Спор ведь не о саммите. Подоплека-то совсем в другом

Разные оценки состоявшегося в Хельсинки саммита президентов США и России сколь естественны, столь и беспредметны, поскольку касаются гаданий и домыслов о том, как они за закрытой дверью там общались. Прослушки не было, переводчики молчат. А я думаю, что и не надо их расcпрашивать, суть общения Трампа и Путина открывается из соображений общности их взгляда на основной вопрос нынешнего времени.

В чем этот вопрос? О нем в прессе масса высказываний, Карла Маркса снова возносят, Коммунистический манифест цитируют как стихотворение в прозе: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»… Пролетариям, дескать, нечего терять, кроме своих цепей… У одних этот ремейк возрождает надежды, у других — опасения и страхи. Вопрос стал главным на очередной развилке дорог — как в США и Европе, так и в России: правая ведет в капитализм, левая — в социализм, и если Трампа с правого пути налево уже не свернуть, то почему бы нам не подумать то же самое о Путине?

Не правда ли, Путин почти уже построил в России капитализм. Пусть государственный, криминальный, совсем не такой, как в традиционно капиталистических странах Запада, но, в сущности, все-таки капитализм. У него и его команды в руках практически все средства производства, он сам давно уже долларовый мультимиллиардер, как и олигархи его окружения, прошедшие в благоприятных условиях процесс первоначального накопления капитала. Они капиталисты, живут на широкую ногу, озабочены сохранением и преумножением своих капиталов, почему и сплотились вокруг своего лидера. Членство в КПСС и марксизм у них давно уже в прошлом, возвращение социализма грозит их интересам, вот почему им и их предводителю Владимиру Путину капиталист Дональд Трамп стал идеологически ближе, чем его оппоненты из склоняющейся к социализму Демократической партии США. Вообще-то, социализм, честно говоря, хорошая штука, человечная. Только, как помним, он плохо совмещался с социалистическим строем и в тех условиях жалко выглядел. По-настоящему социализм может быть только при капитализме, ибо только капитализм способен обеспечить его достаточными средствами. К такому заключению я пришел в своих первых статьях об Америке. Однако этой хорошей штуке — социальному обеспечению — надо меру знать, дабы не переборщить. И тут я вспомню неистовую защитницу капитализма Айн Рэнд — писателя, политика, философа по имени Алиса Розенбаум, в 1926 году прибывшую в США выпускницу Петербургского университета, свежим взглядом увидевшую левизну истеблишмента и своей борьбой внесшую огромный вклад в американскую политическую доктрину. Наследие Айн Рэнд стало идейной основой американской Либертарианской партии. Ее учеником был бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен. «Именно она, — вспоминал он, — убедила меня долгими разговорами и ночными спорами, что капитализм не только эффективен и практичен, но морален».

Я с увлечением писал о ее трудах в серии статей 2004 года, объединенных темой «Что такое капитализм». Теперь же, глядя на Дональда Трампа, сравниваю его с вставшим на защиту капитализма героем знаменитого романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Возвращаясь в современность, заметим: то, что Демократическая партия становится социалистической, показал в президентской кампании 2016 года Берни Сандерс, «демократический социалист», соперник Хиллари Клинтон, на праймериз победивший в 23 штатах, и ставший столь для нее опасным, что Национальный комитет Демпартии, руководимый Бараком Обамой, в угоду Хиллари Клинтон Сандерса притормозил. Напомню, что после скандала с утечкой переписки по этому вопросу председатель комитета Дебби Вассерман-Шульц вынуждена была уйти в отставку, а Барак Обама при этом поблагодарил ее за восьмилетнее верное служение.

Айн Рэнд (Алиса Розенбаум), защитница капитализма
Айн Рэнд (Алиса Розенбаум), защитница капитализма

Примерно тот же срок прошло в России становление капитализма. Это видно еще и по такому косвенному, но характерному показателю, как крутой поворот российской оппозиции, прежде антисоветской и прокапиталистической, ныне ставшей откровенно антитрамповской. «Политическая гибель Трампа — необходимый этап на пути к гибели Путина и путинской системы», — вот до какого оппортунизма дошел на сайте Гарри Каспарова его коллега Александр Немец. Запутался малость, сказал бы я о нем. То, что он видит необходимым для своих единомышленников этапом, свело бы на нет провозглашенную ими конечную цель. Ибо политическая гибель Трампа означала бы возвращение Обамы с его гибкостью по отношению к Путину, обещанной, как помним, через Медведева при невыключенном микрофоне. Трамп же, наоборот, в недавнем интервью телеканалу CNBC предупредил, что если его стремление наладить отношения между США и Россией не сработает, он станет для Путина злейшим врагом. Но не о России речь, прежде всего она об Америке. Трамп нужен Америке, и он вовремя в ней явился, когда ее уже едва не обуяли такие социалистические страсти, как, например, движение «Оккупай Уолл-стрит», когда Обама возродил в стране расизм, вдохновив безответственные толпы на разбойные акции расистского толка, даже против полиции. Нельзя не упомянуть также и застигнутые Трампом при вступлении в должность президента открытые всем границы страны. Плюс свободное надувательство Америки ее торговыми партнерами без должного присмотра предыдущих президентов по естественному для нынешнего президента страны принципу America first, провозглашенному им. По итогам выборов 2016 года в Америку пришел не номенклатурный политик, а бизнесмен-хозяйственник.

Разница между ним и противостоящими ему политиками очевидна: он за короткое время возродил экономический рост страны, для них же first — это место в истеблишменте, с которым ни за что расстаться не хотят, ибо место прибыльно. Промежуточные выборы в Конгресс — их надежда на возрождение времен Барака Обамы. Но американский электорат, несмотря на оголтелую антитрамповскую пропаганду, развернутую в основных американских СМИ, зрит в корень и, надеюсь, в ноябре не подведет.

Нужна ли Трампу новая встреча с Путиным — в Вашингтоне, в Москве — не знаю, ему виднее, но внешне из соображений обеспечения спокойствия для плодотворной работы она ему, пожалуй, нежелательна. Вот ее и отложили — вместо прежнего желания провести ее нынешней осенью (то есть до выборов) — на следующий год. Этому, возможно, способствовала напряженность во властных структурах России. Если верить активисту всех левых и национально-патриотических сил Максиму Шевченко, что ни день выступающему на youtube или на «Эхе Москвы», «Путин и его псы развязали открытый террор… Зреет бунт, депутаты бегут… Здесь создается фашистское государство… Все курируется и контролируется из Америки… Путин хочет уйти в отставку, но ему не дают»… Послушав такое, Джон Болтон или Майк Помпео могли уговорить Трампа унять его энтузиазм переговорщика и, по крайней мере, со встречами с Путиным не спешить. Время — лучший лекарь. Авось и для России.

Владимир Войнович, автопортрет
Владимир Войнович, автопортрет

В заключение о скорбной вести, пришедшей из Москвы. Россия осталась без Владимира Войновича. Умер на 86-м году жизни. Сердечный приступ, скорая не успела… Тяжелая утрата. Замечательный писатель, прекрасный человек, художник. Отстоял, можно сказать, вахту на своем посту, наблюдая жизнь и мудро на нее откликаясь присущей ему сатирой. Я не пропускал его творения — от «Шапки» и «Чонкина» до «Москвы — 1942» и «Монументальной пропаганды», с восхищением о них писал. Познакомился с Владимиром Николаевичем, когда как-то давно вступился за него в дискуссии, прошедшей в «Новом русском слове», потом переписывался, встречался с ним в Чикаго. В тяжелых условиях предстоящих лет России будет недоставать его верных суждений, но он еще надолго останется с нами в его нетленных книгах и в благодарной памяти.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора