Как реагировать на случайности?

— Как правильно реагировать на случайности, которые оборачиваются тотально против человека и воспринимаются им как абсолютное издевательство и унижение со стороны Небес? Смиренно терпеть? Не получается! Таких случайностей стало слишком много, и они приносят невероятную и невыносимую эмоциональную боль. Как итог: злюсь, гневаюсь, проклинаю всё на свете. Что делать? Очень нужен Ваш совет.

Roman, Ukraine

 — Слово «случайности» Вы употребили, как я понимаю, в распространенном бытовом смысле, подразумевая ситуации, когда, вопреки Вашим ожиданиям, желаниям и намерениям — события разворачиваются в ином, неблагоприятном для Вас направлении. Как Вы пишете — «против человека». И никого конкретно в этом не обвинишь. Все мы знаем, что такого рода случайности могут быть самыми разнообразными. Например, автобус не пришел по расписанию, следующий будет, допустим, только через час, а Вы из-за этого пропустили важную встречу. Или Вы записались на прием к врачу (или чиновнику), ждали целый месяц, а когда этот день наступил, оказалось, что человек, к которому Вы должны были пойти — уехал в командировку или, скажем, заболел. Или, к примеру, невыгодное для Вас изменение курса валют произошло именно в тот день, когда Вам нужно было внести вклад в какое-то очень важное для Вас дело. Это могло произойти и завтра, но случилось именно сегодня. Полагаю, очевидно, что приведенные здесь примеры — лишь «модели», предполагающие любые подобные обстоятельства. И их общий «знаменатель» — вопрос: почему такое случилось именно со мной и именно сейчас? Вы хорошо описали три вида своих реакций на неблагоприятные, неожидаемые Вами обстоятельства. Цитирую — «злюсь, гневаюсь, проклинаю всё на свете». Первая из этих трех реакций — вполне понятна и считается нормальной среди обычных людей. Хотя она и далека от того, как надо было бы реагировать в таких случаях. Действительно, из приведенных примеров видно, что нежданное неблагоприятное развитие событий, по меньшей мере — неприятно, болезненно. И тут, наверное, стоит задуматься, почему такое происходит с людьми. Повторю, что мы с Вами в своем рассуждении убрали человеческий фактор. В том смысле, что свободный выбор другого человека не был направлен против Вас и напрямую совершенно с Вами не связан. То есть тут действительно можно, на понятном нам уровне, сказать, что все, что случилось, — решение Небес. А если так, то первую кратковременную, безотчетную реакцию (точнее будет сказать не «злость», но чувство досады, недовольство ситуацией) должно сменить размышление, основанное на нашей мировоззренческой аксиоме. Эта аксиому выражает одна короткая фраза: все, что происходит, — к лучшему. Потому что исходит от Источника всего. Он ежедневно и ежесекундно дает нам жизнь, и знает, что нам действительно нужно и что нам не нужно. Поэтому «случайность» — лучшее, что может с нами случиться в данное время и там, где мы находимся в тот момент.

Следовательно, ни для гнева, ни для (прах на наши уста!) каких-либо проклятий не остается места. Этим человек только разрушает себя. Разрушает, вместо того чтобы строить. Но как строить? И тут перехожу к первому Вашему вопросу, сформулированному в словах — «смиренно терпеть?».

Нет, ни в коем случае. Стратегия и алгоритм должны быть иными:

  1. Принять и осознать, что это решение Небес, что означает, что это решение — самое правильное.
  2. Оглядеться и осмотреться, образно говоря. Подумать, как правильно и наилучшим образом двигаться дальше, что можно в сложившихся обстоятельствах изменить, и что в них, в общем-то, не имеет большого значения.
  3. Поблагодарить Всевышнего за то, что он поставил перед Вами новые задачи. И постараться творчески их решать.

И всегда надо помнить, что Всевышний не создает нам проблемы, а предлагает новые задачи.

Совершенно так же, как в школе учитель математики после того как ученик решает одну задачу — дает ему другую. Последовательное толковое решение задач выводит ученика на новый, более высокий уровень, которого без этого он никогда не сумел бы достичь. А ведь можно было бы, наверное, порвать тетрадь, выбежать из класса, хлопнуть дверью, ничего не делать, злиться на всех. На учителя — в первую очередь. А в итоге — остаться ни с чем. Хороший учитель всегда знает, зачем он дает ученику ту или иную задачу. 

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

2а

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора