Демократы увидели будущее

В июне 2014 года малоизвестный профессор экономики Дэйв Брэт, которого поддерживала консервативная Чайная партия, неожиданно выбил из седла на республиканских праймериз Эрика Айвана Кантора, главу республиканцев в нижней палате Конгресса и старшего в ней по чину еврея.

(Иногда кажется, что в Америке Иванов больше среди евреев, чем среди русских, взять хотя бы Барри Айвана Слотника, который защищал Япочика. Но это к слову). Аналогичный катаклизм случился на минувшей неделе в Нью-Йорке, когда кандидат организации «Демократические социалисты Америки» (ДСА) 28-летняя Александрия Окасио-Кортес, еще в прошлом году работавшая барменшей, неожиданно разгромила на демократических праймериз пожилого Джо Кроули. Он занимал четвертый по значению пост в демократической фракции нижней палаты Конгресса и мечтал занять место ее многолетней главы Нэнси Пелоси. Победительница помнила внезапное низвержение Кантора и уподобляла себя протестному кандидату Брэту, который обошел Кантора справа, тогда как она обошла Кроули слева, хотя он и сам придерживался довольно прогрессивных взглядов, и слева от него протиснуться было сложно.

Миловидная Окасио-Кортес, которую генсек демократов Том Перес назвал «будущим нашей партии», предлагает распространить на все население страны сравнительно дешевую медстраховку Medicare, которая сейчас предоставляется гражданам с 65 лет, обеспечить всех американцев доступным жильем, запретить полуавтоматическое оружие, закрыть частные тюрьмы и Погранично-таможенное управление США и гарантировать всем трудоспособным гражданам федеральные рабочие места. Критики обычно спрашивают, во сколько обойдутся подобные инициативы. Например, сенатор-демократ Кори Букер, метящий в президенты, недавно внес законопроект, предусматривающий запустить в 15 населенных пунктах страны с особенно высокой безработицей пилотный проект, гарантирующий всем жителям работу с минимальной ставкой зарплаты 15 долларов в час, оплаченные отпуска по болезни и медобслуживание такого же калибра, как у членов Конгресса США. Центр бюджетных и политических приоритетов подсчитал, что эта инициатива будет обходиться в 543 млрд. долларов в год. Демократические социалисты решат эту проблему просто, забрав деньги у Пентагона (нам же никто не угрожает).

Поскольку Окасио-Кортес баллотировалась в 14-м избирательном округе, занимающем часть Бруклина и Квинса и населенном почти исключительно либералами, в ноябре она практически наверняка разгромит своего соперника-республиканца и сделается единственной гласной социалисткой в палате представителей США.

В Конгрессе заседал другой член ДСА, чернокожий трибун Рон Делламс, но он давно вышел на пенсию и переквалифицировался в лоббисты. Самопровозглашенный демократический социалист Берни Сандерс давно заседает в Сенате США и два года назад составил серьезную конкуренцию Хиллари Клинтон. Сандерс проиграл, но помог несколько реабилитировать социализм, который прежде считался в США ругательным словом. Среди политологов было общим местом, что американская Демократическая партия по своим устремлениям есть почти полный аналог социал-демократических партий Западной Европы, но она была обречена называться просто Демпартией, чтобы не резать слух обывателю. Согласно опросу Гэллапа, в январе 2010 года к социализму положительно относились 36% американцев, а в мае 2016-го — 35%. Капитализму же благоволили соответственно 61% и 60% опрошенных. Нынешний ренессанс социалистического движения в США относят на счет Сандерса и… Дональда Трампа, неприязнь к которому радикализировала часть его критиков. Многие из них уже считают Сандерса недостаточно правоверным. Он, например, всегда спешил оговориться во время избирательной кампании 2016 года, что выступает за социализм датского образца, при котором средства производства остаются в руках частных корпораций, но облагаемых изрядными налогами. Для сравнения: на одном из сайтов ДСА в соцсети Reddit выставлена иллюстрация ее Кукрыниксов с подписью «Социализм», на которой мускулистая рука сжимает горло толстой змеи с головой капиталиста и символом $ в одном глазу. Программные тексты демократических социалистов США пестрят нападками на рыночную экономику и корпорации. «Говоря попросту, — гласит один документ ДСА, — господство частных корпораций над экономикой — это не самый рациональный и справедливый метод управления нашей экономической жизнью». «Мы — социалисты, — говорится в другом месте, — потому что мы отвергаем международный экономический порядок, основанный на частных прибылях, отчужденной рабочей силе, расовой и гендерной дискриминации, разрушении окружающей среды и жестокости и насилии при защите статус-кво».

Нью-Йоркская организация ДСА заявляет, что она борется за рабочий класс и за «отмену прибыли». Такого я, признаться, еще не слышал.

Сама Окасио-Кортес заявила в интервью, что «между социализмом и демократическим социализмом огромная разница», — но объяснила ее невразумительно. «Демократический социализм сводится для меня к тому, что я верю в моральную и зажиточную Америку, — продолжала она, — и в то, что в моральной и современной Америке ни один человек не должен жить в нищете… Вот, во что я верю!» Как заметил ее оппонент, с этим тезисом согласятся и политики других направлений. Даже Трамп не призывает к бедности. До голосования на Окасио-Кортезс обращали так мало внимания, что «Нью-Йорк таймс» не посвятила ее кандидатуре ни одного материала. После ее ошеломительной победы над одним из столпов Демпатии ей были посвящены уже десятки статей и телерепортажей, а некоторые пророчат, что ей теперь поручат озвучить программную речь на предвыборном съезде демократов в 2020 году.

Триумф Окасио-Кортес привлек внимание к другим кандидидатам ДСА, которая поддерживала в 2017 году в общей сложности 15 человек. Из тех, кто победил, упоминают трех женщин, разгромивших на праймериз Демпартии в Пенсильвании трех мужчин, которых партийный истеблишмент проталкивал в легислатуру этого штата.

Одна из них, Саммер Ли, заявила «Нью-Йорк таймс», что решила баллотироваться, потому что непосильный долг в 200 тысяч долларов, который она взяла в банке на учебу на юрфаке и должна теперь выплачивать, заставил ее полюбить «бесплатное, высококачественное образование для всех». Это один из пунктов программы ДСА. Циники скажут, что Саммер просто не хочет отдавать долги.

Организация ДСА была создана 36 лет назад и включала членов старых социалистических партий США и американской компартии. Это самая многочисленная социалистическая организация в США в XXI веке, а также самая крупная более чем за столетие. Еще недавно она насчитывала всего 4 тысячи членов, но к концу прошлого года наплыв возмущенной Трампом молодежи увеличил ее численность до 32 тысяч. Если в 2013 году средний возраст члена ДСА достигал 68 лет, то сейчас он сократился до 33 лет. Один недавний опрос показал, что 61% американцев моложе 34 лет относятся к социализму благосклонно.

К началу июня с.г. численность ДСА выросла до 42 тысяч человек. Темпы ее роста впечатляют. С другой стороны, примерно столько народу служит в нью-йоркской полиции.

5-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора