Их сукин сын

Игорь Черниховский

 Глядя на то, что происходит сейчас в Венесуэле, трудно не провести параллели с другими событиями в Южной Америке, тем, что случилось почти полвека тому — с Чили.
 

При всей глупости и абсурдности политики Мадуро, прослеживается явное сходство с тем, что творил другой сумасшедший левый — Альенде. Хотя последний был малость пообразованней и вообще, по-человечески, чуток умнее. Идейно же, они полнейшие близнецы-братья.

И тот, и другой, насилуя оказавшуюся в их власти страну, с фанатичным упорством пытались строить социализм. Оба опираются на самые низы общества, Мадуро — на бандитов из colectivos, городских деклассированных элементов, Альенде — на миристов, весьма похожую публику. Оба апеллируют к самым гнусным чувствам латиноамериканских Шариковых — взять всё и разделить.

Плюс классовая зависть: это неважно, что подонки тоже не стали жить лучше, главное, стало хуже всем.Бездельники и лодыри всегда ненавидели тех, кто создаёт своё благополучие тяжким трудом, считая каждый доллар у них своим личным оскорблением. Вот этих долларов всеми силами и пытался лишить Альенде, а ныне Мадуро.

Президент Чили С.Альенде (слева) и свергнувший его министр обороны генерал А.Пиночет. 1973

Есть, впрочем, и различие. Весьма в нынешних обстоятельствах существенное, которое спасло Чили. Там здоровой силой оказалась армия, остановившая левый беспредел. Аккурат накануне задуманной Альенде раздачи оружия рабочим и полной национализации всей промышленности страны.

Левым, как водится, плевать на здравый смысл и реальность. Если последняя не соответствует их идеологическим постулатам, тем хуже для неё. А потому, какое имело значение то, что национализированная Альенде добыча меди находилась на грани краха, равно, как и нефтедобыча в Венесуэле?

Раз дела идут плохо, Мадуро поручил командовать отраслью военным, поставив во главе компании генерал-майора Кеведо, обещавшего ещё больше «углубить социализм». Хотя, казалось бы, куда уж «глубже», у него получилось. Он заморозил зарплаты работникам и это при почти миллионе процентов инфляции. Люди увольнялись в массовом порядке, ибо никто не хочет работать бесплатно. Тогда на их место поставили солдат и всему пришёл полный и окончательный кирдык.

Да, я говорил об армии. И здесь для Венесуэлы может быть большая проблема. Разница в среде из которой люди приходят в армию. В Чили она формировалась, в основном, из среднего класса, людей привыкших создавать себе благополучие своим трудом, а потому не приемлющих торжества грядущего хама.

Сейчас по-другому. В силу, среди прочего, такой вещи, как личная порядочность. Пиночет и его окружение чувствовали ответственность за судьбу страны, тогда как верхушка венесуэльской армии прикормлена и куплена режимом.

С.Альенде общается с советскими людьми. Киев, 1972. (Фото Википедия)

Но есть, должен сказать, в обоих случаях, да и во многих других, им подобных, один общий момент. Покровители, вернее, один покровитель режима.

Да, она самая — Софья Власьевна. Это её сукины дети, во имя того, что она именует своими геополитическими интересами, разоряют свои, до того, более-менее благополучные страны. В 70-е кремлёвским старцам надо было поставить галочку — ещё в одной стране победил социализм. Сейчас главная цель — досадить ненавистному Западу, увеличить своё влияние.

Как-то странно, правда, что куда бы не пришла Россия, приходит кровавый хаос и разруха, диктатура и отсутствие элементарных гражданских прав. Русские, действительно, могут считаться лидерами сообщества стран-изгоев.

Это, впрочем, не значит, что Запад не совершает ошибок, но это именно — ошибки, а не преступления. Знаю, бывают ошибки хуже преступлений и таковой, несоменнно является поддержка им арабской весны, на которую продолжает молиться демшиза всего мира. Да, это всё те же старые грабли, на которые наступают уже не первый раз — бредовая теория об общности ценностей при различии культур. То бишь, все в равной степени привержены демократии и правам человека, что «доказали» контролирующие ныне многие арабские страны исламисты. Но разве можно поколебать истинных людей доброй воли — вот состоятся подлинно свободные выборы, придут к власти подлинные демократы и всё будет — зашибись.

Image result for каддафи россияНе будет, потому что не может быть никогда. В добавок к исламистам, туда уже тянет кривые лапы Россия, как это и происходит ныне в Ливии. Как это случилось в Сирии, куда прекраснодушный Обама вбухал миллионы в помощь «умеренной» оппозиции. О том, что имеется опция предоставить бандитам и фанатикам с обеих сторон спокойно резать друг друга, никто не подумал. Как показали последующие события, это был бы оптимальный выход. Нет, есть ещё лучший, но увы, малоосуществимый в современном мире — восстановление западного контроля над Третьим миром. Ну да, та самая колонизация.

ХАМАС — желанный гость Москвы

Повторю ещё раз, в силу специфики стран Третьего мира, свято место пусто не бывает. Как только Запад ослабляет своё влияние, непременно находится «наш сукин сын», который переориентируется на Россию. Те же не заставляют себя долго ждать, со всеми вытекающими для страны последствиями. Мир снова вернулся во времена Холодной войны и такова её печальная реальность. Так было во времена Советского Союза, так есть сейчас и будет, пока Россия существует в своём нынешнем виде.

Проблема в том, насколько ныне Запад готов реально, вплоть до применения военной силы противостоять русской экспансии. История показывает, что всегда, когда свободный мир был твёрд и последователен, зло отступало.

Related image
О.Куусинен от имени Финляндии подписывает договор с СССР. 1940

Пусть не навсегда, пусть временно, как это произошло во время Зимней войны, когда Сталин был вынужден пойти на переговоры после недвусмысленной угрозы Англии и Франции нанести удар по нефтяным приискам в Баку, а значит лишить СССР практически единственного источника нефти. А ведь тогда и сукин сын в лице товарища Куусинена уже был назначен главой правительства Финляндской Демократической республики. И такой облом.

Так было, когда к возмущению всей «прогрессивной» общественности был свергнут режим уже упомянутого Альенде. Когда банды Арафата были вышвырнуты из Ливана и отправлены в тунисское изгнание. Всё, что нужно — это политическая воля и отсутсвие страха перед тем злом, которое олицетворял Советский Союз, а ныне путинская Россия. Всегда, увы, когда было иначе, Запад терпел поражение.

Посмотрите, как всё перемешалось, в какой гнусный клубок сплелись все антизападные силы. Возглавляет весь этот зловонный и аморфный конгломерат путинская Россия, готовая «дружить» с кем угодно, лишь бы дружба эта была направлена против свободного мира и Америки прежде всего. Здесь и исламисты, и совсем замшелые режимы типа Кубы и Северной Кореи. Или нашего друга Мадуро, который сам, на почве борьбы с империализмом заводит шашни с ХАМАСом и Хезболлой. И да, всё это сукины дети Путина.

И не надо говорить, что всё-де в случае с Венесуэлой упирается исключительно в бабки, вбуханные Россией и лично Сечиным в бездонную бочку рухнувшей боливарианской экономики. В них, родимых, тоже. Разумеется, куда же без них.

Но неужели, зная реальное положение дел, Путин с компанией надеялись когда-нибудь получить их назад? Не думаю. Дело во всё том же маниакальном стремлении к тому, как они понимают величие и влияние на мировую политику. Святая вера в то, что если они уйдут, то их место сразу же займут американцы. И ведь они правы — они сами довели мир до такого состояния, когда единственный способ уберечься от московских когтей — искать защиты у Запада и опять же, главным образом у американцев.

Пока неясно, чем закончатся события в Венесуэле. К сожалению, как я говорил выше, армия пока поддерживает Мадуро. Чилийский вариант просматривается с трудом. Хочется надеяться, что международное давление вынудит любителя беседовать с птичками, отдать власть без крови.

Если же нет, я бы не сбрасывал со счетов возможность военного вмешательства — об этом многие говорят вполне открыто. Не вижу в этом, кстати, ничего плохого — на войне как на войне, и не мы её начали.

Не мы крышуем всякую мразь и нечисть — Асадов, Кимов, Мадуро. Это — их сукины дети. И вся ответственность за то, что происходит на них.

Как, впрочем, и всегда.

Вот только людей жалко…

Авторский блог

Январь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Их сукин сын

Обсуждение закрыто.