Изначально неверный посыл

Материалы сайта www.evrey.com

В своем интервью, опубликованном в пятничном выпуске газеты Исраэль hа-йом, министр юстиции Айелет Шакед, представляющая партию “Новые правые”, высказалась о возможности присоединения к Израилю части Иудеи и Самарии. Речь — о так называемой “зоне С”, составляющей примерно 60% территории Иудеи и Самарии, которая по договору “Осло” находится под полным  израильским военным контролем (часть Иудеи и Самарии, относящаяся к “зоне A” — под контролем Палестинской автономии, “зона B” — под совместным контролем ПA и сил безопасности Израиля).

— Мы выступаем за применение израильского законодательства в “зоне С”, где проживают 100 тысяч палестинцев, — подчеркнула министр. — Они сами смогут выбрать, станут они израильскими гражданами или лицами, имеющими статус постоянных жителей…

Отвечая на вопрос, получат ли в этом случае израильское гражданство и право голоса на выборах и 400 тысяч жителей арабских кварталов Иерусалима (большинство из них в настоящее время имеет иорданское гражданство — evrey.com), Шакед сказала:

— [Насколько мне известно] жители Иерусалима хотят получить не гражданство, но — вид на жительство. Если же мы применим израильский закон к “зоне С”, я смирюсь и с тем, что 400 жителей Иерусалима и 100 тысяч палестинцев Иудеи и Самарии станут гражданами Израиля и смогут голосовать на выборах в Кнессет. Я не волнуюсь [на этот счёт, так как] их рождаемость идентична нашей рождаемости…

Газета в этой связи напоминает, что все крупные еврейские поселения находятся в “зоне C”, а палестинские арабы проживают во всех трех зонах: А, В и С. При этом по соображениям безопасности израильтянам не разрешается посещать зоны A и B.

 

Айелет Шакед — достаточно яркий правый политик “новой волны”, часто демонстрирующий свободу и незашоренность мышления, умение находить смелые, творческие решения проблем.

Тем с большим удивлением воспринимаются ее рассуждения о присоединении к Израилю территорий Иудеи и Самарии, в которых она строго придерживается административных границ, заданных договором Осло. И это — сегодня, когда в Израиле всем вменяемым людям ясно, что эксперимент Осло закончился крахом, а сами договоренности — давно мертвы (если не предполагать, что они были мертвы еще при рождении). Лишь пагубная политическая инерция израильских лидеров может до сих пор оберегать эти договоренности от давным-давно назревшей окончательной и полной денонсации.

На нашем сайте уже отмечалось (см., например, материал “Не выйдет” 26.05.14), что самые благие намерения, связанные с присоединением к Израилю лишь части Иудеи и Самарии, особенно — в ситуации, когда над Израилем все еще продолжает маячить зловещая тень договора Осло, ведут к фактическому согласию Израиля на передачу арабскому врагу земель, “незатронутых” присоединением (по ранжиру ословских договоров — “зон А и В” в Иудее и Самарии).

Говорить о присоединении частей Иудеи и Самарии в параметрах Осло, означает — соглашаться, по сути, с этим договором, отказавшись от права народа Израиля на Землю Израиля между морем и Иорданом. Теряя, таким образом, и право на присоединяемую “зону С”.

Речь о присоединении Иудеи и Самарии может идти только на условиях выдвижения на первый план и признания права Израиля на всю Иудею и Самарию, без каких-либо ограничений и разделений.

Такое присоединение, разумеется, невозможно без денонсации договоров Осло, роспуска Палестинской автономии и прекращения любых разговоров о палестинском государстве на еврейской земле между морем и Иорданом.

Есть и еще одна ловушка, в которую угодила министр юстиции Айелет Шакед. Видимо, левым уж очень хорошо удалось вбить этот миф в головы даже правых политиков…

Нет ни одной причины, по которой законы оккупации и аннексии, предполагающие обязательное предоставление гражданства оккупирующей страны жителям оккупированных и затем аннексированных территорий — должны распространяться на присоединяемые “спорные” территории Иудеи, Самарии и Газы. Навязываемый Израилю его врагами (при полной поддержке так называемого международного сообщества) нарратив “аннексии и оккупации” его собственных земель — не имеет ничего общего с действительностью.

Прежде всего, право народа  Израиля на Землю Израиля — не подлежит никакому сомнению, ибо это — ясно выраженная Воля Творца, зафиксированная в Торе (см. на сайте материал под названием “Манифест” — в разделе “Объектив”).

Что же касается действующего международного права — нет абсолютно никаких причин считать недействительным решение Лиги Наций (обязательное для ее правопреемницы, ООН) о предоставлении еврейскому народу для восстановления своего государства — территории его исторической родины, Земли  Израиля. Так же, как нет абсолютно никаких законных причин считать оккупированную Иорданией и Египтом с 1948 по 1967 гг. территорию еврейского национального дома, Иудею, Самарию и Газу — “оккупированными Израилем с 1967 г.”.

Называть освобождение собственной земли “оккупацией”  — до такого абсурда еще нужно додуматься!

А посему, также абсурден и не уместен, в данном случае, и термин — “аннексия”.

Во всех других случаях, в том числе, и в ситуации освобождения оккупированной врагом территории, на которой живет враждебное население — предусмотрены совершенно иные механизмы решения гуманитарных проблем, связанных с пребыванием этого населения на освобожденной территории.

Например — гуманитарные программы по переселению арабов Иудеи, Самарии и Газы на их историческую родину, в арабские страны (или в любые другие страны, которые согласятся их принять).

Требовать от страны, освободившей свою землю от оккупантов, признания населения оккупирующей стороны полноправными ее гражданами — полнейшая бессмыслица.

Лишь в рамках лживой парадигмы “оккупации-аннексии” может возникать проблема предоставления  израильского гражданства сотням тысяч арабов, не имеющих никакого отношения к еврейскому национальному дому и еврейскому государству (ну, разве что — кроме четко выраженного желания уничтожить его). 

 

Совершенно очевидно, что ситуацию не разрешить в рамках навязанных Израилю фальшивых парадигм: “либо палестинское государство, либо — аннексия и предоставление гражданства сотням тысяч арабов”. Оба “варианта” — абсолютно неприемлемы. Ибо не имеют ни малейшего отношения ни к правде, ни к справедливости.

И чем быстрее израильские лидеры (прежде всего, правого лагеря) освободятся от ядовитых ословских клише — тем быстрее на Ближнем Востоке будет достигнуто подлинное мирное урегулирование (см. на сайте материал “Правильное «размежевание»” — 12.09.06). При котором освобожденные еврейские земли отойдут еврейскому народу, а населяющее еврейскую землю арабское население — получит возможность достойно строить свою жизнь не на чужой земле, без мечтаний уничтожить чужое государство, но — в арабских или других странах, по обоюдному согласию…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора