Восстание Маккавеев — наносит ущерб мирному процессу

Материалы сайта www.evrey.com


Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени выразил возмущение поздравлением с праздником Ханука (см. на сайте материалы, посвященные этому празднику), опубликованным послом США в Израиле Дэвидом Фридманом.

“Более 2.000 лет назад, — пишет посол, — еврейские патриоты (Маккавеи) взяли Иерусалим, освятили Храм, и Храм вновь стал местом служения евреев Творцу. Никакие голосования в ООН не изменят простого факта, что Иерусалим — древняя и нынешняя столица Израиля. Поздравляю вас из этого священного города!”.

По мнению главы ирландского МИДа, упоминание в поздравлении посла США данных  исторических событий — “наносит серьезный ущерб мирному процессу”.

— Подобные заявления предвзяты и провокационны (!!! — evrey.com), — заявил глава ирландского внешнеполитического ведомства. — Они вредят атмосфере, необходимой для компромисса…

 

В связи с этим заявлением в СМИ напоминают, что Ирландская республика — одно из наиболее враждебных Израилю государств Евросоюза.

К примеру, в июле 2018 года ирландские сенаторы поддержали закон, вводящий уголовную ответственность за деловые отношения с израильскими предприятиями, расположенными за пределами “зеленой черты”.  А в сентябре нынешнего года тот же глава МИДа Ирландии заявил, что хотя Ирландия обязалась признать палестинское государство в рамках общего урегулирования, однако, “если переговорный процесс будет бесплодным, нам придется забыть о второй части этого обязательства”.

Вместе с тем, реакция главы ирландского МИДа выходит далеко за пределы привычных претензий к Израилю со стороны международного сообщества, и, в частности — европейцев.

Свои протесты европейские критики адресуют, как правило — современному сионизму. Воздерживаясь от исторических экстраполяций, и даже подчеркивая свою лояльность историческому прошлому Израиля, ставшему основой культурного наследия современного Запада (вспомним демонстративные “пасхальные трапезы” и зажигания ханукальных свечей в Белом доме злейшим врагом Израиля Бараком Обамой).

В заявлении же главы ирландского МИДа мы впервые слышим отчетливое неприятие не только современности Израиля и еврейского народа, но — и его прошлого, чего до недавнего времени не позволяли себе критики Израиля.

Отныне в Европе можно открыто говорить (ни один политик в Европе до сих пор не прокомментировал скандальное “анти-ханукальное” заявление главы МИДа Ирланди), что освобождение Иерусалима от власти греческих оккупантов маккавеями в 167 г. до н э., и даже упоминание об этом событии сегодня — препятствует “мирному процессу”.

Несомненно, столь откровенные высказывания ирландского министра в значимой степени спровоцированы тем, что религиозный еврей, посол США в Израиле Давид Фридман сделал немыслимое ранее для американской дипломатии заявление, недвусмысленно связав события Хануки с нынешней ситуацией и событиями сегодняшнего дня. С событиями, когда у Израиля пытаются “отобрать” право на Храмовую гору, Иерусалим и Землю Израиля.

Именно эта параллель вызвала столь бурную реакцию у одного из самых антиизраильски настроенных политиков Европы.

Своим ханукальным поздравлением посол США в Израиле, возможно, сам того не желая,  всколыхнул огромное зловонное болото европейской антиеврейской и антиизраильской дипломатии. 

 

Нам, аналитикам, следует  согласиться с главным посылом высказывания ирландского министра о том, что “подобные заявления… вредят атмосфере, необходимой для компромисса”.

Да, слова Давида Фридмана действительно “вредят атмосфере, необходимой для компромисса”. По той простой причине, что никакого “компромисса” в вопросе о принадлежности Земли Израиля,  Иерусалима и Храмовой горы по определению — быть не может.

Земля Израиля, Иерусалим, Храмовая гора принадлежат народу Израиля и только народу Израиля. И “никакие голосования в ООН не отменят этого простого факта”.

И очень хорошо, что разговор в поздравлении посла США и в столь горячей ответной реакции на него главы ирландского МИДа — вышел на принципиальный уровень. Ибо только на этом уровне данная проблема и может быть разрешена.

Вопрос — в том, кому в действительности принадлежит Земля Израиля между морем и Иорданом. Народу Израиля или арабам, которые в результате различных исторических событий живут на этой земле.

Тот, кто сегодня отрицает право народа Израиля на Землю Израиля, рано или поздно будет вынужден отрицать легитимность (и даже историческую достоверность) — всей еврейской истории на еврейской земле, как это, в сущности, сделал глава  ирландского МИДа. Тут неприятие Хануки врагом Израиля — вполне логично.

Нелогично принимать участие в ханукальных празднествах, как это делал предыдущий глава Белого дома Барак Обама, и при этом рассуждать о “компромиссе” между хозяевами еврейской земли и захватчиками этой земли.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Восстание Маккавеев — наносит ущерб мирному процессу

  1. То, что сегодня хочет забыть глава ирландского МИДа давно отрицают палестинские арабы (и другие арабы), злой волей антисемитов превращенные в «палестинский народ», никогда ранее не существовавший в Истории. Глава ирландского МИДа, возмутившись поздравлениями с Ханукой Давида Фридмана, вытащил арабскую ложь, упорно не замечаемую всем «просвещенным человечеством» — на поверхность. Вот и пусть теперь Америка и Запад поразмыслят о сути и «необходимости» так называемого «мирного процесса». Спасибо Давиду Фридману!!!

Обсуждение закрыто.