Несколько мыслей по поводу отставки Либермана

Какими бы мотивами ни была обставлена эта отставка, но только он, Либерман, способен на такой поступок. И только ему, лидеру партии с 6 (а по сути — с 5) мандатами, под силу поставить на уши всю политическую систему Израиля.

Возможно, уходить надо было раньше. Возможно, он переоценивал свои возможности что-то изменить изнутри. Возможно, эффектнее было уйти задолго до выборов. Возможно, он потом вернется, как это уже случалось. Но все-таки Либерман — один их тех штучных политиков, а не исключено — последний из них, который готов встать и уйти. В знак протеста. Из-за несогласия. Из принципов, наконец, которых, как принято считать, у политиков нет.

Либерман, конечно же, политик. Я бы даже сказал — политик наивысшего калибра. Способный на неожиданные ходы и неординарные решения. Таких тоже по пальцам пересчитать — Биби, Дери, отчасти Шакед — и, пожалуй, все. На фоне прочих мальчиков в коротких штанишках, самовлюбленных клоунов и любителей сэлфи калибр особенно заметен. Причем на любом посту. В том числе и на посту главы минобороны — пусть в газете «Гаарец» и считают иначе.

Хороший политик, к тому же не лишенный сантиментов и принципов, на самом деле большая редкость. Графоманы от политики столь же бесконечны, как в любом другом ремесле. Несомненно, Нетаниягу от отставки Либермана потерял больше, чем сам Либерман от ухода в отставку. И Биби это, как мне кажется, понимает. Потому что не разучился отличать равных себе по классу от прочей парламентской биомассы.

Мне лично очень жаль, что Либерман уходит. Но понятно и то, что оставаться ему было нельзя. В любом случае — поступок, достойный уважения. Пусть в поле один, но воин.

Макс ЛУРЬЕ, Израиль

5

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

8 комментариев к “Несколько мыслей по поводу отставки Либермана

  1. А кто в Израиле в — генералах в Министерстве Обороны? Леваки, не иначе, отсюда и «минорные», как назвал Ханегби ответные обстрелы Газы со стороны Израиля, и непрерывная вереница грузовиков с «гуманитарным грузом» — строительными материалами, цементом, горючим, воздушными шарами, чемоданы с миллионами долларов, переданные ХАМАСу от посредников с разрешения Израиля… Обалдеть можно от таких действий Армии Обороны Израиля, которая не должна была вообще позволить ХАМАСу поджигать Землю Израиля и обстреливать мирных жителей, и от действий правительства.

    1. Насчет генералов — положение тяжелое. 25 лет Осло породили новую породу, которую, как в той сказке следует назвать «Трусливый Лев». А вот, о Либермане мое мнение в эти дни изменилось. За те 20 с лишним лет, что он перед глазами, у меня сложился образ дешевого политикана-популиста, плавающего в густом болоте совковой «ваты». Болтуна, легко раздающего этой «вате» обещания и планов громадье. Что обычно заканчивалось пшиком. В общем, политик, как политик. Но я всегда считала, что он умеет с волками жить. А, оказалось, и на это он толком не способен. Теперь Беннет надумал померяться клыками с генералами-волками, кроликоедами… Интересная коллизия!

      1. А кто бы ему позволил делать то, что он хотел бы сделать? Вон какая анти-израильская, (а возможно, и анти-еврейская), свора заседает в Кнессете? И даже несмотря на всяческие препоны Либерман много сделал для Израиля, как следует из короткой статьи Макса Лурье на сайте — «Несколько мыслей по поводу отставки Либермана». Многие левые не могут смириться с тем, что «русский», как говорится, — «пробил стеклянный потолок», отсюда и в левых СМИ всегда выплескивается их злость и ненависть к Либерману, Что касается Беннета, то он уживется с генералами-волками, если станет таким же, как они. В Израиле, как я уже поняла —«Один в поле НЕ воин».

        1. «А кто бы ему позволил делать то, что он хотел бы сделать?» — Я не сужу политиков по их хотениям, мне не известным. Я сужу их по заявленным ими намерениям и их реализации. Кто грозился перед электоратом: Разбомбить Асуанскую плотину? В 48 первые часов занятия кабинета МО ликвидировать Ханийю? Очистить Газу от террористов? Провести пенсионную реформу для работавших олим? Загнать 100% харедим на военную службу? И т.д., и т.п. Я, что ли? Либо из-за одержимости властвовать, либо по неумению разбираться в реальности и конструктивной политике, он не умеет отличать «гладко на бумаге» от «имеются овраги». А потом виноваты все вокруг. Это, как простудиться на Южном полюсе среди антарктического лета, наобещав ходить там в шортиках. Одна радость — имеются на свете дураки, дающие ему несколько мандатов, чтобы быть на плаву. Насмотрелась на таких. Совковая вата, в основном.

          1. На сайте «Детали» статья — «Либермана не считали настоящим министром обороны». Сам Нетаниягу отдавал приказы Айзенкоту — через голову Либермана… (настоящий Министр Обороны в Израиле — тоже Нетаниягу, как и Министр Иностранных Дел!), Я бы не хотела, чтобы возникла такая ситуация, при которой Израилю пришлось бы бомбить Асуанскую плотину, а что касается уничтожения Хании, то хотела бы знать, кто в Израиле против уничтожения и его и ХАМАСа, возможно, для кого-то, (кто «дергает за ниточки»), ХАМАС — это «курица, несущая золотые яйца»…

  2. Цитаты из Либермана: Я,Я и только я должен быть главой государства. Я не левый, я не правый — я прагматик. Моя партия-не секторальная партия.Либерман в Ашдоде: Долой субботу, транспорт и магазины должны работать в субботу, даёшь гражданские браки, ортодоксы не работают и не служат в армии. Либерман в Иерусалиме в союзе с Дери (ШАС) выбирают мэром представителя ультраортодоксальной общины. За период работы МО он предлагал увеличить арабские города, разрущал еврейские дома, не смог подавить террор в Газе.Это при его попустительстве, при политике кнута и пряника горела земля еврейская, гибли люди и животные, строились туннели. И когда почувствовал, что сел ни в свои сани, армия его не уважает, он с криком «бей Газу» сбежал, жалуясь, что Биби не дал ему порулить. А что ты делал 2,5 года, за что зарплату получал?

    1. Вы прямо как сговорились с ХАМАСом в Газе, те кричат: «Долой Либермана, тогда наступит тишина», Ушел Либерман, а где «тишина»?! Газа запущена изначально, с самого момента изгнания евреев из Гуш-Катифа. А вы со своей левой колокольни обвиняете его в прямо противоположном, что совсем не удивительно, и не оригинально. Либермана «пинают» все, кому не лень, даже зам-министра иностранных дел Ципи Хотовели, (на кресло которой Либерман не претендует), неизвестно что хорошего сделавшая для Израиля на своем ответственном посту, и та посчитала своим «долгом» отметиться в стае… Ваш пост хорош для левых и дураков, хотя они — одно и то же.

  3. Эта ода г-на Лурье Либерману делает Авигдора ну просто ангелом израильской политики. Увы, в политике ангелов нет. Холодный расчет, когда министра обороны буквально заклевали за «мягкотелость». В том числе и в русскоязычные среде. Оправдание мол, «я хотел, а мне не дали», смахивает на оправдание школьника в средней школе 5-го класса.
    Я не думаю, что коалиция сейчас распадется, а Либерман наберет очки в будущем. Биби явно что то вынашивает.
    Против Либермана играют играют ратование за не соблюдение основ еврейского бытия.

Обсуждение закрыто.