
В памяти людской эта трагедия сохранилась как полигон погромов, символ Катастрофы белорусского еврейства в годы войны.
В послевоенное время Минская Яма стала олицетворением духовного сопротивления евреев антисемитской власти, центром притяжения евреев Белоруссии.
Под руководством известных опальных полковников — Льва Овсищера, Ефима Давидовича и Наума Ольшанского — ежегодно 2 марта, в День памяти жертв Минской Ямы, и 9 мая — в День Победы, как обычно, минские евреи собирались у Ямы, как бы выражая протест и негодование против политики запрета на право репатриации евреев в Израиль.
… В воскресенье 18 марта в Еврейском Общественном центре «Шорфронт» состоялся митинг, посвященный 65-летию памяти жертв трагедии Минской Ямы.
Несмотря на неблагоприятную погоду, в зале собрались до 250 человек, в числе которых бывшие узники гетто и концлагерей, участники партизанского движения, их родственники и просто иммигранты из Беларуси.
Звучали проникновенные воспоминания живых свидетелей кровавого события 65-летней давности и эмоциональное выступление Светланы Гебелевой — дочери прославленного героя-подпольщика Михаила Гебелева, Поминальная молитва, зажигание поминальных свечей, песни нашей грусти и печали. Гость из Израиля, руководитель проекта музея «Яд-Вашем» Борис Мавцир продемонстрировал фильм о Холокосте и призвал всех зарегистрировать своих близких, которые стали жертвами фашизма.
Собрание одобрило текст обращения в ООН об исключении Ирана из этой организации и привлечении ее лидера к судебной ответственности за отрицание Холокоста и призывы к уничтожению Государства Израиль.
Примечательно, что впервые за последние годы боль воспоминаний о трагедии Минской Ямы вместе с представителями Белорусского Землячества объединенной Ассоциации восточноевропейских евреев пришли разделить представители и других еврейских общественных организаций: Американский форум ВКРЕ, Американская Ассоциация евреев — выходцев из бывшего СССР, Ассоциации бывших узников гетто, ветеранские организации.
Четко и уверенно провел мероприятие известный журналист, минчанин, внук узницы Минского гетто Ари Каган.
В Америке помнят и чтят жертв Холокоста!