Почему Израиль терпит все эти воздушные змеи и шары?

Материалы сайта www.evrey.com


/

И все же, я совершенно не могу понять, почему уже три месяца Израиль терпит все эти воздушные змеи и шары. Это же вооруженные атаки на нашу страну! Да еще ежедневно и по многу раз за день!

Объясните, пожалуйста, что происходит?

С уважением,

Антон

Антон
Ашкелон, Израиль

/

В настоящее время идут очень важные закулисные переговоры между Израилем, США и Россией, основные темы которых — будущее атомной и ракетной программы Ирана, создание на границе Израиля с Сирией демилитаризованной зоны, резкое уменьшение присутствия Ирана в Сирии.

В этот сложный момент Израиль старается, если можно так выразиться, изо всех сил, пока это еще можно как-то терпеть — сдерживаться и не отвечать на атаки Хамаса. Чтобы активные военные действия в Газе не лишили Израиль возможности вести эти переговоры с обозначенными выше странами в относительно спокойной обстановке.

Ведь и у Израиля и у Газы, как известно — есть свои сторонники. И каждому понятно, что в случае, если Израиль начнет военную операцию в Газе, те, кто симпатизирует Хамасу, развяжут перепалки «на повышенных тонах», что постепенно перерастет в антагонизм и сделает нереальным принятие участвующими в переговорах странами согласованных решений, что было бы достижимым на фоне израильской сдержанности.

Хамас прекрасно все это знает и понимает. Поэтому инициирует всевозможные провокационные действия (змеи, шары, минометные обстрелы и т.п.), осознавая, что ничем серьезным ему это в данный момент не грозит. А попутно еще — и выигрывает «очки», пытаясь унизить Израиль, привлечь внимание СМИ к блокаде Газы (которая как раз и является следствием их наглости и хамства), повысить свой авторитет в глазах исламских спонсоров — Катара, Ирана и прочих.

Все это служит достаточно убедительным доказательством, что изложенная здесь концепция — верна.

Миллиарды долларов, которые дают Хамасу «на унижение Израиля» — ему очень кстати.

Политикой сдерживания премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу ведет, несомненно, весьма рискованную игру. Однако пока такая его политика Израилю, как представляется, — на пользу. Но окончательный вердикт по этому поводу можно будет вынести лишь через несколько месяцев.

Что бы он был положительным — нужны реальные успехи на иранском и сирийском направлениях.

Нашим гражданам, живущем на расстоянии 10-15 км от Газы, от этого, как очевидно — не легче. Ясно и то, что в ближайшие дни Израиль будет продолжать различными микрохирургическими способами, насколько это возможно — минимизировать вред, который Хамас наносит Израилю.

И в заключение отмечу, что равновесие между всеми упомянутыми в этом ответе интересами — весьма хрупкое, и в любой момент может быть нарушено.

Автор текста Элиягу Эссас
23.07.18/

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора