Стратегия за частыми визитами Нетаниягу в Москву

Парад в День Победы в Москве проходил, на первый взгляд, так же, как и каждый год до этого. 9 мая Россия праздновала на Красной площади победу Советского Союза над нацистской Германией и ее военной машиной.

Мимо верховного главнокомандующего российской армией Владимира Путина и приглашенных гостей проходили тысячи солдат всех родов войск, сопровождаемые военной техникой. За военным парадом последовала акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч россиян прошли мимо кремлевских стен с портретами своих предков, служивших во время Второй мировой войны в Красной Армии. К акции присоединился и Владимир Путин, несший портрет своего отца. Но не российский президент был неожиданным почетным участником акции, а Биньямин Нетаниягу. Израильский премьер, конечно, не имеет родственников, сражавшихся в Красной Армии. Поэтому он нес портрет украшенного многочисленными наградами красноармейца-еврея, уже стариком иммигрировавшего в начале 70-х годов из Советского Союза в Израиль. У шедшего рядом с Путиным по Красной площади Нетаниягу на лацкане пиджака была закреплена георгиевская ленточка, которую российская государственная пропаганда объявила главным символом победы России в Великой Отечественной войне. Ленточка в черно-оранжевую полоску стала также символом поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе, считающих, что в Киеве орудует фашистский режим. Вот уже много лет, как ни один ведущий западный политик не решается приезжать на московские парады, не говоря уже о том, чтобы носить на лацкане этот неоднозначный — а на Украине вообще запрещенный символ под стать самым страстным поклонникам Путина. Но израильский премьер это делает. Почему же Нетаниягу вот так дает использовать себя Владимиру Путину, главе государства, заключившего союз с Тегераном и нападающего на соседние страны?

То, что может показаться отсутствием политического инстинкта, на самом деле является стратегией, к которой относится и визит Нетаниягу в среду, 11 июля. В преддверии саммита Путин-Трамп Нетаниягу встречается с российским президентом и посетит в числе немногих западных глав правительств один из матчей Чемпионата мира по футболу в Москве. Иерусалим ищет новых партнеров. За проявлениями уважения скрывается нечто значительно большее, чем просто симпатия Нетаниягу к Путину, охотно изображающему из себя семитофила и первым из российских глав государства посетившего Израиль. В сегодняшней международной ситуации Иерусалим ищет новых партнеров. Поэтому Нетаниягу пытается с помощью умелой дипломатии встроиться в российские дискурсы. Он все время хочет убедить Кремль в том, что Иран — угроза существованию Израиля. Так, в разговоре с Путиным в мае он провел параллель между нацистской Германией и Ираном, стремящимся через 73 года после Холокоста уничтожить Израиль. Когда Нетаниягу отдает дань памяти российским жертвам Второй мировой войны и вспоминает советских солдат, освободивших Освенцим, он думает о настоящем. Это своеобразный призыв к Кремлю держать Тегеран в узде. Об этом и шла речь во время визита Нетаниягу в среду. Он вряд ли может рассчитывать на то, что Путин откажется от сделки с Ираном. Но в том, что касается присутствия Ирана в Сирии, возможны варианты. Вот уже несколько лет Москва терпимо относится к атакам Иерусалима на сирийские и иранские цели в Сирии. Правда, время от времени возникает напряжение, когда Москва, как, например, в апреле, грозит поставить зенитно-ракетные системы С-300 сирийский армии, но поведение Нетаниягу в День Победы, судя по всему, произвело в Москве должное впечатление.

Москва не будет мешать Иерусалиму и в дальнейшем, но только до того момента, пока у нее не появится ощущение, что Иерусалим желает смены правительства в Сирии. Как сообщается, Израиль атаковал в воскресенье сирийскую военно-воздушную базу Т4, где, помимо прочего, размещены иранские дроны. С поддержанным российскими ВВС победоносным шествием Асада Иерусалим, как кажется, готов мириться, пока Асад не ищет конфронтации с Израилем. Но только не с присутствием Ирана у его границ. Эта проблема стоит сейчас особенно остро, так как Асад вот-вот окончательно вернет себе контроль над пограничной с Израилем областью на Голанских высотах в провинции Дараа. Сейчас израильтяне опасаются, что уже через пару недель боевики «Хизбаллы» и стражи исламской революции Тегерана займут позиции вдоль демилитаризованной зоны 1974 года. Израильские эксперты исходят из того, что Касем Сулеймани, влиятельный командующий спецподразделением «эль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции, рассматривает Сирию как плацдарм для борьбы с Израилем.

148720vvvvvvvvvvvaya-koshka

Как говорят, недавно Москва намекнула Иерусалиму и Вашингтону о своем желании держать иранцев на расстоянии как минимум 80 километров от границы с израильскими Голанами.

Это должно стать одной из тем для обсуждения во время встречи Путина и Трампа. Сможет ли Россия выполнить это обещание? В последнее время между Москвой и Тегераном возникла напряженность, так как Москва призвала всех участников конфликта предоставить юго-запад Сирии армии Асада. При этом имелись в виду не только вооруженные силы США в сирийско-иракской пограничной зоне, но и иранцы. Их длительное присутствие в Сирии, когда опасность для власти Асада, как кажется, миновала, уже не в интересах Москвы. Но влияние Москвы на Тегеран ограничено. Отход из Сирии, как того желает Израиль, означал бы для Ирана потерю новых стратегических позиций в регионе. А такого Москва вряд ли может требовать от Тегерана. Путь к ограничению иранского присутствия лежит, возможно, через Дамаск. Последними операциями в провинциях Дараа и Кунейтра, которые в отличие от наступлений в Идлибе и восточной Гуте обошлись практически без поддерживаемых Тегераном шиитских боевиков, Москва продемонстрировала Асаду, что Иран как союзник не является незаменимым. Россия в состоянии поддержать его власть и отвоевывать территории и без иранской помощи. Израиль от этого только выиграет

Павел ЛОКШИН,
Die Welt, Германия,
http://mnenia.zahav.ru, inoСМИ.ru

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора