Порошенко получил древнюю иудейскую печать Иерусалима

Петр Порошенко получает древнюю иудейскую печать от министра Зеэва Элькина. Август 2018 г. Фото: пресс-служба министра Зеэва Элькина.

В Украине, особенно в Галиции, есть старинная народная примета: встретить еврея — это к удаче и к деньгам. А уж если еврей сам приносит деньги или подарки — это вообще прекрасный знак. В середине августа 2018 года у президента Украины Петра Порошенко все приметы сложились к большой удаче.

А всё потому, что израильский министр экологии, министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин посетил Киев и встретился со всей верхушкой украинской власти, включая президента, премьера, главу МИДа и мэра столицы. Обсуждались вопросы скорейшего подписания Соглашения о свободной торговле, пенсионное соглашение между странами, проблемы массового «не впускания» граждан Украины в аэропорту Бен-Гурион, шансы на перенос посольства Украины в Иерусалим.

Встреча Элькина с Порошенко сопровождалась вручением президенту Украину копии древней иудейской печати «мэра» Иерусалима более чем 2000-летней давности. Ведь Элькин в октябре баллотируется на пост мэра Иерусалима — столицы Израиля.

На фото: Президент Украины Петр Порошенко получает древнюю иудейскую печать от израильского министра Зеэва Элькина. Август 2018 г. Фото: пресс-служба министра Зеэва Элькина. ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора