Соединенные Штаты против Виктора Нетыкшо и др.

В прошлый четверг присяжные большого жюри федерального суда округа Колумбия в Вашингтоне предъявили 12 гражданам России обвинение в «сговоре с целью совершения преступления против Соединенных Штатов» и других связанных с этим преступлениях.

На 29 страницах обвинительного заключения утверждается, что все 12 россиян — установленные сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) министерства обороны России, «подразделения которого № 26165 и 74455 проводили кибероперации, включая подготовленную публикацию документов, похищенных путем вторжения в компьютеры», и «эти подразделения проводили крупномасштабные операции вмешательства в президентские выборы США 2016 года». Конкретно речь идет о взломе компьютеров Демократической партии и ее кандидата в президенты Хиллари Клинтон пред выборами 2016 года. Как сообщалось, президент Трамп узнал об этом обвинении в тот же день, а на следующий, в пятницу 13 июля, в полном соответствии с «репутацией» этой даты, замминистра юстиции Род Розенстин на пресс-конференции в министерстве сообщил об этом urbi et orbi — городу и миру. По словам Розенстина и данным обвинениям, кибератаки начались в марте 2016 года, когда с помощью вредоносного программного обеспечения обвиняемые взламывали электронную почту добровольцев и сотрудников штаба Клинтон. Розенстину были и карты в руки, поскольку обвинение было подготовлено и составлено командой бывшего директора ФБР Роберта Мюллера, которого он 17 мая прошлого года назначил независимым расследователем возможного вмешательства России в наш избирательный процесс и вероятной причастности к этому окружения Дональда Трампа.

Розенстин предоставил Мюллеру самые широкие полномочия, и за минувшие 14 месяцев тот обвинил 32 человека, включая 26 граждан России и 6 граждан США, одного из которых, Пола Манафорта, кратковременного главу избирательной кампании Трампа, упрятал в тюрьму, убедив судью отменить его освобождение под залог. Ни один из подсудимых не обвиняется в пророссийском сговоре с Трампом или его людьми, но Мюллер продолжает работу именно в этом направлении. Наши центральные СМИ и демократы Конгресса трубят об этом сговоре со дня победы Трампа на выборах в ноябре 2016 года, а он только и делает, что отбивается.

О причастности российских разведок СВР и ГРУ к кибератакам на частный и государственный секторы США, от граждан и банков и федеральных ведомств, говорилось давно и справедливо, поскольку цель любой разведки в том и состоит, чтобы незаконно добывать информацию, полезную для правительства стран. Любое правительство проводит свою международную политику и заинтересовано знать про других больше дозволенного дипломатией, а также по возможности влиять на приход там к власти угодных и уход неугодных лидеров. Тому в истории мы тьму примеров слышим, но пишем сейчас о нарушении законов США вторжением иностранцев в наш избирательный процесс. Ежу понятно, что если офицер ГРУ действует на территории ГРУ, то это дело рук того же ГРУ, которое подчиняется министру обороны, который в свою очередь подчиняется президенту России. Но в нашей юстиции работают не ежи, а правоведы. В обвинительном акте Роберта Мюллера нет ни слова (не считая туманных намеков) о причастности Трампа или его людей к кибератакам на Клинтон и ее людей, и откровенно антитрамповская Washington Post написала, что «в своем 29-страничном обвинении специальный следователь Роберт Мюллер обвинил конкретных служащих российского государства», а не само государство. Та же газета 13 июля отметила, что «в обвинении не отмечен исход выборов», и в заявлении Рода Розенстина было указано, что решать это — не дело министерства юстиции. Правда, пояснила обозреватель Post Эмбер Филлипс, политики обеих сторон только об этом и говорят, и Клинтон утверждает, что совершенная с помощью «русских» утечка информации с сервера главы ее избирательной кампании Джона Подесты стоила ей победы. Трамп и его сторонники в Конгресса признают, что «русские» хакеры вторгались в серверы избирательной кампании, но на голоса избирателей это не повлияло. Бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в мае заявил, что, по его разумению, логике и правдоподобию, такой вывод не выдерживает критики, и Россия, несомненно, «повернула» выборы.

В общих чертах обвинение 12 сотрудников российского ГРУ в кибервойне с Соединенными Штатами не сообщило ничего нового, но это был материал не для журналистов (которые сообщали об этом давно), а для юристов. Какие из этих данных были взяты из открытых, а какие из закрытых источников -второй вопрос, но в этом документе названы фамилии обвиняемых и подробно изложено, чем они занимались. В обвинении написано, что две войсковые части ГРУ: № 26165 и № 74455, официальных данных о которых, естественно, нет, а по косвенным сведениям, это криптографические подразделения российской военной разведки. Первое подразделение расположено в Москве на Комсомольском проспекте, 20, в трехэтажном здании, где официально находится Военный институт (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. При советской власти там находилась дешифровальная служба ГРУ, которая занималась криптоанализом перехваченных шифрованных сообщений. Второе подразделение находится в подмосковном городе Химки в многоэтажном доме № 22 по улице Кирова, который в структуре ГРУ называют «Башня», а принадлежит он Акционерному обществу «Оборонстрой», созданному в 2008 году указом президента Путина. По уставу это общество занимается «проектированием и строительством объектов военной инфраструктуры».

Эти сведения, которых в обвинении, кстати, нет, я получил из открытых источников, а следственная группа Роберта Мюллера установила конкретных сотрудников обеих подразделений, которые и стали обвиняемыми. «Московской» частью № 26165 командует Виктор Борисович Нетыкшо (без уточнения чина), а командирами подразделений были майор Борис Алексеевич Антонов и подполковник Сергей Александрович Моргачев. Подразделение Антонова взламывало компьютеры Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс, Национального комитета Демократической партии и лиц, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон. Этим занимались (опять же без чинов) Дмитрий Сергеевич Бадин и Иван Сергеевич Ермаков, а также прикрепленный к подразделению старший лейтенант Алексей Викторович Лукашев, который под разными виртуальными именами рассылал «фишинговые» письма членам штаба избирательной кампании Хиллари Клинтон и связанным с кампанией лицам.

В подразделении Моргачева, которое контролировало разработчиков и установщиков на компьютеры демократов программы «вредоноса» X-Agent, служили капитан Николай Юрьевич Козачек и лейтенант Артем Андреевич Малышев, а также (без чина) Павел Вячеславович Ершов, который помогал Козачеку в тестировании и доработке «вредоноса» перед его непосредственным внедрением и использованием. Из открытых источников также известно, что Виктор Нетыкшо командует этой частью с 2013 года и занимается отнюдь не подготовкой военных дирижеров. В 2003 году он получил степень кандидата технических наук, защитив диссертацию «Восстановление параметров дискретных устройств, основанное на переоценке вероятностей с использованием действительных пороговых соотношений« по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Другой «военный дирижер» (или его полный тезка) Борис Алексеевич Антонов, в 1995 году зарегистрировал патент на способы или устройства обработки взрывчатых веществ. По данным российского издания The Insider, в воинской части № 26165 также служил Георгий Рошка, который предположительно был причастен к взлому почты президента Франции Эммануэля Макрона.

«Химкинской» частью ГРУ № 74455, которая помогала обнародовать украденные хакерами документы через вымышленных персонажей DCLeaks и Guccifer 2.0, командовал полковник Александр Владимирович Осадчук. Под его началом в «Башне» служили офицеры ГРУ Алексей Александрович Потемкин и Анатолий Сергеевич Ковалев, о которых в обвинении сказано, что они «осознанно и намеренно вступили друг с другом и с другими лицами в сговор, чтобы взломать компьютеры граждан и организаций США, ответственных за организацию выборов 2016 года». Потемкин руководил подразделением, которое отвечало за управление информационной инфраструктурой в кибероперациях, а Ковалев изучал домены организаций Штатов, которые занимались проведением выборов, и искал уязвимости на соответствующих сайтах. Также из открытых источников известно, что начальником одного из подразделений части № 74455 служит профессор факультета специальных информационных технологий Академии Военно-воздушных сил Михаил Еремеев. Еремеев — соавтор нескольких книг по криптографии и автор научных работ об алгоритмах шифрования.

Вот такие дела, а вернее, дело № 1:18-cr-00215, которое вряд ли будет слушаться. Во-первых, Россия по конституции не выдает своих граждан для суда за границу. Во-вторых, окажись эти 12 или хотя бы один из них у нас в суде, прокуратура в жизни не пойдет на открытые слушания, на которых пришлось бы называть то, чего требует бывший советский разведчик Путин: имена, явки, пароли тех, кто добыл в ГРУ эту информацию. И последнее — это время. Обвинение 12 гээрушников наверняка было готово давно, и его можно было предъявить и месяц назад, и через месяц, но сделали это в «пятницу, 13» июля, за три дня до встречи Трампа с Путиным в Хельсинки. Одни говорят, что это была попытка сорвать саммит и обесславить Трампа, а другие, наоборот, что это был козырь Трампа в беседе с российским лидером, которого ничем не проймешь.

1-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора