Подоплёка стратегии «ипук» (сдержанности -ивр.)

Марк Аврутин

 

Юг Израиля объят пожарами, израильтяне уже больше трёх месяцев живут под непрекращающимися обстрелами в постоянной 15-секундной готовности достичь бомбоубежища. Люди, не выдержав «огненного террора» вышли на демонстрацию протеста на въезде в Сдерот, требуя от правительства принятия жестких и решительных мер. Они несли плакаты: «Мы – не правые, ни центр, ни левые, мы – народ Израиля, и мы сыты террористическими воздушными змеями».

Image result for danny danonИ как реагируют представители израильской власти? Посол Израиля в Организации Объединенных Наций Данни Данон призвал заместителя Генерального секретаря этой антисемитской организации Image result for United NationsАмин Мохаммед, осудить ХАМАС за постоянное использование воздушных змеев и гелиевых шаров для осуществления поджогов сельскохозяйственных полей, находящихся на суверенной территории Израиля. Приведенные им данные: 700 пожаров, которые выжгли тысячи акров земли, включая сельхозугодия, а также нанесли непоправимый ущерб заповедникам и десяткам видов представителей флоры и фауны, не сомневаюсь, были встречены с потаенной радостью.

А члены узкого кабинета (Либерман, Беннет, Кац), конфликтуя друг с другом и с главнокомандующим АОИ, лишь пиарятся, поскольку никто из них не имеет решения главного вопроса — о принадлежности Эрец-Исраэль.

Либерман на заседании фракции НДИ:

Image result for ‫ליברמן נגד צהל‬‎«Мы не готовы мириться с реальностью, когда у нас что ни день поджигают зеленые насаждения и поля. Уже сожжено 28 тысяч акров. Повторяю: мы этого терпеть не намерены». А мне в ответ армейское командование твердит, что «нельзя идти на войну из-за воздушных змеев. В этом конфликте, жалуется Либерман, я в меньшинстве, мне противостоят едва ли не все: и армейское командование, и ШАБАК, и Совет национальной безопасности. Все они твердят, что «на войну не ходят из-за змеев».

 

Но когда Кац и Беннет потребовали ликвидации режима ХАМАСа, премьер-министр Нетаниягу и министр обороны Либерман отметили, что подобные требования на данный момент излишни, поскольку ХАМАС получил серьезный удар и теперь следует посмотреть, насколько усвоен преподанный ему урок.

А 16 июля, выступая в студии Ynet, Авигдор Либерман взял под защиту главу генштаба, резко высказался против Беннета. Вместе с тем Либерман подчеркнул, что считает наши действия правильными.

Image result for ‫איזנקוט בנט‬‎«У нас сильная армия, готовая выполнить все, что от нее требуется», — сказал он. И тут же перешел к рассказу о начале реализации многомиллиардной программы «Надежный щит тыла», об учениях ЦАХАЛа на границе с Газой, которые должны продемонстрировать готовность израильской армии к прямому столкновению с ХАМАС (то есть, его напугать).

 

ХАМАС же вечером в понедельник, 16 июля возобновил обстрелы Израиля и запуск воздушных змеев. Тогда было принято решение сократить зону для рыбной ловли у берегов Газы до трех морских миль, закрыть до воскресенья КПП «Керем Шалом», но только для провоза топлива и газа, а машины с продуктами и лекарствами будут пропускать.

Зачем? — Потому что это выгодный бизнес, прикрытием которого служит беспокойство о гуманитарном кризисе в Газе.

Армейская верхушка занимается политикой и бизнесом, и совершенно не отражает мнение большинства израильского общества.

Главная её цель – обеспечение безопасности. То есть, не победить, а поддерживать тишину и мир в приграничных районах.

Достичь победы – это провести наземную операцию. При этом будут десятки, а то и сотни жертв, что приведет к массовым протестам. Этого допустить нельзя. Можно провести операцию руками Абу Мазена, оказав ему необходимую помощь. Но за это придется заплатить еврейскими поселениями в Самарии и Иудее, — тоже нельзя. Да и станет ли лучше после замены ХАМАСа ФАТХом?

Вот и остаётся при отсутствии цели – единая и неделимая Эрец-Исраэль – стратегия сдерживания, когда главное — избежать столкновений.

А если они уже возникли, прекратить их при первой же возможности, как только враг согласится на прекращение огня. О галутной «сдержанности», из-за которой евреев били и бьют, писал ещё Жаботинский. Без уверенности в справедливости борьбы за освобождение Эрец-Исраэль безопасности как не было, так и не будет. Вместо этого выдвигают 101-е оправдание правильности проводимой политики сдерживания.

Image result for нетаниягу лавровЗдесь и опасения помешать идущему закулисно переговорному процессу по Сирии и Ирану, и опасения международной критики, и нежелание захватывать, а главное потом контролировать население Газы и нести за него ответственность, и пр., и пр.

А почему, собственно, нужно нести ответственность за вражеское население Газы?

Во время 2МВ миллионы наших бывших сограждан бежали (называлось это эвакуацией). Потом бежали немцы от наступавшей Красной армии.

А что, арабам бежать некуда? Вот и судите сами, что здесь является главным: выгодный бизнес военных и сотрудников службы безопасности или соображения большой геополитики.

В Армии Обороны Израиля и израильских спецслужбах изучают различные способы давления на ХАМАС. На каждый удар ХАМАСа Израиль отвечает куда более мощным ударом по инфраструктуре ХАМАСа.

Но разрушение инфраструктуры и даже гибель людей их мало волнует, зато ведет к давлению на Израиль со стороны международного сообщества.  Вот если бы подавление беспорядков на границе с Газой каждый раз заканчивалось сдвигом забора хоть на километр к западу, это показало бы, кто победил. Арабы же мечтали сбросить в море евреев, которые создали тысячи рабочих мест, в том числе, и им – арабам. Почему бы не напомнить им об этом таким способом?

А так беспорядки, обстрелы, попытки прорыва границы закончатся возвратом к предыдущему состоянию, если ограничиваться одной обороной, не переходя в наступление. Нерешительность Израиля осуждают даже его соседи.

Иордания считает, что Израиль «заснул за рулем». Саудовская Аравия опасается того, что Эрдоган использует свое растущее влияние среди мусульман Иерусалима для того, чтобы провозгласить себя «защитником мусульманских святынь».

Image result for нетаниягу кушнер гринблаттПо мнению ПМ, такое поведение оправдано необходимостью координации с американцами:

«Сейчас – политически неподходящий период времени, когда мы не можем сорвать борьбу против иранской ядерной программы».

 

У начальника Генштаба своя позиция, в соответствии с которой жизни поджигателей и потенциальных убийц и изготовителей воздушных змеев и шаров с горючими материалами и взрывчаткой, для высшего оперативного руководителя израильской армии — дороже жизней собственных граждан, включая детей. Хотя еврейский закон однозначно требует относиться к врагу, угрожающему твоему народу — как к врагу. То есть — объекту, подлежащему не увещеванию, но — уничтожению.

Image result for ‫נערים ×¢×–×”â€¬â€ŽИ отвечать за гибель подростков и детей, привлекаемых к боевым действиям, должна не Армия Обороны Израиля, а те, кто привлекают к этому детей.  «Мораль Айзенкота» приведет к потере боеспособности АОИ, и уже привела к подлому отношению к собственным солдатам, осмеливающимся, вопреки «моральным принципам Айзенкота», защищать страну от арабских убийц.

Стратегия сдержанности ведет лишь к эскалации — 3 тысячи запусков зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров за последнее время. «Огненный шар» с воспламеняющейся начинкой был замечен уже не только в небе над Ашдодом, но и во дворе частного дома в иерусалимском квартале Гило.

Руководство ХАМАСа отвергло  предложение Белого дома отказаться от вооруженной борьбы, признать Израиль и вернуть похищенных израильтян и тела солдат, в обмен на существенное улучшение экономического положения жителей Газы. То есть, концепция «кнута и пряника» не сработала, значит, остался только «кнут».

Бывший министр внутренних дел Хамаса Фати Хаммад пообещал, что

…к 2022 году палестинский народ будет исцелен от своего рака – евреев. Наши заводы работают и работают день и ночь. Каждый день мы изобретаем что-то новое, используя всю нашу силу, наши нервы, наши кости и нашу плоть. Каждый день мы производим большую военную мощь.

 

Image result for ‫הפגנה עזה‬‎«МЫ» — это ведь не только ХАМАС, но также и все население, которое его поддерживает. Все они гордо показывают растопыренные пальцы и раздают детям конфеты, когда убивают еврейских детей. Поэтому вместо тактики: «снаряд за снаряд», отключить электричество и воду, перестать завозить пищу и лекарства, до тех пор, пока они не уничтожат все ракеты и все оружие, которое имеется у них. Тем из них, кто хочет уехать в другие страны, надо помочь сделать это. Требование уничтожить все оружие в Газе выполнимо, если решить победить.

Но политическое и военное руководство Израиля занимается самообманом, надеясь на экономическую реабилитацию Газы, которая подразумевает осуществление ряда проектов при помощи и финансовой поддержке арабских стран и международных организаций. Но ведь двадцать пять лет переговоров, многомиллиардных вливаний на счета ПА не продвинули дипломатические усилия ни на шаг, потому что ислам запрещает признание независимого неисламского государства на Святой земле. И никакие материальные выгоды не отменят этого факта, и никакого мира с ХАМАСом не будет.

Image result for netanyahu mladenov
Спецпредставитель ООН Н.Младенов (второй слева) челнокует между Иерусалимом и Газой

Очередной раунд дипломатических усилий ХАМАС трактует исключительно как проявление слабости со стороны Израиля и вседозволенности для себя. А умеренные арабские страны, которые делают реверансы в сторону Израиля,  одновременно финансируют антиизраильские выступления в американских, канадских и европейских университетах, поскольку стратегическая цель уничтожения еврейского государства у них остается неизменной.

Если, наконец, понять, что для исламистов невозможно отказаться от террора и превратить свою организацию в структуру гражданского управления, действующую в интересах жителей сектора, то вполне естественно было бы перейти, как предлагается, «к переговорам не с палестинцами, а по поводу них».

Related image
«Великая тройка» глав стран-победительниц 2МВ(20 в.), пробившая в 1947 г. противозаконную резолюцию ГА ООН №181 («О разделе Палестины») : К.Эттли, Г.Трумен, И.Сталин.

Впрочем, вывод о невозможности совместного проживания евреев и арабов на одной территории был сделан комиссией лорда Пиля и зафиксирован в соответствующем докладе ещё задолго до провозглашения государства Израиля. К сожалению, вывод этот не послужил основанием для каких-либо конкретных шагов. А как было бы хорошо переселить ещё тогда арабов в созданное государство Иордания (тогда Трансиордания), в котором запрещено было селиться евреям.

Теперь, по прошествию более 80 лет приходится возвращаться к той же ситуации: прекратить все усилия по созданию ещё одного арабского государства и попытаться организовать добровольную эмиграцию арабов в одну или несколько арабских стран, которых существует более двух десятков. Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию можно признать наилучшей со времени начала практической реализации сионистского проекта сто лет назад.

Не было за все эти годы более произраильского президента США. Арабский мир расколот, как никогда. И Европейский Союз уже нельзя назвать содружеством европейских стран. Накалены отношения между крупнейшими ядерными державами США, Китаем и Россией. На Ближнем Востоке ожесточилась борьба за региональное лидерство между СА, Ираном и Турцией. Короче говоря, в мире сложилась такая ситуация, когда застарелому конфликту между палестинскими арабами и евреями не может уделяться такое внимание, как прежде.

 

Источник

Июль 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

18 комментариев к “Подоплёка стратегии «ипук» (сдержанности -ивр.)

  1. Читать Марка, который почти всегда пишет под девизом Высоцкого из «Моя цыганская»: «Всё не так, ребята», трудно. Но это критика, которую пишет человек, кровно переживающий за Израиль, и читать нужно. Спасибо, Марк!

  2. Переживать за Израиль, находясь в Германии или как в 57 км от Газы, это 2 разницы. «И посочувствую слегка, издалека» В.Высоцкмй

    1. Согласен с Вами, Евгений (я). При всём уважании к Марку, взгляд изнутри значительно объективней, точнее, ближе к истине. чем взгляд «издалека». Даже если пишет человек не «сочувствующий слегка» а «кровно переживающий».

      1. А я, дорогой Лев, не согласен. Во-первых, израильтяне, включая неофитов, бАльшие патриоты и не считают возможным критиковать руководство. Во-вторых, жители центра, детишки которых не бегат в бомбоубежище, как показано на этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=LfPhS8pSjmM
        «переживают также издалека». Да и новости о положении на границе с Газой (или с Хезбаллой) они, как и мы, узнают из тех же СМИ. И, наконец, ЕМ — это сайт и газета русскоязычной Америки, т.е. евреев диаспоры, составляющих половину еврейского народа, и публикуют они взгляды и мнения на и об Израиле тех евреев, которые по разным причинам живут за пределами государства, к которому они не считают возможным относиться равнодушно.

  3. Дорогой Марк, всё правильно
    Иногда думаешь,. что нет более трусливого народа, чем мы. Попав в положение государства, продолжать оставаться галутником. Ну а если не это, если всё в выгодах руководства, то… Нет, Марк, никакой Жаботинский бы ничего не исправил! И молитвы Всевышнему ничего не исправят. Одно знаю: окажись я на месте снайпера, мне бы не потребовался психолог, а только достаточное количество патронов. И «бедных жертв» было бы втрое больше. М.

  4. Кстати, если уж говорим про рецепты из Торы… оплата землей за пожары — тоже оттуда. Так что — да сдвигу пограничного забора !

  5. прекрасная идея о СДВИГЕ ЗАБОРА!!!
    только не при таких подлецах в «правительстве» всеобщего одобрямса пустопорожнего болтуна нашего и демагога!

  6. Юрий, если вы в Израиле, то вы проиграли выборы, а я выиграл, потому что Биби это мой выбор уже 20 лет из 40 и не обзывать и клеветать. Ведь у вас нет кандидата вы нигилисты и агностики.
    Критиковать и давать рецепты все горазды особенно из-за from оттуда

  7. Соплеменники, в том числе галутные, и анонимные — без фамилий и местов прожи_ваня. Вполне возможно многие из вас недопони_мать, что ВСЕМ основным зарубежным акторам, и либероидным СМИ позарез нужен новый масштабный акт зверства сионистской военщины против самой «большой тюрьмы в мире» — Газы, в которой уже много лет нет ни одного сиониста, чтобы переключить (отвлечь) внимание «прогрессивного ч-ва» от реальных проблем Европы, Ирана и России?
    Что именно ради этого стараются целые шеренги авторов и комментаторов разного происхождения?
    И есть кое что ещё — Израиль достаточно силен и обеспечен, чтобы возместить ВСЕ потери от провокаций газзаватов, кстати за их же счёт, а вот при проведении широкомасштабной сухопутной операции будут
    Неизбежны значительные потери человеческих жизней, это я НЕ о газзаватах говорю.
    Поразмыслите шашкомахатели.

  8. Дорогие гражданы и старушки. Скорее всего, мы не можем уничтожить хамас — лучшего друга фатха. А ну как фатх будет там и там да со сквозным проходом? Тут уж точно — «2 государства для двух народов»
    нарисуется как пить дать. И отбиваться будет куда как тяжелей от мирового да и тутошнего сообщества. Это же самоочевидно. И эти товарищи, хамас, не дураки — тоже это понимают. Вот так и живём. Сколько там Моше Рабейну водил народ по пустыне, и всё, как сказано, за ошибочную информацию разведчиков? Ну и нам за Осло ещё полагается.

    1. «Сколько там Моше Рабейну водил народ по пустыне, и всё, как сказано, за ошибочную информацию разведчиков? Ну и нам за Осло ещё полагается».
      —————————————————————————————
      Если бы вам или вашим деткам (внукам), с такою бы легкостью не рассуждали. Посмотрите этот ролик, если не видели.
      https://www.youtube.com/watch?v=LfPhS8pSjmM

      1. А кому ещё? Мне как раз и моему внуку.

  9. Эти левые гешефты начались еще с Переса,когда он в партнерстве с Абу Аллой занимался поставками цемента в Газу и владел акциями компании мобильной связи в автономии.Чисто меркантильные интересы,бизнес и ничего личного.Лишь для этого ему был нужен письпроцесс, плюс Нобелевская премия для себя,любимого и обер -бандита Арафата заодно.Они ведь были членами Социнтерна,из одного корыта хлебали.И готов был на любой вонючий трюк ради этого и продавил преступное соглашение Осло -2 прямым подкупом депутатов.Гонена Сегева сделал министром, Алекса Гольдфарба замминистром с выдачей персонального авто «Мицубиси» .Ну и что,что прямой подкуп? И пипл схавал! Демократия,пАнимаешь!Правда этого Сегева поймали в аэропорту через 9 лет вместе с огромной партией таблеток «экстази» и посадили на 5 лет. Но это уже было ПОТОМ.Главное,что гешефты пересов и иже с ними удалось узаконить.Вот такая у нас «демократия».

  10. А причём тут «демократия», г-н Мардер? И при наличии демократии, и при её отсутствии, могут иметь место любые Гашефты. Первопричиной являлось полное несовпадение левой идеологии с политической реалностью. Точно тоже самое происходит сейчас в Венесуэле и, как видите, этот неоднократный процесс левых ничему НЕ учит. Возникает вопрос — почему?

    1. Унылая демагогия (так менее обидно по сравнению со словоблудием?).
      Причем здесь Венесуэла? В подмандатной Палестине, потом в Израиле столетняя уже война с арабами научила чему-нибудь евреев, отбила у них веру (хоть у левых, хоть у правых) в добрых арабов, с которыми можно договориться путем переговоров?!

  11. Довольно неприятно, что автор обзывает своих читателей словоблудами. Оставьте наш Израиль нам займитесь своими беженцами ו שתיהיה לי בריא

  12. Любезный соплеменник Марк Аврутин, в контексте публикации Мардер Венесуэла очень даже причём.
    В контексте вашего недовольства политикой Израиля пост Мардер действительно не причем.
    Однако, поскольку правые израильтяне вполне осведомлён вашим недовольством современным Израилем, мы особо на вас и не реагируем.
    Все,что я хотел сказать тем, кто пытается заставить Израиль тратить жизни израильтян по информационным надобностям Европы, России, или Ирана, а не по необходимости самого Израиля, я уже ответил.

  13. Надо помочь Либерману .Его не слушают.Мальчик обиделся.А где то обещение громкоголосого орла МО о 48 часах?О чем тогда думал? Либерман идите в отставку Вы свое сделали .Война и поджоги все продолжается. Вы не справляетесь с бандитами. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Обсуждение закрыто.