Сказать, наконец, правду

Материалы сайта www.evrey.com

В СМИ появились сообщения о том, что президент США Дональд Трамп принял решение отложить запланированное на ближайшие недели обнародование созданного им и его ближайшими помощниками “плана мирного урегулирования для Ближнего Востока”, названного американским президентом “Сделкой века”.

Это решение принято с учетом пожеланий израильского руководства, опасающегося, что обнародование плана серьезно осложнит положение правительства “узкой коалиции” накануне выборов.

 

Это уже, насколько нам известно — не первый случай, когда администрация США откладывает ознакомление широкой общественности с планом “мирного урегулирования”. Притом, что первоначально было заявлено, что после опубликования плана Белый дом внимательно изучит реакцию заинтересованных сторон. С тем, чтобы его доработать и уточнить.

Параллельно с этим, до сведения журналистов регулярно доводят сообщения, что черновик “Сделки века” — дорабатывается и уточняется. Более того, в нем появляются и исчезают “экспериментальные” элементы, противоречащие, судя по всему, первоначальным идеям.

Так, например, США, в какой-то момент, начали прощупывать возможность активного участия Иордании в решении палестинской проблемы — путем создания палестино-иорданской конфедерации. И — наткнулись на категорический отказ Хашимитского королевства.

Глава правительства Израиля Нетаниягу многократно заявлял, и раньше и в последнее время, что ему до сих пор неизвестны подробности и даже общие черты проекта “Сделки века” и идей, которые легли в основу этого плана.

Как все остальные, практически ничего не зная о новом “плане мирного урегулирования”, созданного командой Трампа, мы, тем не менее, можем достаточно точно предсказать его судьбу.

Как все другие планы “мирного урегулирования”, в том числе, поддержанные и разработанные США, будущее “Сделки века” — полный крах.

Объясним, почему мы так считаем.

Логика “Сделки века”, сам подход создателей плана, даже без каких-либо подробностей этого плана — достаточно отчетливо зафиксирован в многочисленных высказываниях о том, что “обе стороны не будут довольны этим планом” и что “от обеих сторон потребуются болезненные, но необходимые уступки”.

Об этом неоднократно говорил сам президент Трамп, и к этой же мысли постоянно возвращается спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

Эти слова, собственно говоря, и есть приговор “плану Трампа” — еще до его опубликования.

Даже не потому, что на “болезненные, но необходимые уступки” никогда не согласится палестинская сторона, своей непреклонностью неоднократно спасавшая Израиль от катастрофических решений и самоубийственных “мирных договоров” (см. на сайте, например, материал “Скорая палестинская помощь” — 27.04.10).

Дело в том, что сама постановка вопроса, требующая от Израиля “болезненных, но необходимых уступок” — изначально построена на лжи. На лживых предпосылках, что Земля Израиля между морем и Иорданом, принадлежащая народу Израиля, может быть предметом уступок и компромиссов, “жестов доброй воли” и “залогом мирного сосуществования евреев и арабов”.

Эта предпосылка — лжива от начала и до конца. Ибо не существует никакой “второй стороны” в споре о принадлежности земли Израиля народу Израиля, как не существует и не может быть и самого этого спора. Спорить и договариваться Израилю в этой сфере абсолютно не о чем. Факт, что говорить Израилю также не с кем, в данной ситуации — сугубо вторичен.

Принадлежность земли Израиля народу Израиля — абсолютно бесспорна. Ибо основа этой принадлежности — записанная в Торе и многократно повторенная Воля Творца (см. на сайте, ответ “Машиах и право на Землю Израиля”).

В свое время Лига наций, опираясь на Тору (Библию) — безоговорочно подтвердила право народа Израиля на Землю Израиля. И у народа Израиля нет никакого основания, и более того — никакого права передавать, кому бы то ни было, и с какой бы то ни было целью, определенную ему Всевышним территорию.

Отчуждение Земли Израиля у народа Израиля было бы откровенным грабежом с применением насилия и давления либо обмана.

Однако именно в этом — суть любого “плана мирного урегулирования”, основанного  на рэкетирском принципе “территории в обмен на мир”.

Надо отметить, что сегодня израильское общество уже имеет печальный опыт попыток откупиться от врага собственной землей. Или даже ее передачи без условий. В надежде, если не на мир, то хотя бы на тишину. И оно достаточно созрело для того, чтобы если не понимать, то, что называется, нутром чувствовать, что дальнейшие эксперименты в этом направлении не только смертельно опасны, но и абсолютно неприемлемы с моральной точки зрения. Ибо у арабов (как и у  других народов мира) нет никаких прав на еврейскую землю. Точно так же, как, к слову сказать, у евреев нет никаких прав на национально-государственные претензии к России, США или любой другой стране, хотя евреи жили в этих странах веками. Просто потому, что это — не их страны.

Абсолютно та же ситуация с арабами, многие годы живущими на Земле Израиля. Чтобы пресечь неизбежность демагогии, следует отметить, что в данном случае, речь идет не о запрете на то, чтобы неевреи жили на Земле Израиля, но — о праве на национально-государственные претензии, касающиеся Земли Израиля. 

 

Совершенно очевидно, что любой план “регионального мирного урегулирования”, в основе которого не лежит признание данного обстоятельства как базовой основы — не имеет никакого отношения ни к правде, ни к справедливости, ни к реальности. А самое главное — не имеет никакого отношения к Воле Творца.

Теперь спросим читателя: можно ли осуществить такой план? Тем более — в ситуации, когда большинство еврейского населения Израиля начинает отдавать себе отчет в причинах провалов бесчисленных “мирных инициатив”, основанных на принципе “территории в обмен на мир”, и на призывах к Израилю “совершить болезненные, но необходимые уступки во имя мира”. (Читай: во имя лжи, грабежа территорий у народа, которому они принадлежат, и подготовки к дальнейшему грабежу)?

Ответ на этот вопрос, как нам кажется, очевиден.

Здесь мы хотим отметить то, о чём неоднократно указывали в наших статьях (см. на сайте, например, материал “Преодолеть страх и сказать Правду” — 19.05.17): “мирная инициатива” президента Трампа, в том виде в котором она готовится к обнародованию, с большой вероятностью никогда бы не возникла, если бы израильские лидеры сразу, изначально, объяснили президенту базовую причину неудач всех предыдущих “мирных инициатив”, о которой мы написали выше.
Однако никогда, как, кажется, и теперь, израильским лидерам не хватает духу сказать президенту Трампу правду о том, что Земля Израиля между морем и Иорданом принадлежит только и исключительно народу Израиля, и что иначе и быть не может. Правду, которая, возможно, могла бы уберечь американского лидера от серьезной неудачи на внешнеполитическом поприще.

Впрочем, в эти дни из Израиля, практически впервые на достаточно высоком уровне, — речь идет о “личном” заявлении министра юстиции Аелет Шакед, — прозвучали слова о нерелевантности “Сделки века”, предполагающей территориальные уступки со стороны Израиля убийцам, бандитам и проходимцам, не имеющим на еврейские земли никаких прав. Говоря о «мирном плане» президента США Дональда Трампа, министр Шакед указала на то, что «расстояние между израильтянами и палестинцами слишком велико, а план Трампа – пустая трата времени и сил”(!!!). “Я хочу мира, как и все остальные,  подчеркнула министр, но не считаю, что соглашение может быть достигнуто. Я бы сказал Трампу: не тратьте попусту своё время на это дело».

Нам хочется надеяться, что это  заявление, несмотря, на то, что оно названо неофициальным, и несмотря на то, что оно не содержит объяснение сущностных причин невозможности “Сделки века” — можно рассматривать как качественное изменение в позиции Израиля по отношению к “мирной инициативе” США.

Это пусть и небольшой, но важный  шаг в правильном направлении.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Сказать, наконец, правду

  1. Я рада, что автор текста (р.Элиягу Эссас?) напомнил в нем о Решениях Лиги Наций 1920-х гг, касательно судьбы Эрец Исраэль в контексте послевоенного (1МВ 20 в.) мироустройства.
    Почему? — Да потому, что прогрессивное человечество не устает тыкать Государству Израиля в глаза, якобы нарушениями нами международного права. Рождение современного международного права (см. рядом статью Иегуды!) произошло, в основном, в 1920-е годы. Это был нелегкий процесс, в который были вовлечены лучшие специалисты по дипломатии, востоковеды в штатском и в военных униформах разных стран, а также активнейшие сионисты: Х.Вайцман, В.Жаботинский и другие. Решение Сан-Ремо родилось не спонтанно, не за полуночной бутылью самогона (русская большевизня устранилась тогда от «грабительского Версальского мира»), а после тщательного учета баланса интересов. И это Решение Лиги Наций, воспринятое впоследствии Уставом ООН, и является единственной легитимной базой существования нашего современного Государства. Проблемв в тоом, что после 2МВ бразды правления «прогрессивным человечеством» попали, по понятным причинам, в руки бандита с большой дороги, юдофоба №1, после Гитлера, тов. Сталина И.В., и после 1946 г., прогрессивное человечество, наплевав на международное право, заняло оголтело юдофобскую антиизраильскую позицию. Следствием же международного законотворчества 1920-х годов стал и внутренний американский закон, и по сей день не отмененный, в котором США гарантируют выполнения Британского мандата на Палестину. И, хотя, Британский мандат считается «закрытым» еще с 1948 года, он выполнен, как пишет Иегуда, «на троечку». Государство Израиля создано, в чем могут сомневаться лишь неисправимые черносотенцы, охотнорядцы (в том числе, выродцы из евреев) и всяческая хамаасня. Но Британский мандат 1922 г. предусматривал ОДНО государственное образование между морем и Иорданом — ЕВРЕЙСКОЕ! И в этом смысле Мандат не выполнен. И как показала хронография 70 с лишним последних лет, с ее попытками воткнуть в ту же землю и арабское а то — и несколько (!) арабских государств, не реализуема. Поэтому, хотелось бы, чтобы самый дружественный Государству Израиля за всю историю президент США узнал, что его, в принципе, обязывает закон его государства не идти на поводу у товарища Сталина, как это сделала дюжина его предшественников, а залатать недоработку его предшественников, т.е. признать, что согласно Британскому мандату, у Государства Израиля нет, и быть не может, никакого партнЭра по переговорам о каких-то нееврейских государственных образованиях между морем и Иорданом.

    И прогрессивное человечество, в рамках международного права, должно заняться бы, вместо антиизраилизма, решением проблемы, где и на каких условиях должны проживать арабы, ныне проживающие между морем и Иорданом.

  2. Согласен с Ривкой и Иегудой. Действительно, тот редкий случай, когда ещё не родившийся план воспринимается как провальный. Нельзя, невозможно совместить мозаику палестино-израилских противоречий. Тем более, когда палестинцы в мире не заинтересованы. Думаю, что у Трампа хватил чутья этот фантастический план не публиковать…

Обсуждение закрыто.