Удивленные очевидным

Материалы сайта www.evrey.com

6 марта Центральная избирательная комиссия минимальным числом голосов (16 против 15) приняла решение — отклонить рекомендацию юридического советника правительства Авихая Мандельблита и государственной прокуратуры об исключении из предвыборного списка “Блока правых партий” кандидатуры от партии “Оцма Иегудит” Михаэля Бен-Ари. За “пропаганду расизма”.

Ранее юридический советник и генпрокуратура не поддержали требования представителей правого лагеря об исключении из предвыборной борьбы арабской партии БАЛАД, программа и высказывания лидеров которой прямо отрицают право Израиля на существование в качестве еврейского государства, а ее представители открыто высказываются в поддержку арабских террористов. Более того, депутаты этой партии в Кнессете были пойманы на оказании непосредственной поддержки заключенным террористам (они, в частности, — проносили в тюрьму мобильные телефоны).

Многочисленные факты, представленные на рассмотрение юридического советника и генпрокуратуры, по словам Мандельблита — “не составили ту критическую массу, которая необходима для отстранения данной партии и ее представителей от участия в выборах”.

Следует отметить, что ЦИК и на сей раз не прислушалась к рекомендациям генпрокуратуры и юридического советника, и приняла решение — отстранить партию БАЛАД от участия в выборах.

 

Что же “составило критическую массу”, столь необходимую для рекомендации отстранить представителя партии “Оцма Йеудит” от участия в выборах?

Авихай Мандельблит и Шай Ницан потрудились, чтобы собрать из выступлений и высказываний Михаэля Бен-Ари “обличающие в расизме цитаты”, которые они и приводят в своем рекомендательном письме в ЦИК.

Вот они:

В 2017 году на мероприятии, посвященном памяти раввина Меира Кахане (благословенна память праведника!) М. Бен-Ари сказал: “Рав учил нас иметь дело с арабами только в их странах, они — враги”.

В мае 2018 года Бен-Ари назвал израильских граждан арабского происхождения — «пятой колонной», подчеркнув, что “арабы в Хайфе и арабы в Газе — одно и тоже. И те и другие хотят нас уничтожить”.

Говоря об израильских бедуинах, политик отметил, что “они даже служат в армии, но не доверяют нам. Бедуины из Негева женятся на палестинках из Газы”.

Особое возмущение авторов рекомендации вызвал обращенный к владельцам предприятий призыв М. Бен-Ари — отказаться от услуг арабских рабочих.

“Прекратите использовать этих убийц, — сказал он. — Они убивают нас, как только появляется шанс”…

Любой здравомыслящий человек, живущий в Израиле, или просто следящий за израильскими новостями — наберет из израильской действительности сотни и тысячи фактов, исчерпывающе подтверждающих то, о чем говорил Михаэль Бен-Ари в “инкриминируемых” ему высказываниях.

Да, арабы, открыто и давно провозгласившие своей целью уничтожение еврейского государства на еврейской земле — враги Израиля и евреев Израиля.

Да, живущие по обе стороны “зеленой черты” палестинцы, как сами себя они открыто называют, в их отношении к еврейскому государству, которому они желают уничтожения, либо (что одно и тоже) — его превращения в “государство всех граждан”) — ничем не отличаются друг от друга. Те из них, кто живет внутри “зелёной черты” под прикрытием израильских паспортов — не просто “пятая колонна”. Они заявляют, в том числе и с трибуны Кнессета, что у них с палестинскими арабами — “общее дело”.

Да, израильские бедуины уже давно определились в своей лояльности “палестинскому делу”, совмещая эту лояльность с параллельным извлечением максимальной выгоды из израильских государственных и социальных структур. Ради этого бедуины не брезгуют идти в израильскую армию и в полицию.

Верно и то, что невест они предпочитают искать (см. на сайте материал «Вторая война за Независимость?» — 02.12.13) исключительно в Палестинской автономии. Правда — все с большими трудностями, обусловленными крайне негативным отношением невест и их семей к роду занятий женихов (см. на сайте статью «Куда дует ветер» — 14.04.10).

Не раз приходилось упоминать и комментировать все эти факты и нам. С абсолютно идентичными выводами (см. на сайте — «Пятая колонна» на марше» — 28.12.08). Просто потому, что элементарный здравый смысл в данном случае — не позволяет рассуждать иначе. Здравый смысл, который, судя по всему — напрочь изменил авторам рекомендательного письма. То, что в Израиле (и на Ближнем Востоке) известно каждому ребенку, непостижимым образом вызывает гнев и удивление у авторов рекомендательного письма. И дает им повод обвинить Михаэля Бен-Ари в “расизме”.

 

Подробнее поговорим об этом “обвинении”, которое в последнее время постоянно звучит в адрес представителей правого лагеря.

Никакого отношения к реальности и к юридическим и научным нормам, в частности, подобное обвинение — не имеет, и иметь не может. В соответствии с классическим, энциклопедическим определением, суть расизма — теория “превосходства одной расы над другой”.

Между тем, для левых либералов данное понятие уже давно означает нечто совершенно иное — все то, что не нравится им в идеологии представителей правого лагеря. Не говоря уже о том, что само понятие “раса” фактически отвергнуто современной антропологией, и уже давно в науке не употребляется. С любой точки зрения, “расовое превосходство” не может быть постулировано одним представителем “расы” в отношении другого представителя той же “расы”. Ситуация в случае с евреями и арабами — именно такова.

Совершенно убийственным аргументом против обвинений евреев в “расизме” может служить то, что евреем, как известно, пройдя гиюр (см. на сайте ответ “После гиюра, кем по национальности я буду считаться?”), может стать любой человек, представитель любого народа и любой так называемой “расы”. Надо ли говорить что в Израиле — довольно большое число представителей “арабской расы” (по терминологии обвинителей Михаэля Бен-Ари), а также — “этнических” французов, японцев, эфиопов и т д., прошедших гиюр и ставших евреями.

Более того, как раз именно авторы обвинений евреев в “расизме” по отношению к арабам сами демонстрируют самый настоящий расизм нацистского типа. Ибо последними, кто в 20-м веке широко использовал (абсолютно ненаучное, по всем мнениям) понятие “еврейская раса”, были германские нацисты.

Возможно, высказывания Бен-Ари (в соответствии с пословицей “правда глаза колет”) — очень не нравится представителям юридической системы, выражающим позицию израильского левого лагеря. Но к “расизму” эти высказывания не имеют абсолютно никакого отношения. Ибо дело здесь не в “арабской расе”, но — в открыто провозглашенной ими национальной идее. Суть этой идеи — борьба с еврейским государством на еврейской земле. Вплоть до его полного уничтожения.

Если бы этот  национальный нарратив каким-то чудом, в одно мгновение исчез, и арабы искренне признали бы право народа Израиля на Землю Израиля — изменилось бы и отношение к ним в Израиле.

Заметим, кстати, что решение отстранить партию БАЛАД нам также не кажется вполне  мудрым и дальновидным.

Нет смысла лишать “пятую колонну” Израиля четкого и внятного в рупора для высказывания своего отношения к Израилю. Благодаря откровениям, к примеру, депутата Ханин Зуаби (см. на сайте материал «Кнессет — как зеркало»— 01.09.14) мы знаем о мыслях и намерениях врага, что очень полезно знать. Ибо это знание избавляет от очень опасной и вредной иллюзии — о возможности и осуществимости “дукиюма” — мирного сосуществования арабов и евреев в Израиле.

В этом решении есть и еще одна серьезная опасность. Лишенные своего представительства в Кнессете, арабские ненавистники Израиля могут в массовом порядке отдать свои голоса левому лагерю Израиля (создав ему тем самым мощную электоральную поддержку).

Впрочем, как нам хорошо известно из предыдущего опыта, — решение ЦИК об отстранении партии БАЛАД с большой вероятностью будет отменено Высшим судом справедливости, неизменно встающим на защиту права арабов публично призывать к уничтожению еврейского государства. Даже несмотря на то, что израильское законодательство — запрещает парламентариям осуществлять подобную деятельность.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора