Урок Венесуэлы

Материалы сайта www.evrey.com

Вчера премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сделал специальное заявление, касающееся событий в южноамериканском государстве Венесуэла. Он выразил поддержку спикеру венесуэльского парламента (Национальной ассамблеи) г. Х. Гвидо, взявшему на себя исполнение обязанностей президента страны — до проведения свободных президентских выборов.

Ранее Гвидо, когда он объявил прошедшие в марте 2018 г. президентские выборы фальсифицированными, а президента Мадуро — не имеющим законных президентских полномочий, поддержали США, Канада, большинство стран Южной Америки и многие другие государства.

Между тем, твердую поддержку Мадуро выразили Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция.

Белоруссия и Китай призвали “к национальному диалогу” и “выработке компромисса”.

В последние дни к странам, признавшим нелегитимность режима Мадуро, присоединились и государства ЕС. Евросоюз предупредил Каракас, что намерен признать лидера парламента временно исполняющим обязанности президента, если в Венесуэле в течение 8 дней не будут объявлены повторные президентские выборы, которые должны быть проведены, в отличие от предыдущих, с участием международных наблюдателей.

— Израиль присоединяется к Соединенным Штатам, Канаде, большинству латиноамериканских и европейских стран, — сказал Б. Нетаниягу. — И сегодня я объявляю, что мы признаем новое руководство в Венесуэле.

Напомним, что с 2009 г. между Венесуэлой и Израилем нет дипломатических отношений, которые были разорваны по инициативе настроенного против Израиля венесуэльского руководства, полностью солидаризовавшегося с “палестинским делом”.

Прежде всего, отметим, что политический режим, представляемый Мадуро, ранее возглавлявшийся радикальным социалистом Уго Чавесом, существует в Венесуэле многие годы.

Все эти годы стране навязывается “социалистическая модель развития”. Последствия хозяйничанья социалистов в Венесуэле, как говорится, налицо.

Сегодня эта латиноамериканская страна, которая была когда-то крупнейшим экспортером нефти и занимала среди южноамериканских стран третье место по уровню доходов на душу населения (!), доведена до состояния, что не способна экспортировать собственную нефть. Разруха и полный развал поразил даже те отрасли венесуэльской экономики, которые могут принести стране драгоценную валюту.

Отметим, что это уникальное явление не наблюдается даже в самых отсталых арабских режимах, целиком живущих на нефтяные доходы.

Недавно опубликованные в СМИ данные о положении в Венесуэле попросту шокируют.

Вот что, например, пишет о происходящем в Венесуэле известный российский публицист Юлия Латынина, которая начала свой анализ убийственным афоризмом: “Известно, что если построить в Сахаре социализм, то в ней начнутся перебои с песком”.

“Начиналось все с малого — с национализации нефтедобычи, — пишет она. — Именно благодаря нефти Венесуэла в 1950 годах была на третьем месте по уровню доходов на душу населения в Латинской Америке. Национализация это дело быстро поправила, и доходы начали ползти вниз.
Тогда для трудящихся зафиксировали цены на продукты. Продукты исчезли…. В магазины для борьбы со спекулянтами ввели армию. Продукты почему-то не появились. Люди стали выходить на улицы. Награды за подавление бунтов стали выдавать войскам туалетной бумагой…

В 2016 году, когда надо было праздновать Новый год, вопрос с игрушками для народа решили просто: взяли и реквизировали 4 млн. игрушек у частников. И что вы думаете? К 2018 году игрушек вообще не завезли…

В стране ввели официальный курс доллара, отличавшийся от рыночного на порядок. Заведовать процессом поставили приближенного Чавеса — Алехандро Андраде. Из вышибалы-телохранителя он превратился в главу казначейства. На этом посту он заработал 1 (один) миллиард долларов, давая дружкам возможность менять боливар по льготной цене…

Параллельно падала нефтяная промышленность. Венесуэльская государственная нефтяная компания — PDVSA — поставила абсолютный гиннесовский рекорд… Добыча нефти в Венесуэле упала с 3,8 млн баррелей в сутки сначала до трех, потом до двух. Страна оказалась неспособна выполнять свои обязательства по поставке нефти перед двумя главными спонсорами — Россией и Китаем.

Чтобы поднять производство, Мадуро в апреле 2018 года арестовал всю верхушку PDVSA и поставил во главе компании военного — генерал-майора Мануэля Кеведо. Генерал-майор поклялся тут же “углубить социализм”. Углубление социализма выглядело в его понимании очень просто — как полный отказ от повышения зарплат “саботажникам” и “ворам”. Так новый начальник называл рабочих и инженеров компании. Инфляция в стране к этому моменту составляла 1,4 млн. процента в год (!), и зарплаты «саботажников» стремились к нулю. Саботажники начали массово увольняться. Вместо них к датчикам и вентилям стали ставить солдат. Читать датчики солдаты не умели. Производство рухнуло снова…

Нефтеперерабатывающие заводы остановились. В страну начали…  завозить бензин. К середине 2018 года завозили ежедневно по 300 тысяч баррелей в день. Для этого нужны были бензовозы. Водители бензовозов принялись увольняться вслед за рабочими PDVSA и по тем же причинам. В очередях за бензином стояли по пять дней, с кашей и бутербродами…

В стране рушилось все что можно. Вода, электричество, городская инфраструктура — все это просто перестало существовать. Лодки и ослы снова стали транспортным средством. В госпиталях лопались трупы. Лопающиеся трупы были естественным следствием победы боливарианской революции: морг есть, а электричества нет. Жара — плюс 30. Родственники отказываются хоронить трупы — у них нет денег. Государство тоже отказывается хоронить, потому что у него тоже денег нет. Перчаток, противогазов и хлорки у работников морга не было тоже…

Национализация здравоохранения обернулась его полной гибелью. Детская смертность в стране стала стремиться к доколумбовым временам. Появились реликтовые болезни — вроде кори. В 2009 году в стране было зафиксировано 36 тысяч случаев малярии, в 2017-м — уже 406 тысяч. Соседние страны забили тревогу: венесуэльские беженцы разносили с собой все — от желтой лихорадки до туберкулеза…

Легитимность режима начала трещать. В стране вспыхнули волнения. Подавлялись они одинаково: арестами лидеров, пытками и убийствами, совершаемыми «социально близкими» уголовниками… Банды этих уголовников в Венесуэле называются colectivos. Это обитатели бедных районов, готовые убивать за пачку туалетной бумаги…

Для концлагерей и пыточных не хватало места, но тут подвезло — в городах пустовали торговые площади. Опустевший гигантский торговый мол El Helikoid, символ успеха и процветания «капиталистического» Каракаса в 1960-х, превратили в пыточный центр.

Особо выделялись аресты врачей, которые жаловались, что им нечем лечить больных…

В 2015-м на выборах в Национальную ассамблею победила оппозиция. Мадуро тут же признал ассамблею незаконной, а вместо нее создал свою, Конституциональную, в которой у него заседают жена и сын…

Верховный суд эмигрировал из страны в полном составе. Выборы Мадуро в 2018 году (67% c помощью уголовников, пытками и “коммунерос”) не были признаны ни одним нормальным государством. В ответ Мадуро сообщил народу, что он лично побывал в будущем и видел там процветающую Венесуэлу под своим руководством.

По мере того, как страна превращалась в концлагерь, президент все чаще рассказывал о своих визитах в будущее и беседах с белыми птицами. Он все чаще раскрывал покушения на себя любимого […]. В декабре в Колумбии арестовали троих венесуэльцев, которые собирались [убить] ее консервативного президента…

В 2015 году он устроил собственный “Крымнаш” и объявил район Эссекибо, т.е. две трети территории соседней Гайаны, исконной венесуэльской землей. Произошло это после того, как американская компания Эксон Мобил нашла в Эссекибо нефть.

В стране, в которой 80 процентов населения голодает, режим Мадуро стал поддерживать любых террористов — от FARC в соседней Колумбии до Хезболлы в Ливане.

К концу 2018 года страна окончательно вошла в пике. Экономика сократилась на дополнительные 18%. Из 30-миллионой страны сбежали 3 млн. человек — больше, чем в разгар мигрантского кризиса бежали в Европу. Из оставшихся треть населения высказалась в пользу иностранной военной интервенции….

В стране едят собак и животных из зоопарков. Начались случаи каннибализма. Ситуация в некоторых районах приблизилась к уровню голодомора…

Полное отсутствие еды не мешало тому, что, когда мясо появлялось на прилавках, оно было тухлым — госсектор…

В ответ на голод Мадуро объявил о национализации скота, имеющегося у частников, а в августе создал министерство внутренней торговли: ему поручили обирать весь оставшийся в стране частный бизнес…

В поисках международной поддержки Мадуро начал распродавать нефтяные активы. Скупкой краденого, естественно, занимались только страны-изгои… В результате “Роснефть” вложила 17 млрд. долларов, а “Газпром” — еще 7 млрд. в страну, где трупы взрываются в моргах”.

И вот, по версии властей, прошедшие в Венесуэле, последние  президентские выборы принесли действующему президенту этой страны Мадуро 67% голосов благодарных избирателей. 

 

На самом деле речь идет не об одном, а о нескольких “уроках”.

В который раз мы убеждаемся, что наиболее одиозные, наиболее жестокие по отношению, прежде всего, к собственным народам, режимы, как правило — едва ли не истеричные противники Израиля. Представляется вовсе не случайным, что негодяи и подонки всех мастей в разных частях мира пылают ненавистью к Израилю и любовью к его смертельным врагам.

В каком-то смысле можно сказать, что отношение к Израилю — своеобразная лакмусовая бумажка для отдельных людей, для политиков и целых стран.

Стоит также отметить и становящееся уже едва ли не анекдотичным, внешнеполитическое поведение России, по безоговорочной поддержке которой тоже практически безошибочно можно определить, что речь обязательно идет о бандитах, убийцах, негодяях, и по совместительству (см. выше) — ненавистниках Израиля.

События в Венесуэле, как видим, не стали исключением. Российский президент Путин не ограничился официальной поддержкой узурпатора Мадуро, но счел уместным во время продолжительной и сердечной телефонной беседы — выразить этому человеку свою горячую симпатию.

Однако, пожалуй, самый существенный “урок Венесуэлы” и, одновременно, наглядное предупреждение многим наивным сторонникам левого лагеря в Израиле —  состоит в том, куда неизменно, во все времена и во всех странах, ведут попытки следовать выступающей против законов Творца бандитской и кровавой “истинно социалистической” идеологии.

В Израиле, в силу известной специфики местных реалий, усилия единомышленников безумца Мадуро, сосредоточены, в основном, вокруг бредовых идей “мира в обмен на территории” и на строительстве “Нового Ближнего Востока” — со столь же смертоносными последствиями для страны.

Экономическая же составная “социалистического” мировоззрения в Израиле не столь наглядна — во многом благодаря тем гигантским усилиям, которые в последние десятилетия были предприняты Нетаниягу (см. на сайте материал “Израильское экономическое чудо и его причины”— 05.04.12) на пути укрепления свободной экономики и освобождения страны от пут “государственного социализма”.

Между тем, костлявая тень “социалистической экономики” и власти сторонников социализма — никуда не исчезла. И этот кошмар (не допусти этого Всевышний!) может стать реальностью, если израильтяне, сегодня уже не вполне представляющие себе, что такое социализм, — расслабятся до такой степени, что под теми или иными предлогами и под теми или иными лживыми лозунгами дадут пролезть во властные структуры тем или иным израильским единомышленникам Мадуро.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Урок Венесуэлы

  1. Предположительно, выборы в Израиле станут кошмаром, так как вдруг куча хенералов решили стать главами правительства. Но будет еще больший кошмар, если эти хенералы победят, так как из Истории Израиля известно, что хенералы любят отдавать арабам еврейскую землю, которую эти хенералы защищали — от арабов же. Этот хенеральский феномен или новый «синдром», (типа «Стокгольмского»?), должны были бы давно объяснить израильтянам психиатры …

Обсуждение закрыто.