Пападопулос получил сутки

Бывший внештатный советник избирательного штаба Дональда Трампа по внешней политике 31-летний Джордж Пападопулос, признавшийся в октябре прошлого года во лжи ФБР, приговорен к 14 суткам тюрьмы и к 9,5 тыс долларов штрафа.

Он в состоянии расплатиться немедленно, поскольку предусмотрительно не тратил деньги, полученные два года назад от таинственного господина, которого подозревают в работе на израильскую разведку.

Пападопулос попал в трамповскую орбиту в марте 2016 года и провел в ней всего несколько месяцев, но за это время успел пересечься с рядом колоритных личностей, от мальтийского профессора-русофила и мнимой племянницы Путина до шустрого американского деловара белорусских кровей.

Пападопулос закончил в 2009 году американский университет ДеПол, учился в Лондонской школе экономики и периодически работал с 2011 по 2014 год в консервативном Хадсоновском институте в Вашингтоне, занимаясь проблемами нераспространения ядерного оружия, отношениями США с Азербайджаном и Казахстаном и добычей нефти и газа в Греции, Израиле и на Кипре. Он находился в самом начале своей профессиональной карьеры, которая закончилась 5 октября, когда он признал себя виновным. Судимость его пустячна, но с любой судимостью честолюбивому американцу идти по жизни трудно. На днях Пападопулос поведал Си-эн-эн, что надеется на Трампа, который может его помиловать и так снять судимость.

28-летнего Попадопулоса взяли в марте 2016 года в трамповский штаб советником по внешней политике. Взяли по той же причине, по которой туда попал нелепый Картер Пейдж: признанные специалисты по этой части в ту пору держались от Трампа в стороне, и его штабу приходилось набирать, кого попало. Пападопулосу поручили заниматься отношениями с Россией, о которых он в тот момент имел расплывчатое представление. Трамп официально назвал Пападопулоса своим советником 21 марта 2016 года. «Он консультант по энергетике и по нефти, прекрасный парень», — похвалил Трамп свое приобретение.

Сын греческих иммигрантов работал у Трампа на общественных началах и был, как в своей изящной манере выразился потом президент США, на побегушках. Но плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Пападопулоса пригласили в штаб Трампа по телефону, поскольку в марте 2016 года он жил в Лондоне. 14 марта во время визита в Италию он познакомился с человеком, который именуется в судебных документах «Профессором».

Джозеф Мифсуд
Джозеф Мифсуд

На то, чтобы его расшифровать, ушли считанные часы. Речь идет об уроженце Мальты Джозефе Мифсуде, который действительно был профессором и директором Лондонской дипломатической академии, хотя опубликовал лишь горстку научных статей. Он говорит с сильным средиземноморским акцентом, известен своими пророссийскими взглядами и является завсегдатаем Валдайских форумов, которые Путин тоже не пропускает.

Поначалу профессор не обратил на юного Пападопулоса особого вниимания, но, узнав, что американец будет работать в трамповском штабе, сообщил, что у него обширные связи среди российских чиновников, и 21 марта 2016 года познакомил Пападопулоса с молодой россиянкой по имени Ольга, назвав ее племянницей Путина.

Пападопулос, со своей стороны, мечтал выдвинуться среди трампистов, которые заявили ему на первоначальном собеседовании, что видят главную цель своей внешней политики в сближении с Россией.

Прилетев в конце марта в Вашингтон, 28-летний советник не мог поверить своему карьерному взлету. 31 марта он присутствовал на совещании в местном трамповском отеле, где были Трамп, сенатор и будущий министр юстиции Джефф Сэшнс и другие видные люди. Фото Пападопулоса на этой встрече облетело в Твиттере весь мир, а сейчас иллюстрирует судебную хронику. Желая отличиться, Пападопулос объявил в начале совещания, что у него есть связи, которые могут устроить встречу на Эльбе между Путиным и Трампом. Как говорит защитник Пападопулоса, некоторые участники совещания приняли эту мысль в штыки, но Трамп «одобрительно кивнул» и поручил Сэшнсу рассмотреть этот вариант. Сэшнсу, «похоже, эта идея понравилась, и он заявил, что штаб ее обдумает», — утверждает адвокат Пападопулоса.

На этом идея встречи почила в бозе, будучи умерщвленной начальником штаба Полом Манафортом. Но критики Трампа ухватились за его «одобритетьный кивок» как за долгожданное доказательство его тяги к сговору с Россией.

Ольга, как потом выяснилось, путинской племянницей вовсе не была. Они с Мифсудом обещали познакомить Пападопулоса с российским послом в Лондоне, но так и не познакомили. Пападопулос занимал в иерархии трамповского штаба совсем скромное место и целиком зависел от воли своих начальников, которые из вежливости его хвалили, но пальцем о палец не ударили для того, чтобы действительно встретиться с россиянами, тем более отправить в Москву Трампа.

Самая судьбоносная встреча Мифсуда и Пападопулоса произошла 26 апреля 2016 года. В тот день профессор поведал американцу, что был намедни в Москве, где один высокопоставленный чиновник похвастался ему, что русские добыли компромат (в оригинале dirt, «грязь») на соперницу Трампа, и что у них есть «тысячи имейлов Клинтон».

Это можно истолковать как то, что москвичи собирались слить свою добычу трамповскому штабу. Услышав об этом, сторонники версии о сговоре трампистов с Москвой воспряли духом. Пападопулос, однако, сказал сейчас Си-эн-эн, что не помнит, рассказал ли он об этой похвальбе в штабе Трампа. Может, рассказал, но может, и нет.

27 января прошлого года Пападопулос принял душ в квартире своей матери в Чикаго и брился, как вдруг ему позвонили два следователя ФБР, сказавшие, что они у его подъезда и хотят с ним побеседовать. Они пригласили его проехать к ним в контору, чтобы поговорить «об одном парне в Нью-Йорке, которого вы можете знать, и который в последнее время упоминается в новостях». Такова, по крайней мере, версия Пападопулоса, который, по его словам, решил, что речь идет о «русском бизнесмене Сергее Миллиане». Этому бойкому 38-летнему господину, родившемуся в Белоруссии якобы с фамилией Кукуть и сменившему ее после переезда в США, в прошлом году уделялось много внимания в американских СМИ. Прежде всего потому, что он якобы был замаскирован как «Источник D» и «Источник Е» в знаменитом «Досье Трампа». Этот источник якобы сообщил его составителю, бывшему британскому разведчику Кристоферу Стилу самые скабрезные детали трамповского визита в Москву. Но на самом деле фэбээровцев интересовал вопрос о сношениях Пападопулоса с россиянами и их эмиссарами вроде Мифсуда. Трамп к тому времени был уже избран, и Пападопулос пытался устроиться в его администрацию на теплое местечко вроде помощника замминистра энергетики. Именно поэтому, говорит его адвокат, он не хотел подводить трампистов и не всегда отвечал на вопросы ФБР честно, например, врал, что сошелся с Мифсудом до того как его взяли в штаб Трампа советником.

Прокуратура обвиняла Пападопулоса в том, что он помешал следствию. Например, писала она судье 17 августа, если бы он сказал правду, ФБР могло бы арестовать Мифсуда, когда он гостил в США, но мальтиец вовремя улизнул и больше не возвращался. Судя по тому, что судья дал Пападопулосу всего 14 суток, хотя прокуратура просила дать до полугода, ее доводы показались ему недостаточно убедительными.

Недавно жена Пападопулоса белокурая итальянка Симона Манджианте, с которой он познакомился в соцсети Linkedin и вступил в брак в мае, заявила прессе, что спецпрокурор Роберт Мюллер угрожал также обвинить Пападопулоса в том, что он был незарегистрированным агентом Израиля.

Как рассказал Пападополос Си-эн-эн, в этом году он отправился с Симоной в Средиземноморье, где на греческом острове Микенос его неожиданно навестил израильско-американский бизнесмен Чарльз Тавил, которого он раньше не знал. Он сказал, что хочет обсудить с ним некую сделку, но был крайне невнятен. Затем он срочно пригласил Пападопулоса слетать к нему в Тель-Авив, где они встретились в номере неказистой гостиницы и снова говорили ни о чем. По словам Пападопулоса, Тавил неожиданно вручил ему пачку стодолларовых купюр, в которой было 10 тысяч. Американец объясняет, что побаивался своего нового знакомого, не решился ему отказать и поэтому взял деньги, но не тратил их, ожидая, что прокуроры потребуют его оштрафовать. Прокуроры знали, что у него есть 10 тысяч, и написали об этом судье, требуя слупить с Пападопулоса от 500 до 9.500 долларов. Тут судья их послушал и взыскал с него по максимуму. На оставшиеся 500 долларов молодые могут, наконец, отправиться в свадебное путешествие, хотя и недалеко.

Тавил отрицал в интервью Си-эн-эн, что он израильский шпион, и сказал, что Пападопулос попросил эти 10 тысяч в долг. В этой эпопее вообще много загадочного.

Безымянный

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора