«Что нам сделает Международный суд в Гааге?»

Лиза Юдин

  16 декабря межминистерская комиссия по законодательству утвердила законопроект Моти Йогева («Байт Иегуди»), позволяющий переселять семьи террористов из одной части ПА в другую. СМИ наши сильно перевозбудились, всякие «правдолюбы», «правдоведы» тоже и начали пространные рассуждения на тему «Что скажет мировое сообщество?» и «Что нам сделает Международный суд в Гааге?» Про мировое сообщество и говорить нечего. Там все совершенно предсказуемо: кто –за, кто – против, кому по барабану. Да-да, есть и такие. Честное слово, есть, хотя, понимаю, поверить в это трудно.
Image result for международный уголовный суд бенсуда
Прокурор МУС Фату Бенсуда
Да, так, о чем это мы? Про суд. Уголовный. Международный. Тот, что в Гааге. Сокращенно – МУС. Его иногда путают с Международным судом ООН, он тоже в Гааге. А иногда путают с международными трибуналами, которые периодически создаются для расследования какого-то конкретного дела-события. Не путайте больше. Итак, МУС и Государство Израиль. Кто кому режиссер? Международный уголовный суд, можно сказать, по историческим меркам еще младенец. Родился в 1998 году на основе Римского статута, подписанного 120 государствами. Важно! Это не отпрыск ООН, и члены сей аббревиатуры не обязаны автоматически признавать его юрисдикцию. Чем занимается? По идее, расследованием геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных после 2002 года. Что может? Юрисдикция МУС распространяется только на физических лиц. Запомнили? Это важно. Сроки заключения до 30 лет или пожизненно. Никаких смертных приговоров. Своей полиции нет, но задержать по ордеру МУС можно в любой стране – члене этого самого МУСа. Это, пожалуй, для нас самый неприятный момент, тем более, что попытки в свое время были. Но тут есть маленький штришок – только в странах-членах! И мы переходим к следующему вопросу.  

Члены, получлены и античлены.

На сегодня Римский статут ратифицировали 124 государства. В первую очередь, нас, конечно, интересуем мы – Государство Израиль. Израиль подписал соглашение о Международном уголовном суде в декабре 2000-го, но не ратифицировал, а это значит, что документ сей не имеет юридической силы и не обязателен для не ратифицировавшей стороны. Вместе с нами такими получленами являются: РФ, Индия, Иран. Китай – античлен изначально, вообще ничего не подписывал. Кстати, и РФ из получленов уже перешла в античлены – в ноябре прошлого года Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда. Президент США Джордж Буш-младший на борту президентского самолета 11 сентября 2001 годаНо самый ярый противник этого МУСа – бывший получлен, нынче античлен США, подписавшие статут в 2000-ом, но уже в 2002-ом отозвавшие свою подпись. Надо отметить, не просто отозвали, но и приняли в противовес специальный закон «О защите американского персонала за рубежом», позволяющий применять военную силу при угрозе ареста американских граждан или граждан союзнических стран по ордеру МУС. Кроме того, у Вашингтона есть соглашения с рядом стран о невыдаче граждан США Гаагскому суду. В случае же нарушения этих договорённостей США прекратят оказывать им военную помощь и любую иную поддержку. Здесь американцы стоят глыбой и за себя, и за своих союзников. Так что, несмотря на весьма звучное название – Международный уголовный суд – решения его – буквы на бумаге, несущие в себе еще меньше, чем всевозможные резолюции всяких международных АБВГДЕек. Теперь вернемся к началу разговора – о переселении душ. Арабских. Кому-то это кажется пшиком. Ну, подумаешь, из одной деревни в другую, к своим же. И только тот, кто действительно разбирается в реалиях арабских взаимоотношений между кланами и хамулами, может понять серьезность такого наказания. Не дай Б-гу представителям клана Абу попасть в деревню хамулы Уба. Лучше сразу веревку на шею. Вот на этой радостной ноте сегодня и закончим.  

Авторский блог

Январь 2019  

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лиза Юдин

Израильтянка из Беэр-Шевы. Журналист
Все публикации этого автора