Атака на любимого конгрессмена Кремля

Очередные выборы в Конгресс США состоятся в начале ноября, но избирательная кампания уже в разгаре.

Демократы, которые имеют реальные шансы завоевать большинство в палате представителей, а то и в Сенате, продолжают с упоением пропагандировать версию о сговоре президента-республиканца Дональда Трампа с Россией, но практически не используют ее в предвыборной борьбе.

Вопросы внешней политики вообще занимают второстепенное место на промежуточных выборах в США, на которых избирателей больше интересует состояние экономики или дорожной сети у них в околотке. К тому же, опросы говорят демократам, что на версии о смычке Трампа с Кремлем они далеко не уедут, поэтому они не нажимают на нее ни в одном избирательном округе. Кроме одного — 48-го в Калифорнии, где в 16-й раз баллотируется в нижнуюю палату Конгреса 70-летний республиканец Дейна Тейлор Рорабейкер, которого называют в заголовках «Любимым конгрессменом Путина», или «Любимым конгрессменом Кремля».

Американские политики не снискали такого звания даже в самые горячечные годы разрядки и перезагрузки, тем более теперь, когда двух случайных разговоров с российским послом Сергеем Кисляком было достаточно, чтобы глава минюста Джефф Сешнс навечно самоустранился от любых дел, связанных с Россией. Этим он заслужил перманентное неудовольствие Трампа, который надеялся, что Сешнс поможет ему приструнить спецпрокурора Роберта Мюллера.

В мае прошлого года лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти, которого сейчас прочат в ее спикеры на место уходящего на покой Пола Райана, заметил, что «есть два человека, которым, я думаю, Путин платит: Трамп и Дейна Рорабейкер».

Впоследствии Макарти заявил, что это была шутка.

Было время, когда шутить так насчет Рорабейкера никому не пришло бы в голову. В аспирантуре его характеризовали как «анархиста-рыночника» и либертарианца. От этого периода у него осталась вера в легализацию марихуаны.

В молодости Рорабейкер исполнял музыку в стиле фолк и гастролировал с гитарой по вузам, агитируя за либертарианство. С 1981 по 1988 год он работал спичрайтером у Рейгана и был ярым рыцарем «холодной войны». Рорабейкер ездил в Афганистан и хвастался тем, что лично стрелял по советским солдатам.

В 1988 году он был избран в Конгресс, где поначалу показал себя ястребом. Не ясно, когда он перековался в главного русофила и поклонника Путина на Капитолийском холме. Возможно, этот процесс завязался в самом начале 1990-х, когда, вспоминает Рорабейкер, «коммунизм только что развалился, Советский Союз опять стал Россией, и ко мне в офис явилась группа молодых политических лидеров. Они хотели со мной познакомиться, потому что я был рейгановским спичрайтером. Я сказал им: «Кстати, я провожу здесь выходные, не хотите сыгать в американский футбол со мной и моими друганами?!».

Среди российских гостей был Путин, являвшийся в то время заместителем мэра Ленинграда, но сопровождавшийся таким огромным телохранителем, что Рорабейкер сразу заподозрил в нем фигуру покрупнее. Они поиграли в футбол с друзьями конгрессмена, среди которых был адвокат Льюис Либби, помилованный в эту пятницу Трампом.

Либби стал впоследствии главой аппарата вице-президента США Дика Чейни, был заподозрен в противоправном раскрытии имени сотрудницы ЦРУ Вэлери Плейм и осужден в 2007 году за ложь на следствии. Буш-младший сократил до нуля его 30-месячный срок, но оставил в силе штраф в четверть миллиона долларов, два года гласного надзора и поражение в правах из-за судимости.

Трамп, ряд приближенных которого тоже были осуждены за ложь следователям, сейчас аннулировал судимость Либби, запрещавшую тому, например, иметь оружие.

После футбола вся честная компания завалилась в пивную Irish Times Pub. «Мы малость перебрали, вспоминает Рорабейкер, и стали спорить, кто выиграл «холодную войну», и т. п. Мы согласились решить дело так, как его решают мужики, которые перебрали в пивной. Мы занялись рукоборием, и меня «спарили» с Путиным. Он мелковат (little guy), но, я вам скажу, он положил меня в миллисекунду! Очень крепкий. Мышцы у него просто невообразимые!»

Рорабейкера утешило то, что его приятель положил тогда путинского телохранителя. «Знаете, он крутой парень, — говорит конгрессмен о Путине. — И ему положено быть крутым; это то, чего хочет русский народ. Но это не значит, что мы не должны пытаться с ним работать».

И Рорабейкер пытался. Он занял сторону России в ее конфликте с Грузией, с пониманием отнесся к позиции России по поводу аннексии Крыма и выступал за сотрудничество с Москвой в Сирии.

Несколько лет назад New York Times сообщила, что российская разведка пытается сделать из Рорабейкера своего агента влияния и даже присвоила ему кодовое имя.

Рорабейкер безуспешно пытался убрать имя Магнитского из глобального варианта соответствующего американского закона, встречался в Москве с адвокатом Натальей Весельницкой, знакомство с которой испортило немало крови Дональду Трампу-младшему, и привечал в Вашиингтоне режиссера Андрея Некрасова, который привез туда в 2016 году документальный фильм «За кулисами дела Магнитского», противоречащий западной интерпретации этого дела.

Коллеги недоумевали, чем объясняется превращение этого твердокаменного ястреба в поклонника Кремля, который доказывает, что американцы бездумно оттолкнули Россию, вместо того чтобы объединиться с нею против китайской и исламистской угрозы.

В остальном Рорабейкер был консервативным республиканцем, голосовал за отмену «Обамакер», не верил в глобальное потепление и был непримирим к нелегальным мигрантам.

Рорабейкер (справа) благодарит Россию за Сирию
Рорабейкер (справа) благодарит Россию за Сирию

На протяжении почти трех десятилетий Рорабейкер легко переизбирался в своем округе, занимающем кусок прибрежной Калифорнии со сказочными пляжами и республиканским электоратом.

В последние годы процент белых избирателей в 48-м округе неуклонно снижается, а вместе с ним — и доля республиканцев в населении. Их все еще больше, чем демократов, но разрыв неуклонно сокращается. Однако тот факт, что на место Рорабейкера поначалу претендовали 8 демократов, объясняется не только демографическими сдвигами, но и его пропутинской репутацией.

Сторонники демократа Харли Руды раздают наклейки на машины с надписью «Разозлите Путина — проголосуйте за Харли Руду!». Они поместили в сети клип под названием «Представляй нас, а не Россию!», в котором Руда обвиняет Рорабейкера в том, что тот «встал на сторону Владимира Путина в борьбе против американских интересов».

Согласно опросам, 87% жителей округа относятся к Путину отрицательно. Руководство Демпартии тревожит то, что у нее слишком много кандидатов, которые могут взаимоуничтожиться. Один из них по имени Майкл Котик на днях предупредительно вышел из гонки и призвал избирателей голосовать за Руду.

На место Рорабейкера претендуют и 6 республиканцев, Пол Мартин, возглавляющий организацию «Христианско-мусульманский союз», представляет антитрампистскую фракцию Республиканской партии. Он строит свою избирательную агитацию на критике позиции Рорабейкера по России. «Он предан Владимиру Путину и защищает его от санкций, которые наложил на него наш Конгресс, — говорит Мартин. — Дейна Рорабейкер недостоин представлять жителей нашего округа. Я слышу это каждый день. Я слышу это от республиканцев!».

Рорабейкер говорит в свою защиту, что он глава подкомитета, в чью юрисдикцию входят Россия и Европа, «поэтому если я встречаюсь с русскимия, украинцами или с кем-то еще, это должно быть понятно и законно».

mdhearing-q117_adid-233686_6-4x5_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора