Частица «не» как двигатель большой политики

Согласно устойчивому среди русскоязычных гуманитариев апокрифу, в дневнике оного из отцов нашей литературы есть запись от такого-то числа: «сегодня ездил верхом», а между словами «сегодня» и «ездил» стоит галочка со словом «не». Ох уж это «не»! Президент Клинтон под присягой заявил, что у него «не» было секса с Моникой Левински, а позже признал, что «недолжные отношения» с Моникой у него были, но он не соврал, так как не включает в сексуальные отношения оральный секс. «Путин только что сказал, что это не Россия, — заявил журналистам Дональд Трамп 16 июля этого года в Хельсинки после двухчасовой беседы с глазу на глаз с президентом России. — А я вот что скажу: не вижу никаких причин, почему это могло быть». С тех пор за эти слова о возможном вмешательстве России в нашу предвыборную кампанию 2016 года Трампа рвут на части слева и справа, и на следующий же день он пояснил, что ослышка то или оговорка, но все дело в частице «не». Президент вместо модального глагола «wouldn’t» сказал «would», хотя его фраза должна была прозвучать: «Не вижу никаких причин, почему этого не могло быть».

В очередной раз это зловещее «не» прозвучало 24 июля, когда стало известно, что телеканал CNN получил в свое распоряжение «пленку» (tape), а точнее, аудиозапись разговора кандидата в президенты Дональда Трампа с его тогдашним личным адвокатом Майклом Коэном. Адвокат и его клиент обсуждали, как элегантнее заткнуть рот модели и актрисе Карен Макдугал, которая утверждала, что с 2006 по 2007 год была любовницей женатика Трампа. Историю об этом Карен, которой сейчас 47 лет, согласилась продать таблоиду National Enquirer за 150 тыс. долларов и получила эти деньги, но статья так и не появилась, а газета The Wall Street Journal за 4 дня до выборов 2016 года написала, что это были деньги за ее молчание. Затем можно пропустить довольно длинный период и остановиться на последних событиях, когда независимый следователь Роберт Мюллер больше года роет 45-му президенту не то могилу, не то тоннель в Пантеон славы, пытаясь установить причастность путинской России к победе Трампа на выборах.

Бывший директор ФБР Мюллер отлично знает свое дело и ведет расследование проверенным способом. Предоставленные полномочия дают ему право обвинять кого угодно в чем угодно, и Мюллер находит у окруженцев Трампа грешки, не имеющие никакого отношения к цели его расследования. Таким окруженцам предъявляют обвинения, грозящие лишением свободы, а затем предлагают избежать его, согласившись сотрудничать и дать показания против Трампа. Майкл Коэн попал именно в такой переплет и, как древний грек Платон о своем учителе Сократе, недавно заявил, что Трамп ему друг, но свобода и семья дороже, хотя раньше говорил, что за Трампа готов получить пулю. Затем стало известно, что адвокат Коэн втайне от своего клиента Трампа записывал их беседы, и Трамп в прошлый уикенд назвал это «совершенно неслыханным и, возможно, незаконным». Запись, о которой идет речь, была среди миллионов файлов, изъятых агентами ФБР у Майкла Коэна при обыске его дома и офиса в апреле. Но, как стало известно каналу CNN, эту запись передал Ленни Дэвис, адвокат Коэна. Запись была сделана в сентябре 2016 года, то есть перед выборами и во вторник озвучена в программе CNN — Cuomo Prime Time. В озвученной аудиозаписи беседы Коэн рассказывает Трампу, что для передачи 150 тысяч долларов сначала нужно зарегистрировать корпорацию, через которую профинансировать покупку прав на статью Макдугал у компании American Media, которая издает журнал National Enquirer. «Что профинансировать?» — перебивает его Трамп, а когда Коэн говорит: «Нужно заплатить», Трамп отвечает: «Платите наличными», но затем запись нечеткая и неясно, предлагает Трамп платить или не платить. Вокруг этой фразы мигом поднялся шум не тише оговорки Трампа в Хельсинки. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила: «Президент утверждает, что он не сделал ничего противозаконного в данном вопросе, и я отсылаю вас к Руди Джулиани по всем вопросам относительно этой темы». Джулиани сообщил, что, как доказывают записи, президент Трамп не совершил ничего противозаконного. «Сделка, о которой Майкл (Коэн) говорит на аудиозаписи, так и не состоялась, — сказал Джулиани, — но важно следующее: если делать, сказал президент, нужно делать как положено, то есть выписать чек».

Крис Куомо пригласил в свою программу адвоката Ленни Дэвиса, который исходил криками: «Чего они боятся, Крис? — заявил Дэвис. — Почему я его представляю? Они боятся, что он знает правду про Дональда Трампа. Когда-нибудь он расскажет правду про Дональда Трампа. Правда в том, что когда Дональд Трампа сказал «наличные», а, как известно Руди Джулиани, только наркодилеры и бандиты говорят о наличных, это был Майкл Коэн, который — вы слышали, что он сказал? Он сказал: нет, нет, нет». Чуть позже Ленни Дэвис обратился к зрителям канала CNN: «Дамы и господа, если вы голосовали за Трампа, прослушайте эту запись и спросите себя: а не лжет ли Дональд Трамп, когда говорит, что не пользовался словом «наличные», и обвиняет Майкла Коэна в использовании слова «наличные»? Люди вокруг Дональд Трампа осуждали Коэна, оскорбляли Коэна и по-всякому обзывали».

В тот же вторник Руди Джулиани появился в программе Лоры Ингрэм канала Fox News и сказал, что его помощники несколько раз прослушали эту запись и пришли к выводу, что Трамп все-таки говорит Коэну: «Не платите наличными». Затем Коэн перебивает словами: «Нет, нет, нет, я понял», затем, по словам Джулиани, если внимательно прислушаться и замедлить воспроизведение записи, отчетливо слышно слово «чек». Бывший федеральный прокурор Джулиани пояснил, что за годы работы он прослушал примерно четыре тысячи часов таких записей. Обиженный Ленни Дэвис сказал, что больше не передаст СМИ ни одну запись, а эту дал CNN, не корысти ради, а исключительно для защиты доброго имени своего клиента Майкла Коэна, которого «ложно обвинили». По ловам Дэвиса, «президент хотел расплатиться наличными, а он (Коэн) сказал: не платите наличными». И снова роковая частица «не».

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора