Игра воображения

Фото профиля Michael NikomarovМихаэль Никомаров

 

«В Краснодарском крае в придорожных кафе в еду и питье добавляют алкоголь, и через двести метров патруль ГАИ ловит водителей и сдирает колоссальные взятки» – сообщил вездесущий Фейсбук.

 

Я понимаю, что жулики это жулики, их изобретательности и воображению «нет преград ни в море, ни на суше». Моего же воображения явно недостаточно. Я не могу себе представить, как они сидят, разрабатывают детали аферы, все проговаривают, и ни одна клетка их организма не взвивается от ужаса: «Как ты это можешь?!!!»

Госконтролер И.Шапира (справа). Насчет Сары? — Читайте мой отчет. Там все написано.

И теперь букетом праздничного салюта (залпом кассамов, – как вам угодно) взлетает ряд вопросов. Зачем они это делают? Чтоб раздуть скандал и добиться ухода Биби посреди каденции без всяких выборов? Чтоб усадить в тюрьму его жену? Чтоб прийти к власти? Все это, возможно, греет сердце недалеких исполнителей заказа и политических «тремпистов». Прийти к власти законным путем они, похоже, уже не смогут. Но и это слишком плоско и смешно по сравнением с масштабом затеянной травли и тех политических изменений, которыми это грозит. За этим явно стоят серьезные люди с серьезными намерениями, и мелко гадить Биби и его жене совершенно им неинтересно.

Image result for ‫אריאל שרון משוגע‬‎Интересно им крупно гадить нам. Если принять за основу эту версию, то многое становится ясно, но еще более дает простора для воображения.

Оглянемся назад.  Шарон. Вояка и строитель, твердый, как скала, настоящий «Бульдозер», как его называли. Он был ликудник, правый, и у израильской левой были все основания желать ему всяких неприятностей. Но, вместо этого они нашли компромат не на него, а на его детей. Это была «ахиллесова пята» Шарона. И они поставили условие: сыновья в тюрьме или Гуш-Катиф. И Шарон сдался. Спрашивается, почему они пошли не по пути мести или снятия Шарона? Потому что им нужна была не месть и не власть. Им нужен был «итнаткут», и они прекрасно понимали, что организовать его под силу только Шарону. И в силу его характера, и в силу того, что он правый. Он сумеет, если его заставить, нейтрализовать правый лагерь. Ну, а левые ему предоставят политическое прикрытие и про сыновей «забудут». Расчет оказался верным. «Могучий» Шарон сломался. Непоколебимый «Бульдозер», развернувшись, пошел крушить то, что недавно сам же строил, с той же непоколебимой жесткостью и неотвратимостью.

Image result for ‫אולמרט בית סוער‬‎Второй заход оказался неудачным. Ольмерта посадили, но пресловутый «иткансут» он не совершил и из Иудеи с Самарией не вышел. То ли «сильно» не хотел, то ли «слабо» не смог. Но мне представляется совершенно очевидным, что начни он этот «иткансут», о доме на улице «Кремье» забыли бы. Мне трудно представить себе его в роли Зои Космодемьянской, готового сесть, но не отдать ни пяди родной земли. По-моему, найди они компромат на его жену и детей, а не на него (хотя его жена знатная мерецница, а дети заграницей), он бы не сделал «иткансут» тоже. Потому что надо не только из страха согласиться, но и еще и практически мочь. Шарон мог. Ольмерт не мог. Физически.

И вот теперь Нтаниягу, — и потрясающая воображение игра воображения всей судебно-правоохренительной системы снесла яйцо. И в этом яйце, похоже, игла, а в ней – жизнь Кащея Бессмертного… Хороший человек же просто так не умрет: дело его все живет и никак не издохнет. Наследие «Великого Интригана» продолжает работать и без него. Мы не дождались его разоблачения, и вечно-живой «отец Осло» догоняет нас.

Related imageЯ признаю человеческие слабости Биби. Он слишком нерешителен, поддается давлению и идет на компромиссы с совестью. Я безмерно ценю его семью, его замечательного отца, его легендарного брата, восхищаюсь его отношениями с женой. И я прекрасно понимаю, что совсем не по своей собственной воле он разрушил Амону и Мигрон, Ульпену и Натив а-Авот. Это результат давления, которому он поддается. И, поддавшись, он вынужден оправдываться, изворачиваться и лгать, обещая и не выполняя все вновь и вновь, и прикрываться успехами в экономике и международной политике, когда на деле, без войн и без поражений мы уступаем то, за что воюют: нашу землю.

Мы боимся, что другие на его месте окажутся еще хуже. Возможно. Но только при одном условии: если перед ним не будет поставлена «грандиозная задача», с которой может справиться только он.

Сегодня Нетаниягу сконцентрировал в своих руках столько власти, сколько не было ни у одного его предшественника. Он может практически все. Все, что ему прикажут. В это, разумеется, не входит ни снос арабский незаконных построек, ни ограничение БАГАЦа, ни отмена Осло. Это ему приказывают не трогать, и он, используя свою неограниченную власть, полностью блокирует все попытки это изменить.

Но непослушное воображение подсказывает такой диалог:

— Биби, а Биби!»

И он ответит:

Image result for ‫ביבי אוהב שרה‬‎— Вот я!

– Биби, ты теперь нашими стараниями вне досягаемости и справа, и слева, правда?

– Именно так…

– Ты очень любишь свою жену Сару, правда? Ты же не хочешь, чтоб она отправилась в тюрьму, верно?

– …..

– Вот видишь, как мы хорошо поговорили? У нас к тебе просьба, мы надеемся, ты не откажешь»

И вот теперь, внимание, вопрос: «Что же могут заставить Биби сделать такого, что «рак Биби яхоль» («только Биби может» – известный слоган времен «итнаткута» применительно к Шарону)?

И я бы очень хотел, чтоб эта игра вображения закончилась моим полным проигрышем…

 

Авторский блог

Июнь 2018

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Игра воображения

  1. У биби (ликуда)задача посложнее.И рыбку сьесть.провернуть левые дела и….усидеть в кресле.У власти.Пока ликуд с этим успешно справляется. Ямит.Гуш Катиф.Амона и тд…

  2. Все в этой статье все правильно , но в игру включились новые игроки и еще не известно или мирный план Трампа и уход Нетаниягу будут хороши для левых .

  3. Интересно, сколько истрачено народных денег (зарплаты прокуроров, судей, следователей, клерков, их начальников и др) на многолетнюю травлю премьера в интересах группы политиканов (сама Сара их мало интересует). Прошу подсчитать и опубликовать. Интересно назвать инициаторов этих расследований.

Обсуждение закрыто.