Обязан учителю, но посещать его не могу. Как поступить?

Здравствуйте, уважаемый рав!

Я не знаю, как мне поступить с моим учителем, которому я очень обязан за знания в моей профессии. Проблема в том, что он зависим от сигарет, часто курит и в самой квартире.

Если мы общаемся по телефону, то он обязательно очень просит его навестить. Я иногда старался навещать, но после этого обещал себе, что больше никогда не приду, потому что мое здоровье уже не позволяет находиться в его квартире больше 30 секунд. Поэтому сейчас я просто не отвечаю на домашний телефон, врать, что у меня дела — не могу. А то, что у него накурено в квартире, я уже говорил только после того как перестал к нему приходить на занятия. Но он этого не чувствует… (гулять его не заставить, а если и выйти, все равно зовет в гости).

В общем, знаю, что обязан ему. Могу ли я передать ему деньги через кого-то под предлогом, что кто-то вернул ему долг, например?

Марк. Кишинев

— Вы выдвинули на обсуждение очень важную тему. Рассмотрим ее с позиции существования тех или иных моральных обязательств, или даже просто — морального императива, когда человек осознает, как надо поступить, но что-то препятствует этому (в Вашем случае это — отсутствие реальной практической возможности находиться в закрытом помещении, где кто-то курит). Следует подчеркнуть, что в ситуации, когда есть какие-либо помехи, проблема общения переходит в иную плоскость. И неизбежно возникает вопрос, в какой степени можно и нужно ли вообще открыться перед другой стороной и объяснить, почему нельзя поступить так, как подсказывает совесть или общечеловеческие правила поведения. Чаще всего (конечно же, не всегда), лучший способ — раскрыть перед другим человеком картину собственного видения ситуации. То есть отметить, что совесть подсказывает определенное поведение, что Вы осознаете, что «вторая сторона» совершенно справедливо ожидает от Вас тех или иных действий. Но препятствия серьезные, объективные, абсолютно не связанные ни с ленью, ни с черствостью, ни с непониманием, что существуют какие-то моральные устремления и ожидания. После этого лучше всего открыто предложить вместе, вдвоем, выработать оптимальную тактику общения, в которой будут учтены все особенности сложившейся ситуации. При этом обязательно надо сказать, что Вы хотите общаться с ним. Такой способ совместной выработки формулы общения поможет предотвратить обиду, а, возможно, и сделать ваши взаимоотношения примером для других. Теперь — о Вашей конкретной ситуации. На мой взгляд, Вам не надо стесняться говорить о том, что по состоянию здоровья Вы не можете находиться в одном помещении с курящим. Как Вы пишете — «больше 30 секунд». Этому, разумеется, должны предшествовать слова благодарности и т.п. Попутно отмечу, что сегодня доподлинно известно, что пребывать в одном помещении с человеком, который курит, опасно для здоровья. Причем, опасность эта вполне реальная и конкретная. 

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора