Раскол в женском движении

Как и предсказывали, протестное движение, начавшееся с Женского марша в Вашингтоне на следующий день после инаугурации Дональда Трампа, сейчас постигла судьба большинства всех таких начинаний в наш цифровой век. Благодаря соцсетям они вспыхивают в одночасье, но быстро прогорают, потому что для создания долговечного движения надобна кропотливая организационная работа. Во вторую годовщину вашингтонского марша в Нью-Йорке состоялись два главных конкурирующих мероприятия и одно побочное, которое устроила для инвалидов у железнодорожного вокзала Грэнд Сентрал прогрессивная организация Rise & Resist («Поднимись и сопротивляйся» — призыв, последовать которому многие калеки, видимо, найдут затруднительным). Поскольку инвалидам трудно передвигаться по местности даже в Нью-Йорке, который к ним гостеприимен и оборудован рампами, их решили собрать в одном месте.

В этот день я дважды проехал под вокзалом на подземке, но это мероприятие пропустил, поскольку два других были главнее.

На самый большой марш, устроенный организацией Women’s March Alliаnce, собирались на углу Вест 72-й улицы и Центрального парка, где возвышается легендарный жилой дом «Дакота», у ворот которого был застрелен Джон Леннон.

В вагоне метро рядом со мной ехали на марш пятеро пожилых прогрессивных евреек с атласными лентами через плечо, надписи на которых я не разглядел. Седые волосы у одной из них были небрежно выкрашены в фиолетовый цвет. Они вспоминали первый Женский марш, состоявшийся два года назад, и показывали друг другу мобильники с его видеозаписями.

«Мы такие симпатичные!» — весело воскликнула одна. «Мы же были моложе», — весело охладила ее другая, и все пятеро дружно рассмеялись.

Тут между нами протиснулся чернокожий бомж дикого вида, кричавший «Я есть хочу!», «Я голоден!», «Я бездомный!». Никто в вагоне не дал ему ни копейки, и он прошел в следующий.

У станции метро на 72-й улице и Бродвее шла бойкая торговля революционными сувенирами, то есть круглыми значками и майками с силуэтом Манхэттена, надписью «Женский марш» и его датой.

Я обратил внимание, что торговцы в большинстве своем были афроамериканцами. Исключение составлял белый на вид бородатый коробейник, который выкрикивал у своего лотка «Resist! Resist! Сопротивляйся! Сопротивляйся!». Очевидно, это было у него эквивалентом русского «Налетай — подешевело!».

Я переписал себе лозунги с части значков и маек. Например, «Доверяй женщинам». То есть верить им беспрекословно, если они обвиняют кого-то в сексуальных домогательствах или даже в насилии.

Трамписты носят красные бейсбольные кепки с надписью «Сделаем Америку снова великой», по-английски сокращенно MAGA. На одной футболке, продававшейся за десятку, это расшифровывалось как Morons are governing America, или «Америкой правят дебилы».

Я повелся на нее, потому что являюсь большим поклонником озорных расшифровок. К примеру, ВЛКСМ — Волки Любят Кости С Мясом, КГБ — Кому Гроб Бесплатно или МВТУ — Мы Вас Тут Угробим.

«Грядут перемены», обещал одним и предостерегал других значок, продававшийся с лотка напротив парикмахерского салона Dramatic NYC. Из той же оперы был лозунг «Время истекло» (Time’s Up). «НЕ МОЙ президент» — гордо провозглашал еще один значок. На другом Трампа называли pendejo, то есть «дебил» по-испански.

Значки, кому интересно, стоили по трешке, но если взять два — то пятерку. На одном была изображена сегодняшняя героиня прогрессивной Америки конгрессменша Александрия Окасио-Кортес, на месте которой я бы уже попробовал выдвинуться в президенты по принципу: куй железо, пока горячо.

«Импичните уже его!» — призывал один значок. Популярен был лозунг No human is illegal, «Нелегальных людей нет». Из той же оперы был гостеприимный лозунг «Добро пожаловать, иммигранты и беженцы».

Графики Сопротивления разработали такой символ, как перечеркнутая на манер дорожного знака буква Т (от Трампа). Были значки и с другой придумкой: Трамп является 45-м президентом, а если 45 написать слитно и перечеркнуть вертикальной чертой, то получается свастика.

На тротуаре напротив «Дакоты» раздавали газету «Революция», орган Революционной коммунистической партии США, которая, как оказалось, не поддерживает «Женский марш» и называет его порождением «пропаганды и иллюзий». Вместо маршей, учит партия, человечеству нужна настоящая революция.

Газета обращается «ко всем тем, кто вышел на Женский марш в гневе и тоске по поводу того, что делается с женщинами и миллиардами людей по всей планете».

«Вам морочат голову, — продолжают революционеры. — Этот марш приведет вас в никуда… Нам нужна настоящая революция!».

Собравшись у «Дакоты», демонстранты «Альянса» маршировали на юг по авеню вдоль западной ограды Центрального парка. Многие были в фирменных розовых шапочках. Я пытался найти знаменитые шапочки в форме влагалищ, в которых щеголяли участницы исторического первого марша.

Старушка-божий одуванчик несла лозунг «Импичнуть m:f:k», который недавно прославила новоиспеченная конгрессменша-мусульманка Рашида Тлаиб, громогласно назвашая Трампа m:f:k, то есть человеком, занимающимся любовью с собственной матушкой.

Еще вульгарнее был плакат, которым похвалялась дама мужского вида. Надпись на нем гласила, что Республиканская партия потеряла свои яйца, которые по-английски символизируют отвагу; снизу болтался семенник крошечного размера. Белая девочка несла плакат с гордой надписью «Это не первый мой протест». Поскольку эта публика уверена, что Трамп продал Америку Путину, я видел пару барышень с плакатами, на которых фигурировали те оба. Вот текст одного:

Twinkle, twinkle

Little czar

Putin put you

Where you are.

Думаю, наши читатели знают английский достаточно, чтобы перевести это без меня. От себя добавлю, что начало взято из детской пересенки («Мерцай, мерцай, маленькая звездочка»), основанной на стихотворении англичанки Джейн Тейлор (1783 — 1824).

Поскольку дело было на манхэттенском Вест-Сайде, в толпе было много евреек прогрессивной наружности. Афроамериканки явно были в меньшинстве. Одна из них пришла с лозунгом «Мое тело, мой выбор», который выражал ее приверженность свободе абортов.

Другие тащили большие барабаны. Видимо, это была разрекламированная устроителями бразильская группа «Батала». Увы, я не дождался, пока она начнет лупить по своим инструментам, потому что меня ждало конкурирующее мероприятие на южной оконечности Манхэттена, которое оказалось куда колоритнее.

Поскольку полиция выдала в этот день разрешение только на один женский марш, конкурирующая организация Women’s March NYC не имела права ходить по улицам и, вместо ходьбы, устроила стоячий митинг на Фоли-сквере — просторной площади между манхэттенскими судами и высоченным зданием, в котором находятся иммиграционная служба, ФБР, «Голос Америки» и «Свобода»

Женское движение явно идет на убыль, потому что митингующие не сумели заполнить всю площадь и прилегающий скверик. Их все равно было несколько тысяч, в основном афро- и латиноамериканки с небольшими вкраплениями белых энтузиасток.

Как я уже писал, движение раскололось из-за отношения к евреям. Его основоположницы Тамика Мэллори, Кармен Перес, Линда Сарсур и Боб Блэнд (это тоже женщина, на вид белая и самая большая из них) не только отказываются заклеймить фюрера «Нации ислама» юдофоба Луиса Фаррахана, но и, например, написали в июне 2018 года в официальном «Твиттере» своего движения: «С днем рождения, революционерка #Ассата Шакур!».

Американцы лучше знают эту женщину под именем Джоэн Чезимар, под которым она была осуждена за ряд тяжелых преступлений, в том числе за убийство полицейского в Нью-Джерси, бежала на Кубу и до сих пор там отсиживается.

В ответ на бурю протеста руководство всеамериканского «Женского марша» заявило, что не поддерживает действия Шакур, но и не может принять «попытки властей и правых криминализировать и дискредитировать политических активистов».

Мэллори и Сарсур встретились с группой из 13 раввинов, после чего 9 из них призвали евреев присоединиться к «Маршу». Перес, его третья сопредседательница, написала покаянную колонку для еврейского издания «Форвард», озаглавленную «Несмотря на наши ошибки, еврейкам нужно присоединиться к нам на Женском марше».

В прошлый понедельник Мэллори, однако, выступила в телепередаче «The View» и упорно отказывалась заклеймить антисемитские выпады Фаррахана, который назвал евреев «исчадием сатаны» на празднике День Спасителя в феврале прошлого года. Мэллори была на этом празднике и потом превозносила его в соцсетях. После этого интервью Мэллори Нацкомитет Демпартии отказался спонсировать «Марш».

Так же поступил целый ряд других левых организаций и деятелей, таких, как активные актрисы Алиша Милано и Дебра Мессинг.

Поскольку на Фоли-сквере собрались сторонницы вышеуказанных руководительниц всеамериканского «Женского марша», речи, которые я там услышал, звучали соответственно. Когда я дошел до трибуны, оттуда выступала белая дама средних лет. Она обрушилась на Трампа и заодно уколола израильтян, заявив, что они травят палестинцев тем же газом, каким Трамп травит детишек на южной границе. Слушатели были в восторге.

Тут я неожиданно услышал осуждающие крики из толпы на тротуаре. Как оказалось, в нее втиснулась могучая кучка трампистов и сторонников Израиля с американскими и израильскими флажками. Бородатый мужчина поднял высоко над головой плакат с надписью «Спасибо Господу за Трампа!». Белокурая женщина держала американский флажок и плакатик «Евреи за Трампа», а молодой парень — белый плакат с надписью «Марш антисемитов».

«Мы хотим, чтобы Дональд Трамп и Митч Макконнел прекратили шатдаун!» — потребовала чернокожая женщина, имевшая в виду главу республиканцев в Сенате США.

Я услышал также гневную речь голливудской актрисы Кристины Лахти, получившей «Оскара» за снятый ею короткометражный фильм с еврейским названием «Влюбленный Либерман». Высокая белокурая Лахти, финка по отцу, задорно обратилась к своим слушательницам: Hallo badass bitches! Это обращение вызвало бурю восторга.

Оно переводится по-разному, но тут, пожалуй, подойдет «Крутые стервы», что в этих кругах считается комплиментом. «Салют крутым стервам!». — «Ах, ну что вы».

Лахти, известная своими радикальными взглядами, называла Трампа за прическу «оранжевым человеком».

Уходил я под речи проституток, которые называли себя sex workers.

I am a powerful black woman! — гордо начала свое выступление первая. То есть «я — сильная чернокожая женщина!». Оратор призывала к отмене запрета на то, чтобы околачиваться с целью занятия проституцией, и прекращению использования презервативов в качестве вещдоков. Вот я и говорю: это мероприятие было куда колоритнее.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора