Пленники мифа

Материалы сайта www.evrey.com

16 февраля известная израильская телеведущая Ошрат Котлер в эфире 13-го телеканала “Решет” произнесла:

— Мы отправляем наших детей в армию, а получаем обратно зверей в человеческом обличье. Все это — результат оккупации…

Реагируя на многочисленные возмущенные отклики зрителей, администрация телеканала “Решет” заявила, что у Ошрат Котлер — “свои убеждения, и она время от времени высказывает их, как и другие журналисты, придерживающиеся иных взглядов. Слова Котлер отражали лишь ее личную точку зрения…”.

 

Многие политики правого лагеря отреагировали на слова телеведущей Котлер.

Так, например, председатель партии «Новые правые», министр образования Нафтали Беннет в своем аккаунте в Twitter написал: «Ты ошибаешься, Ошрат. Солдаты ЦАХАЛа жертвуют своей жизнью, чтобы ты могла спокойно спать. Звери в человеческом обличье как раз — террористы, которые убивают детей в постелях, девушек на прогулке, целые семьи, путешествующие по дорогам. Солдаты Армии обороны Израиля — это наши дети, наша сила. И я требую, чтобы ты извинилась перед ними».

Потребовал извинений и глава партии “Еврейский дом”, бывший главный военный раввин Рафи Перец.

«Как человек, который провел много лет в Армии Обороны Израиля…, я требую, чтобы г-жа Ошрат Котлер извинилась за свои позорные слова! — отметил он. — Солдаты ЦАХАЛа — лучшие сыновья государства Израиль, настоящие сионисты, которые стоят на защите всего народа Израиля и постоянно рискуют своими жизнями, чтобы мы все, включая Ошрат Котлер, могли жить в этой стране».

Счел необходимым отреагировать на слова журналистки и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Он осудил высказывание Ошрат Котлер и добавил: «Я горжусь солдатами ЦАХАЛ и люблю их».

В поддержку Котлер публично высказалась лишь глава ультралевой партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг.

«Насколько… ожидаемы… нападки на совершенно справедливые слова Ошрат Котлер! — заявила она. — Вы не хотите жить в условиях оккупации и насилия? Так измените реальность!».

Через несколько дней к Зандберг присоединился и бывший глава Гражданской администрации ЦАХАЛа на палестинских территориях, отставной генерал Илан Паз.

«Как бывший «командир оккупации» и командир двух бригад, расквартированных на территориях, — написал Паз в одном из своих аккаунтов в соцсетях, —  могу высказать самое обоснованное суждение из всех возможных. Оккупация действительно развращает. Это не означает, что каждый солдат, служивший там, превращается в бесчувственного преступника. Но в принципе слова Ошрат Котлер — верны… Что происходит с  солдатом, когда он видит полного ненависти палестинца, бросающего в него камни?.. Кто не понимает, как молодой солдат трактует военное господство над другим народом — тот не способен понять, что повседневная реальность этого солдата иногда способна пробудить в нем темные импульсы… Упрек адресован не армии, — поясняет Паз, — но тем, кто принимает политические решения… Позаботьтесь, чтобы мы перестали быть народом, властвующим над другим народом… Невозможно скруглить квадрат. Оккупация это — оккупация»…

Читатель уже, вероятно, догадался, что автор этого высказывания придерживается отчетливо выраженных левых взглядов. После выхода в отставку в 2005 году Илан Паз стал членом левой организации отставных военных «Совет мира и безопасности», был одним из участников т.н. «Женевской инициативы» (очередного, забытого ныне, “мирного плана” по созданию Палестинского государства в Иудее, Самарии и Газе). Паз — член общественного совета наиболее активного и могущественного левого объединения, действующего в Израиле. Это — американская организация «Новый израильский фонд».

Анализируя слова правых критиков и левых защитников высказывания телеведущей, а также ее собственные слова — мы обратили внимание на любопытную деталь: все заявления, самой Котлер, ее защитников и сторонников, заканчиваются словами об “оккупации”, о моральной тяжести “власти над другим народом”. Именно эту изначальную “несправедливость” Котлер и ее единомышленники выдвигают на первый план в процессе “озверения” израильских солдат, вынужденных поступаться принципами справедливости, совестью и моралью.

Вместе с тем, в словах правых критиков Котлер — нет и следа размышлений о том, справедливо ли по СУТИ это обвинение, равно как и само присутствие израильских солдат на “территориях”.

Правые критики (вполне справедливо) говорят о проблемах безопасности израильтян, о несомненных замечательных качествах израильских военнослужащих, рискуя собой, защищающих мирных граждан, упоминают о том, что солдаты ЦАХАЛа — любимые сыновья всей страны.

Не хватает лишь главного — ответа на предъявленные израильским солдатам (да и всему Израилю) претензии об “оккупации земель чужого народа и установлении над ним своей власти”.

Молчание оппонентов из правого лагеря о “главной проблеме”, справедливо трактуется левыми обличителями ЦАХАЛа, как признание их сущностной правоты.

Точно такая же картина, добавим, складывается и на международной арене, на уровне претензий выдвигаемых всему Израилю так называемым мировым сообществом. 

 

Подводя итог всей этой истории, скажем, что пока лидеры израильского национально-религиозного лагеря не научатся отвечать по существу предъявляемых ЦАХАЛу и Израилю претензий, пока первой на очереди к разоблачению не станет чудовищное вранье об “оккупации” народом Израиля Земли Израиля — о моральной победе Израиля можно и не мечтать.

Тому, что в Израиле немалое количество евреев уверены, что они — “оккупанты” собственной земли и собственной страны, мы обязаны леволиберальной лжи, на которой успело вырасти несколько поколений духовно искалеченных людей. Людей, не имеющих никакого представления ни о неразрывной связи народа Израиля с Землей Израиля, ни об Источнике этой связи, ни о смысле этой связи и ее предназначении. Объяснение всему этому можно найти только в Торе, которую Творец мира дал еврейскому народу (когда к ней не относятся, как к курьезному историческому документу).

Можно уверенно согласиться, что еврей, не обладающий базовыми знаниями в Торе, пониманием, что народ Израиля законный хозяин Земли Израиля — не способен ни воевать за свою землю, ни отстаивать безопасность страны. Так как, в глубине души, он считает себя и своих сограждан чужаками и оккупантами на этой земле. Можно представить себе, что человек, который так думает, служа в израильской армии — испытывает сильнейший внутренний дискомфорт и старается как можно скорее прекратить это мучительное состояние, а желательно — и “оккупацию”.

Ошибаясь на счет своего истинного статуса и своего истинного отношения к Земле Израиля — свое мировоззрение и все свои действия такой человек строит на этой базисной, капитальной ошибке.

Тогда, если он государственный деятель — он пытается заключить “мир” в обмен на “оккупированные, чужие территории”. А если он ведет телевизионную программу — “режет правду-матку” об озверевших солдатах-оккупантах, ощущая себя едва ли не деятелем антигитлеровского сопротивления (см. на сайте материал “Вскрытый нарыв” — 23.05.16).

К счастью, главным критерием истинности любых теорий остается реальность. Практика последних 30-ти лет блестяще доказала, насколько фальшива теория “оккупации” Израилем Земли Израиля. И израильское общество медленно, но верно, начинает выздоравливать, прозревать и трезветь.

А значит, дойдет очередь и до сокрушительного удара по мифу об “оккупации евреями” еврейской земли…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора