Несколько слов про американские выборы

 

* На американских выборах в принципе всегда низкая явка, около 50%
* поэтому победа получается не от переубеждения оппонентов, а от мотивации своих сторонников выйти из дома и пойти голосовать.
* Вся цель разных «ралли» и других предвыборных кампаний — не в том чтобы «переубедить сомневающихся» (этим вообще никто не занимается), а в том чтобы поднять мотивацию и явку среди своих сторонников. (Поэтому выигрывает не «наиболее умеренный, приемлемый также и для для противоположной стороны», а «наиболее харизматичный, способный поднять энтузиазм»).
* самая сильная мотивация — это угроза (в частности, Обама создал столь сильное чувство угрозы, что благодаря ему победил даже «непроходной» Трамп).
* поэтому на Промежуточных выборах почти всегда выигрывает та партия, которая проиграла на Президентских — ее сторонники больше ощущают угрозу, и выходят голосовать активнее чем предыдущие выигравшие, которые беспечно думают «президент наш, все идет ок»
* Трамп потерял на этих Промежуточных меньше, чем почти все Президенты теряли на ближайших Промежуточных за последние 70 лет (Трамп потерял 20+, а Обама на аналогичных Промежуточных потерял 60+)
* истории с нападками на Кавена и с «караваном мигрантов из Гондураса» — очень помогли Трампу мотивировать сторонников (почувствовавших угрозу) и уменьшить размеры «отката назад» на Промежуточных выборах
* Трамп гениален тем, что он умеет бороться айкидо — обращать атаки противника себе на пользу.
* Сохранение за респами Сената позволит Трампу делать все желаемые назначения, включая федеральных и верховных судей, и поэтому избежать паралича власти
* (неслучайно Трамп уже уволил Сешенса — сможет назначить любого нового)
* Конгресс не много может сделать против Сената. На угрозу «открыть Конгрессные расследования» Трамп уже пригрозил «открыть Сенатские расследования» против них, и демы, кажется, тут же сдулись
* (может быть, именно этим объясняется прежнее нежелание Трампа открывать расследования против Клинтон и ФБР — но держать этот козырь про запас как угрозу. Тогда он совсем гений — потому что умеет считать в политике на 3 хода вперед).
* Судя по моим разговорам с друзьями в Америке — никто из тех, кто голосовал за Трампа, не разочаровался в нем — наоборот, многие респы, прежде скептические к Трампу, увидели что Трамп делает гораздо лучшую политику чем они от него ожидали, и теперь поддерживают его.
* А вот среди соомневающихся демов началось движение “Walk Away” («прощай демпартия»), и в них много латинос- и афро-американ, которые даже придумали новый термин “Blexit”.
https://www.foxnews.com/…/walkaway-movement-urges-disgruntl…
https://www.youtube.com/watch?v=mxe480BCWh0»
PS. От демов прошли в Конгресс несколько открытых антисемитов. Печально, что такие люди будут в Конгрессе. С другой стороны, только такие люди и могут объяснить американским евреям (по крайней мере части их) что пора уходить от демпартии.

FOXNEWS.COM
A newly created political movement urging liberals to leave the Democratic Party organized a march in Washington D.C. on Saturday.

Авторский блог

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Пинхас Полонский

Житель поселения Бейт-Эль, Израиль. Преподаватель Университета Ариэль, автор книг по современным проблемам иудаизма. Все материалы на http://ejwiki-books.com
Все публикации этого автора