

Одна из этих законодателей, Лусиана Бергер, отмечает, что партия стала «антисемитской на институциональном уровне». По ее словам, Корбин и его ультралевые сторонники разжигают антисемитизм, продвигая, помимо прочего, теории заговора о том, как еврейские финансисты манипулируют международными делами. Эту точку зрения разделяет и известный британский социолог Дэвид Хирш, ранее состоявший в Лейбористской партии и в этом году покинувший ее из-за того, что Корбин, по его мнению, не прилагает усилий для борьбы с антисемитизмом. В своей книге 2017 года под названием «Современный левый антисемитизм» Хирш рассуждает о распространении антисемитских настроений в левом крыле с 1980-х годов и о том, как антисионизм перешел в преследование евреев.

По его словам, сейчас евреи в Европе сталкиваются с угрозой, как со стороны левых популистов, так и со стороны ультраправых, оказавшись между потоками ненависти сразу с двух сторон.

Джейми ДЕТТМЕР, Голос Америки, mnenia.zahav.ru

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Правый» и «левый» антисемитизм в Европе

  1. То же мне — секрет полишинеля, потому что в Европе стало очень много мусульман, зомбированных Кораном и исламом ненавистью к евреям. Дальше может стать еще хуже …

Обсуждение закрыто.