Третий приговор спецпрокурора Мюллера

Вашингтонский федеральный суд приговорил 28-летнего калифорнийца Ричарда Пинедо к 6 месяцам тюрьмы и 6 месяцам домашнего ареста за мошенничество с личными данными.

Конкретно, Пинедо торговал в сети номерами банковских счетов, часть которых была куплена российскими троллями, обвиненными в феврале спецпрокурором Робертом Мюллером во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Когда Пинедо затеял в 2014 году этот промысел, он продавал номера собственных счетов, открытых им в разных американских банках. Со временем открывать счета на свое имя делалось все сложнее, и Пинедо нашел в Интернете продавцов, у которых он начал приобретать номера банковских счетов и перепродавать их с небольшой наценкой.

По выкладкам обвинения, в общей сложности Пинедо заработал таким образом за три с половиной года от 40 до 95 тысяч долларов.

Depositphotos_6591125_m-2015Покупатели пользовались его услугами в основном для того, чтобы пройти проверку, которую устраивает своим новым клиентам платежная система PayPal. Новый клиент должен предоставить номер своего банковского счета, на который PayPal затем кладет для проверки какую-то микроскопическую сумму и просит клиента сообщить ее размер, подтверждая таким образом, что он законный владелец этого счета, имеющий к нему полный доступ.

Пинеда продавал анонимным покупателям номера счетов, а затем сообщал им, какая на них была депонирована проверочная сумма, чтобы они могли правильно назвать ее PayPal.

Ричард Пинедо родился и вырос в захолустном калифорнийском городке Санта-Пола, где мать его работала в универмаге «K-Mart», а отец сначала служил в Национальной Гвардии, а потом стал бухгалтером. Мальчик увлекся видеоиграми, заинтересовался компьютерами и выучился программированию в местном колледже. Он начал зарабатывать продажей вещей на сетевом аукционе еВау, а потом стал за небольшое вознаграждение помогать знакомым делать то же самое. В один прекрасный день аукцион временно отстранил Пинедо от торгов, заявил суду его адвокат Джереми Лессем.

Пинедо опротестовал эту репрессалию, а между тем, нашел себе новое применение. Он открыл компанию Auction Essistance и стал торговать номерами банковских счетов, закрывая при этом глаза на то, что покупатели могут воспользоваться ими в незаконных целях.

Дознаватели спецпрокурора Мюллера, подбиравшиеся к российским троллям из петербургского Агентства интернет-исследований, вышли на Пинедо в декабре прошлого года и явились к нему с обыском.

Как подчеркивает его адвокат, в отличие от других лиц, допрошенных в связи с «Рашагейтом», Пинедо с самого начала честно отвечал на все вопросы следователей, официально признал в феврале вину, подписал соглашение о сотрудничестве и добровольно летал в Вашингтон, чтобы дать показания в большом жюри, созванном Мюллером.

Прокуроры писали судье в сентябре, что Пинедо действительно оказал следствию «значительное содействие», то есть произнесли волшебные слова, которые сигнализируют, что приговариваемый заслуживает снисхождения.

Прокуроры, тем не менее, не указали конкретно, какой приговор они рекомендуют, а лишь отметили, что федеральное «Уложение о наказаниях» предусматривает срок от года до полутора лет.

Защитник Лессем, со своей стороны, призывал вынести приговор, не связанный с лишением свободы.

Лессем подчеркивал в сентябрьском письме судье, что его подзащитный знал лишь номера счетов, которые он перепродавал, а не имена и другие реквизиты их владельцев.

«Пинедо никогда не рассматривал себя как вора, — продолжал зашитник, — и он не планировал красть. Никто никогда не украл с этих счетов ни доллара…»

По версии защиты, Пинедо пребывал в иллюзии, что он просто помогает людям, которые стремятся заработать на жизнь на еВау, но не могут получить туда доступа из-за запутанных правил, установленных на этом и других сетевых аукционах.

Как отмечает левацкий сайт Vox, Пинедо, видимо, является наименее значимым из 32 фигурантов, привлеченных на данный момент Мюллером. Он не имел ни малейшего касательства ни к Дональду Трампу, ни к кому-то из его приближенных. Пинедо просто сбывал часть своего товара россиянам, работавшим, по словам Мюллера, на «фабрике троллей» росийского бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «кремлевский повар».

Несмотря на то, что Пинедо имел весьма периферийное отношение к «Рашагейту», он схлопотал гораздо более строгое наказание, чем двое других фигурантов, замешанных в этом скандале и приговоренных на сей день.

Третьестепенный советник Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос получил 14 дней тюрьмы, а голландский юрист Алекс ван дер Зваан — 30 дней. Оба признались во лжи на допросе.

На очереди такие крупные фигуранты «Рашагейта», как бывший помощник Трампа по нацбезопасности генерал Майкл Флинн и бывший глава трамповского штаба Пол Манафорт. Но первый признался тоже во лжи ФБР, а второй –

вообще в делах, не имеющих к России никакого отношения.

Пока гора «Рашагейта» родила мышь. Это не помешало ему скомкать первые полтора года трамповского правления и породить кучу книг и гору статей.

5

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Третий приговор спецпрокурора Мюллера

  1. Вашингтонский федеральный суд приговорил 28-летнего калифорнийца Ричарда Пинедо к 6 месяцам тюрьмы и 6 месяцам домашнего ареста за мошенничество с личными данными. Пинедо торговал в сети номерами банковских счетов, часть которых была куплена российскими троллями, обвиненными в феврале спецпрокурором Робертом Мюллером во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Обсуждение закрыто.