Война президента с прессой

Говорить, что у нашего 45-го президента не сложились отношения с прессой, стало так же бесспорно, как дважды два — четыре, а про его немногочисленных сторонников-журналистов можно сказать словами Иосифа Бродского: «Хотя поползновения зловещи».

Неприятие Трампа как такового в качестве лидера страны основными средствами массой информации — и не только нашими — началось с момента его вступления в избирательную кампанию 2016 года, когда он ошарашил, не побоюсь этих новых русских слов, «истеблишмент» и «мейнстрим», своей «агендой». Запевалой критики Трампа стал телеканал CNN, а его защитником — телеканал Fox News. Критику Трамп, за ее разнузданную и, с его точки зрения, безосновательную, назвал тоже новым русским словом «фейковой» и предельно сократил привычные для наших президентов брифинги в Белом доме. Вместо общения с аккредитованными там журналистами Дональд Трамп выходит к народу напрямую своими огнеметными «твиттерами», что тоже стало новым русским словом.

Обиженные президентом «фейковые» журналисты шумно негодовали и в ответ еще пуще ругали Трампа, и 27 июля газета Washington Post поместила обзорную статью своих корреспондентов Филиппа Ракера, Джоша Доуси и Эшли Паркер «Вентилируя прессу, Трамп постоянно отстранял репортеров за их вопросы». Причин было много, а поводом послужил брифинг в Овальном кабинете Белого дома 25 июля, когда Трамп удачно для США провел переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером о таможенных тарифах. Затем в кабинет впустили репортеров «малого пула», которые задавали президенту свои вопросы, и 26-летняя Кейтлен Коллинз из CNN спросила: «А Майкл Коэн предал вас, г-н президент?» Трамп не ответил, и Коллинз чуть громче повторила вопрос, а затем спросила: «Г-н президент, а вас не тревожит то, что Майкл Коэн собирается сказать следователям? Вас не тревожит то, что в других аудиозаписях, г-н президент?» Трамп снова не ответил, и Кейтлен Коллинз не сменила пластинку своих вопросов, а перевернула ее на другую сторону: «Почему Владимир Путин не принял ваше приглашение?»

На этом вопросе, который также остался без ответа, Трамп закончил брифинг и поблагодарил репортеров, которых, уже в полном составе, чуть позже снова пригласили на встречу с ним и Юнкером в Розовом саду Белого дома. По пути туда Кейтлен Коллинз остановили и попросили пройти в кабинет Билла Шайна, нового замначальника отдела Белого дома по связям с общественностью. В кабинете также была пресс-секретарь Сара Сандерс. «Мне сказали, что сегодня я лишена приглашения для прессы в Розовый сад, — сказала Кейтлен Коллинз позже в интервью своему коллеге Брайану Стелтеру. — Сказали, что вопросы, которые я задавала, не имели отношения к событию. И сказали, что я кричала».

Комментируя это, Сара Сандерс подтвердила, что в Овальном кабинете Коллинз «выкрикивала вопросы и отказывалась выйти, когда ее несколько раз просили», а когда ей сообщили об отказе пройти в Розовый сад, сказала, что и не собиралась идти туда. «Внесем ясность, — сообщила репортерам Белого дома Сара Сандерс. — Мы поддерживаем свободу прессы и просим всех уважать президента и гостей Белого дома». За неделю до этого Трамп на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Терезой Мэй в Лондоне в очередной раз отказался слушать вопрос главного налетчика из CNN Джима Акосты, назвав его канал «фейковыми новостями», а вместо Акосты ответил на вопрос Джона Робертса из настоящих новостей Fox News.

В январе Трамп встретился в Белом доме с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, после чего принял там группу конгрессменов, которым сказал, что Соединенным Штатам нужно больше мигрантов из таких стран, как Норвегия. Через несколько дней он плодотворно побеседовал с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, после чего в Овальный кабинет впустили репортеров «малого пула», и Джим Акоста задал вопрос: «Вы говорили, что хотите, чтобы в Соединенные Штаты приезжало больше людей из Норвегии. Это правда?» На это Трамп ответил: «Я бы хотел, чтобы они приезжали отовсюду», а Джим Акоста переспросил, считает ли президент, что Америка должна ограничивать иммиграцию исключительно «кавказскими странами», имея в виду белую расу, которая по-английски называется Caucasian. «Только из «белых» стран, сэр? — спросил Акоста. — Или вы хотите, чтоб они приезжали со всех уголков мира?» После чего пресс-конференция была закрыта, и Трампа напутствовал Джима Акосту словом «Out», что было истолковано, как «Вон отсюда».

Во время избирательной кампании Трамп не брал с собой неугодных репортеров доброй дюжины СМИ, включая ту же The Washington Post, а также Politico and BuzzFeed. В 2015 году он сказал журналу Time, что, доведись ему стать президентом, он разрешит враждебным СМИ аккредитоваться при Белом доме, но «это не значит, что я буду с ними миндальничать». Левая пресса с ним тоже не церемонилась, но пресса в демократическом обществе — цезарь, а глава государства — бык. Президент Трамп рассорился с левой прессой раз и, похоже, навсегда, включив в черный список уже упомянутого Акосту и Эйприл Райян, вашингтонского корреспондента American Urban Radio Networks и частую участницу программ CNN. После визита в Хельсинки Трамп якобы пожаловался помощникам на вопрос, который ему там задал на совместной пресс-конференции с Путиным корреспондент Associated Press Джонатан Лемайер. Журналист спросил, сможет ли Трамп на глазах у всего мира осудить вмешательство России в нашу президентскую кампанию 2016 года. Трамп якобы попенял помощникам за то, что они выбрали Лемайера, а не кого помягче, и услышал, что любой другой репортер спросил бы то же самое.

«В различные моменты своего президента, — написали три журналиста Washington Post 27 июля, — Трамп сердито говорил помощникам, что считает неуважительными и не относящимися к делу вопросы репортеров в Овальном кабинете и других местах», а также «просил принимать против них ответные действия». С обычной ссылкой на анонимный источник в администрации газета написала, что больше всего Трамп не терпит крикунов, которых вообще не следует пускать, но «до прошлой недели его старшие помощники воздерживались от этой директивы». Случай с Кейтлен Коллинз авторы статьи в Washington Post считают поворотным пунктом к новой тактике отношения к авторам «фейковых новостей» из Белого дома, хотя нельзя сказать, чтобы это было ошеломляющей новостью. До появления на канале CNN она была внештатником и блоггером, а затем репортером отдела развлечений консервативного сетевого издания The Daily Caller, в январе 2017 стала корреспондентом сайта этого издания из Белого дома и в июне перешла в CNN по приглашению президента этого канала Джеффа Зукера.

За бедняжку Кейтлен, которую не пустили в Розовый сад, дружно вступились все, кому не лень, включая канал Fox News. Журналисты всех мастей и перьев в один голос заговорили о свободе слова вообще, а прессы особенно. Президент Ассоциации корреспондентов при Белом доме Оливер Нокс сообщил, что они осуждают любые попытки президента ограничить доступ настроенных против него репортеров. «Сохраняя дух Первой поправки, репортеры при Белом доме должны быть свободны в своей работе без ограничений со стороны правительства», — заявил Нокс, добавив, что его ассоциация «продолжит выполнять свою миссию защиты права свободных и независимых средств новостей освещать институт президентства Америки».

27 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандер назвала Трампа «самым доступным президентом в современной истории», который уже провел встреч и ответов на вопросы журналистов почти втрое больше, чем его предшественник Барак Обама. 29 июля в программе Джейка Таппера на канале CNN появился бывший и кратковременный начальник отдела связей с общественностью Белого дома Энтони Скарамуччи. «Он любит, чтобы его уважали, — сказал Скарамуччи о Трампе и в случае с Коллинз. — Возможно, это его расстроило. Лично я бы в такой ситуации вспомнил про вопросы, которые Сэм Доналдсон кричал Рональду Рейгану, а также про последние 30 лет, когда репортеры президентского ‘пула’ задавали вопросы, которые казались президентам неприятными или непочтительными, а она просто выполняла свою работу». Кто такой Рональд Рейган, объяснять не надо, а 84-летний Сэм Доналдсон был ведущим программы новостей канала АВС с 1967 по 2013 год и дважды по нескольку лет был аккредитован при Белом доме.

Похвалив отважную сиэнэновку Коллинз за верность журналистскому долгу, Энтони Скарамуччи все же посоветовал ей «покинуть скамейку удаленных игроков», потому что «объявление войны или нынешний уровень антагонизма к президенту не помогает президенту и не в его интересах перед промежуточными выборами и переизбранием». Все верно, но Трамп есть Трамп и быть милым насильно не собирается, а если считать, что поползновения прессы на него зловещи, можно добавить строки Бродского: «поскольку заливает стеарин не мысли о вещах, а сами вещи».

5-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора