Операция «Верный патриот»

Как наблюдательно заметил без малого двести лет назад российский поэт Пушкин, «гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольна скучная пора; стоял ноябрь уж у двора». Нынешний ноябрь в Соединенных Штатах скучным никак не назовешь. До промежуточных выборов остаются считанные дни, а на север к мексиканской границе тянется крикливый караван латиноамериканцев. По данным недельной давности, это больше 7 тысяч человек, которые частично идут пешком и частично едут на грузовиках и автобусах, предоставленных неведомыми добродеями. В основном это граждане Гондураса, Сальвадора и Гватемалы, которым стала невмоготу нищета и преступность на родине. Сначала это был проект Pueblo Sin Fronteras ( Люди без границ ) организации La Familia Latina Unida, созданной в США в 2001 году, базирующейся в Чикаго и защищающей нелегальных иммигрантов.

По ходу движения каравана и роста его участников фонды «Людей без границ» иссякли, и сейчас их кормят, поят и везут на другие деньги. Караван вышел 13 октября из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе, за неделю пересек Гватемалу и оказался в Мексике, откуда по состоянию на 23 октября до границы США оставалось примерно 1,8 тыс. километров. Это не первый случай массового скопления нелегалов на мексиканской границе. И появление очередных «людей без границ» на территории США ничего хорошего, кроме умиления правозащитников, не сулит. Позиция Дональда Трампа остается однозначно суровой. Президент упорно считает, что его страна готова принимать иностранцев законным способом, и никак иначе, в чем с ним согласны и сторонники, и противники. Но иммиграционный закон гласит, что, оказавшись на территории США любым способом, иностранец имеет право на «due process» — надлежащую правовую процедуру рассмотрения его заявления о желании остаться. Эта процедура иногда длится годами, за которые большинство нелегалов бесследно разбегаются по стране, подтверждая, что они скорее бегуны, чем беженцы. Будучи человеком практичным, а по-умному — прагматиком, к тому же профессиональным застройщиком, а по-умному — девелопером, Трамп с первых дней борьбы за Белый дом предложил отгородиться от нелегалов стеной. Но это предложение забуксовало по обе ее стороны. Пытаясь повернуть нынешний караван вспять, Трамп пригрозил странам транзита лишить их американской помощи, а караванщиков предупредил, что на нашей границе их встретят не оркестры, а солдаты. Как и раньше, наш президент заявлял, что среди желающих попасть в США есть и хорошие, и плохие люди, но впускать нужно только хороших, в чем с ним снова соглашались — кто охотно, а кто нехотя. Либералы шумно обвиняли Трампа в бесчеловечности по отношению к сирым и убогим нелегалам-латиноамериканцам, а в связи с нынешними промежуточными выборами это стало очередным козырем в игре демократов против республиканцев.

Honduran migrants take part in a caravan heading to the US, on the road linking Ciudad Hidalgo and Tapachula, Chiapas state, Mexico, on October 21, 2018. - Thousands of Honduran migrants resumed their march toward the United States on Sunday from the southern Mexican city of Ciudad Hidalgo, AFP journalists at the scene said. (Photo by Pedro Pardo / AFP)        (Photo credit should read PEDRO PARDO/AFP/Getty Images)
Honduran migrants take part in a caravan heading to the US, on the road linking Ciudad Hidalgo and Tapachula, Chiapas state, Mexico, on October 21, 2018. — Thousands of Honduran migrants resumed their march toward the United States on Sunday from the southern Mexican city of Ciudad Hidalgo, AFP journalists at the scene said. (Photo by Pedro Pardo / AFP) (Photo credit should read PEDRO PARDO/AFP/Getty Images)

Трамп предупредил, что движение каравана на север к границе США он расценивает как угрозу вторжения. Как-никак наш президент еще и главнокомандующий, и по его главной команде Пентагон собрался отправить на «укрепление» границы с Мексикой 5200 военнослужащих, которые помогут немногочисленной местной полиции, пограничникам и двум тысячам национальных гвардейцев. Первые 800 военных отбыли на границу в понедельник, а остальные 4400 в течение недели прибудут в Техас, Аризону и Калифорнию, где на первых этапах их миссии разместятся на пограничных КПП. В Пентагоне это мероприятие назвали «Операция Верный патриот».

Как практически наши военные остановят толпу мужчин, женщин и детей, остается неясным. Стрелять в них, конечно, никто не будет, и в понедельник Трамп в интервью Лоре Ингрэм на канале Fox News сказал, что «due process» снова сработает, то есть на нашу территорию попадут нелегальные иностранцы, но им не дадут разбегаться, а поселят в палаточных городках. Президент отметил, что будут не капитальные постройки, на которые уйдут сотни миллионов долларов, а брезентовые палатки. «Там они будут ждать, — сказал Трамп, — и если не получат убежища, то уедут». Проблема в том, объяснил Дональд Трамп, что «их принимают, а на суд, который назначают через три года, никто не является… А мы, в отличие от Обамы и других, готовы принять их, поселить, и пусть они ждут». На прошлой неделе кто-то из администрации президента предположил, что «НГО (Не Государственные Организации) и радикальные организации левого крыла» подготовили претендентов на убежище в США делать «нелепые заявления, которые невозможно принимать на веру».

В тот же понедельник популярный ведущий программы новостей на том же канале Fox News Шепард Смит заявил, что у страха глаза велики и приближающийся к нашей границе караван беженцев никакое не вторжение, как считает президент Трамп. Смит пошел наперекор бытующему на его канале мнению, будто «враг у ворот». Президент Трамп заявил, что среди караванщиков есть не латиноамериканцы, а прибывшие с Ближнего Востока, то есть, возможно, террористы, а один из участников одной из программ, бывший агент иммиграционной полиции ICE, даже предположил, что среди караванщиков могут быть больные проказой. Шепард Смит заявил, что, даже если караванщики решат дойти до нашей южной границы, им потребуется минимум два месяца, а шумиха вокруг каравана была поднята из-за выборов, которые пройдут 6 ноября. Шепард Смит напомнил, что подобное происходило на границе в апреле, и все закончилось 14 арестами. «Мы Америка, — сказал он. — Мы можем справиться». На то мы и верные патриоты.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора