Еврейский дом

В мраке и лжи антисемитизма,
В мире беспросветном и глухом,
Снова ожил дух иудаизма
И борьбы за наш еврейский дом!
Бен Галут

Вот мы в очередной раз выходим из очередного галута. Какое же секретное оружие помогает нам выжить, вернуться на родину, сохранить Тору и Талмуд — и поможет восстановить Храм? Отвечу – святость еврейского дома. Также, как Храм назван домом Б-га, так и еврейская семья, живущая по законам Торы, является мини храмом.

По законам Небесного Суда евреям в Египте полагалось такое же наказание, как и египтянам — поскольку они, как и египтяне, поклонялись созвездию Овна. Но Б-г пожелал оградить их от наказания и ради этого дал им заповедь Песаха.

Нам требовалось взять для жертвы годовалого ягнёнка. Его приводили в дом 10 Нисана, привязывали к ножке кровати. Днём принесения жертвы  выбрано 14 Нисана, день, когда созвездие Овна достигает наибольшего влияния. В этот день должна была пролиться кровь ягнят, чтобы все увидели, что созвездие Овна не может спасти свой прообраз от несчастья. И что Б-г в силах изменить по своей собственной воле естественный порядок вещей.

Все члены семьи должны были кушать мясо пасхальной жертвы, чтобы в душе каждого еврея укоренилась истинная вера. Резать эту жертву должно было все собрание общины Израиля.

В Храме кровь жертвы возливали на жертвенник. По аналогии: евреи должны были собрать кровь пасхальной жертвы, окропить ею притолоки и косяки — потому что именно в этих местах они помещали идолов, символизирующих созвездия, которым служили. И святость пасхальной жертвы освятила на все времена еврейские дома, и место, которое кропилось её кровью, стало местом мезузы, защищающей еврейский дом!

«Тепло семьи, мезуза над порогом
Свеча жены – царица в доме том.
И это то, что нас помирит с Б-гом,
И это нам отстроит Б-жий дом»
(Арье Юдасин).

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора