Германия и Австрия получили черную метку

Исламистская группировка «Голос Халифата», входящая, как полагают эксперты, в сеть «Аль-Каиды», угрожает в интернете терактами Германии и Австрии, если они не выведут свои войска из Афганистана. Соответствующее видео-обращение появилось на одном из сайтов, используемых экстремистами. Оно было сделано в воскресенье и распространено через Интернет в видеофильме, который показали также немецкие новостные телеканалы. На видеопленке, записанной, как отмечают местные комментаторы, «качественно и с массой спецэффектов», замаскированный боевик требует от Германии вывода войск из Афганистана под угрозой начала террористических акций не только против военнослужащих, но и против страны в целом». «Эта война — не ваша война, и вы не можете ее себе позволить», — говорит по-арабски незнакомец. Его слова переводятся на видеозаписи немецкими субтитрами. Основные угрозы обращены в адрес Германии. «Германия подвергнет себя новым угрозам и опасностям, если не выведет свои войска из Афганистана. Мы перестанем щадить ее солдат в ходе ударов по американским оккупантам», — провозгласил представитель террористической группировки, на фоне демонстрируемого флага Германии с фотографиями членов правительства во главе с Ангелой Меркель. Он призвал и Австрию также «вывести своих военнослужащих, иначе она перестанет быть самой безопасной туристической страной», особо отметив, какие доходы приносит стране туризм. “Эта ситуация изменится, если Австрия станет целью моджахедов”. Кроме того, исламские экстремисты высказали угрозу — убить захваченных в Ираке заложников, если Берлин «полностью не выведет свои части из Афганистана».

Глава МИД Германии заявил журналистам, что обе записи, включая субботнее обращение к А.Меркель захваченной в Ираке 60-летней заложницы и ее 20-летнего сына, «тщательно изучаются» и «будет сделано все возможное для освобождения заложников». Экстремисты пригрозили через десять дней убить обоих заложников, если Германия к этому моменту не выведет своих военнослужащих из Афганистана. (Накануне, в субботу, другая неизвестная террористическая группировка также через Интернет распространила видеозапись с похищенными 6 февраля в Ираке заложниками — 60-летней женщиной и ее 20-летним сыном, имеющим двойное гражданство).

В Афганистане находятся около трех тысяч немецких солдат и пять австрийских штабных офицеров. Представитель МИД Германии ранее утверждал, что «федеральное правительство не поддастся на шантаж». Бундесвер продолжит нести службу в Афганистане в соответствии с миротворческим мандатом, заявил после публикации требований похитителей министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле, сообщает «Немецкая Волна». По мнению главы МВД, риск проведения террористических актов на территории Германии на данный момент высок. «Мы – часть всеобщей зоны риска. Поэтому не стоит питать иллюзий, думая, что мы находимся в меньшей опасности, чем испанцы или англичане», — заявил В.Шойбле. Эксперт по вопросам терроризма берлинского фонда «Наука и политика» Гидо Штайнберг сомневается в серьезности политических требований похитителей. «Думаю, преступление носит чисто криминальный характер, — цитирует Штайнберга газета Kölner Stadt-Anzeiger. – Цель видеоролика – получение крупного выкупа. Политикой преступники лишь хотят приукрасить свой имидж». Штайнберг считает, что в создании и распространении видеоролика участвовали исламские экстремисты, проживающие в Европе. Ими могут быть арабы, «которые живут здесь и объединяются с целью ведения медийного джихада».

(Источник: GZT.ru, Gorod.lv , MIGnews, «Немецкая Волна»)

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора