Зачем евреи тратят свои деньги в Польше?

Материалы сайта www.evrey.com 


Евреи со всего мира и из Израиля, приезжая в Польшу и посещая концлагеря, чтобы почтить память погибших в Холокосте и показать детям, что пережили во время Второй мировой войны их деды и прадеды — приносят этой стране огромные прибыли. Но разве антисемитская Польша заслуживает, чтобы мы вносили в их казну хотя бы один злотый?
Тем более — теперь, когда польское правительство приняло антисемитский закон…

ЗАЧЕМ ЕВРЕИ ТРАТЯТ СВОИ ДЕНЬГИ В ПОЛЬШЕ?

Рав Зэев Фридман

Девяносто процентов польских евреев (приблизительно три миллиона человек) погибли во время Второй мировой войны на территории Польши. Большинство из них — в концентрационных лагерях смерти. В Освенциме, Собиборе, Майданеке, Хелмно, Плашове, Белжеце и Треблинке. Другие были убиты и сброшены в ямы, которые их заставляли для себя выкапывать.

Кроме трех миллионов польских евреев, в этих концентрационных лагерях погибли еще 500 тысяч евреев из других мест.

Многие считают, что не случайно большинство лагерей были построены именно в Польше. Польша была известна своим антисемитизмом, и гитлеровцы решили, что уничтожение евреев не вызовет, так сказать, возражений в этой стране.

По контрасту — вспомним ситуацию в Болгарии. Там Димитр Пешев, бывший министр юстиции, вместе с другими праведниками мира, убедил царя Бориса III остановить выдачу немцам 48 тысяч болгарских евреев.

И вот теперь польское правительство приняло закон, в котором записано: «Любой, кто обвинит, публично и вопреки фактам, польскую нацию или польское государство в том, что они несут ответственность или имеют причастность к нацистским преступлениям, совершенным Третьим Германским Рейхом… подлежит штрафу или лишению свободы на срок до трех лет».

Израиль, Соединенные Штаты Америки, Франция и некоторые другие страны охарактеризовали этот закон, как грязную попытку обелить Холокост и переписать европейскую и польскую историю. Польша утверждает, что поляки не участвовали в преследованиях и убийстве евреев во время Второй мировой войны. Но в таком случае польскому правительству придется объяснить некоторые факты:

1.   До Второй мировой войны тысячи польских евреев получили временное право на проживание в Германии и Австрии. Многие из этих евреев со временем хотели вернуться домой к семьям в Польшу, однако польское правительство приняло закон, согласно которому для тех, кто не успел обновить свои паспорта в 1938 году, польское гражданство не возобновлялось. В американской газета Нью-Йорк Таймс тех времен появилась публикация, в которой говорилось, что этот закон направлен против евреев и «предназначен для того, чтобы не позволить этим евреям вернуться в Польшу». Приблизительно 50 тысяч евреев оказались жертвами этого антисемитского закона, и все мы знаем о судьбе евреев, оказавшихся в руках у немцев.

2.   В июле 1941 года польские жители города Едбавне устроили еврейский погром, убив 1.500 евреев. Некоторые из них погибли в страшных мучениях — их загнали в сарай и сожгли заживо. И это — лишь одна из многих подобных историй.

3.   По словам профессора истории Принстонского университета Яна Гросса, поляки в течение Второй мировой войны убили тысячи евреев. Некоторые называют цифру – более 100 тысяч человек.

4. Некоторые евреи действительно были спасены поляками. Но было много случаев, когда евреи за возможность спрятаться предлагали польским фермерам деньги. Фермеры брали плату, а потом убивали своих «гостей». Известно много случаев, когда поляки, выдавали себя за «спасителей», а потом сдавали евреев нацистам.

5.   Те немногие польские евреи, которым удалось выжить в Холокост, вернулись в свои дома, надеясь найти там своих родственников. 4 июля 1946 года польские антисемиты убили более 40 евреев, чудом выживших в концентрационных лагерях и вернувшихся в свой город Кельце. И такое происходило по всей Польше.

6.  Польша присвоила имущество еврейских семей, преследуемых нацистами. Согласно отчету польского правительства от 2012 года, стоимость этого имущества оценивалась в 10 миллиардов долларов. Польское правительство категорически отказалось вернуть присвоенную собственность законным наследникам.

И, несмотря на все эти факты, польское правительство принимает закон, наказывая любую попытку заявить о сотрудничестве поляков с нацистами во время Холокоста. Последствия этого закона ясны: всякий, кто выскажет свое мнение о соучастии поляков в преступлениях во время Второй мировой войны, окажется за решеткой на три года.

Мы, еврейская община, должны протестовать против этой несправедливости.

Более 250 тысяч человек приняли участие в Марше Живых, участники которого посетили концентрационные лагеря в Польше, а затем приехали в Израиль. Этот марш, несомненно — великое, запоминающееся эмоциональное событие для каждого, кто принял участие в нем. Однако такие мероприятия приносят польскому правительству миллионы туристских долларов. Деньги тратятся на авиабилеты, гостиницы, еду, экскурсоводов, автобусы и т.д.

Польский антисемитизм, в прошлом и в настоящем, попытка польского правительства обелить Холокост и переписать историю наводят на мысль — зачем еврейские туристические агентства поощряют поездки в Польшу, принося этой стране огромные прибыли?

Только на прошлой неделе польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что евреи… сами виновны в Холокосте.

Идеальной альтернативой для проведения Марша Живых может стать Чешская республика — убежденный сторонник Израиля. Участники марша могли бы посещать Терезиенштадт, где погибли 33 тысячи евреев, а 100 тысяч были депортированы оттуда в Освенцим и другие лагеря смерти. Они могли бы посетить синагогу Пинкас в Праге, где написаны 77.927 имен евреев, погибших во время Холокоста.

Объектом для посещения может стать Карлов Мост, где есть распятие с надписями на иврите — важное историческое напоминание об антисемитизме в Европе.

Правительства многих стран мира пытались повлиять на польское руководство, чтобы они изменили этот позорный закон. Но, похоже, до тех пор, пока евреи-туристы продолжают ездить в Польшу — ничего не изменится.

Польша уже получила 10 миллиардов еврейских долларов — не заслуживая, чтобы мы оставили им даже один злотый…

Рав Зеев Фридман,

возглавляет общеобразовательную еврейскую школу для мальчиков

и среднюю еврейскую школу для девочек

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Зачем евреи тратят свои деньги в Польше?

  1. Что ж вы, правильно описав положение дел, делаете такой беззубый вывод?
    Не «могли бы», «хорошо бы» или «пока», а объявить бойкот поездкам в Польшу и распространить подписной лист в сети с призывом присоединяться.
    Вот это будет реальная мера воздействия.

  2. Уважаемый Рав Фридман, турагентства занимаются своим бизнесом и по Польше, и по Чехии, всё остальное решают сами люди.
    Историческое эмоциональное знание в Польше имеет место быть значительным. Ничего собственно НЕ меняя в отношении евреев к полякам. Как и наоборот.
    Чешская юдофобия, по личным наблюдениям, ничем не меньше, чем у поляков.
    Но, по моим взглядам, если, на Ваш взгляд, не стоит ездить в Польшу, по причине польской юдофобии, то, скажите пожалуйста, как можно евреям, после всего, жить в Германии?

  3. Уважаемый ЭДМОНД САРНО не заметил незначительную разницу между послевоенной Германией и Польшей. В то время, как Германия не только признала, осудила и отказалась от юдофобии, но и даёт приют евреям, платит им социалку и компенсации, Польша всё делает наоборот.
    Не буду удивлён, если узнаю, что уважаемый ЭДМОНД САРНО работает в турагентстве, делающем бизнес в Польше…

    1. А я не буду удивлён, если узнаю, что уважаемый рав имеет родственников, работающих в турагентстве, делающем бизнес в Чехии …

    2. Неуважаемый аноним, мне уже лет тридцать нет никакой необходимости работать, тем более в тур. бизнесе
      И лгать тут, образованным евреям, дело заведомо дохлое польское правительство, не хуже всех остальных гойских(;-)))государств осудило антисемитизм.
      А по вопросу прожи_ваня евреев в Германии ответить вы не могли бы, или вы, нагло, нам в глаза, заявите, что юдофобия в Германии исчезла?

  4. В статье есть много неточностей.
    100 000 евреев, убитых поляками во время войны? Нет, все 3 миллиона евреев были убиты на территории Польши при участии поляков. Поляки помогали немцам, выдавали, исполняли, убивали сами. По поводу Чехословакии… Думаю, если бы там жило столько же евреев, как в Польше, картина была бы такой же.
    В Польше приняли удивительно глупый закон. Причина не совсем понятна. Одна из причин — поляки довольно глупый народ. Говорю это , будучи противником расизма. Поляки упрямы, и ради глупого упрямства могут пойти на глупости.
    Был в Польше, отец из Польши, понимаю и читаю по-польски. Тратил деньги в Польше — иначе не кормили :)))
    Были народы, которые не помогали немцам убивать евреев: румыны, итальянцы, датчане, греки, югославы.
    Забыть ничего нельзя, хотя сегодняшняя Польша поддерживает государство Израиль, как и Чехия. Не в туризме дело. Польша даже придумала День поляков, спасавших евреев , и такие были тоже.
    Кампания по раскрытию преступлений поляков должна продолжаться в полный рост. Если бы поляки были поумнее, они бы признали факты войны, вернули бы имущество евреям, осудили бы самых прытких поляков, извинились, как это сделала Германия. Но польский внутривенный антисемитизм не победим на любом уровне.
    В то же время поездки в Польшу должны продолжаться. Польше просто нужно в 5 раз больше времени, чем нормальным народам, чтобы признать антисемитизм. Как и Украине. А в России, если он угасает, принимаются меры по его возбуждению.

  5. Правильная статья.
    Уважаемый рав точно расставил акценты, хотя и не смог (в короткой статье) охватить всего…
    В принципе, я согласен с вашей оценкой, Анатолий.
    Когда мои, на то время (1995) уже не маленькие дети, посмотрели фильм «Побег из Собибора», их поразило послесловие, из которого все мы узнали, что уже после войны поляки всячески противились возвращению, чудом оставшихся в живых евреев, обратно в Польшу, к себе домой.
    На этой, никуда не исчезнувшей антисимитской почве, было убито (после войны!) более
    6000 евреев.
    ———————————————————————————————————————————————
    » Кампания по раскрытию преступлений поляков должна продолжаться в полный рост. »
    ———————————————————————————————————————————————
    С этим СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ !
    Но, «кампания по раскрытию преступлений» и ПОКАЯНИЮ, должна касаться многих …
    И, первым в этом «почётном» списке должна стоять Литва, а далее Украина (начиная с Б.Хмельницкого), Россия, и прочие, особенно, страны Европы, где сильна католическая церьковь, которая усердно насаждала антисимитизм в массах верующих (хотя, и другие христиане тоже в этом преуспели).
    Польский новый закон ПРЕСТУПЕН, и выглядит, как попытка УЙТИ ОТ моральной и материальной ОТВЕТСТВЕННОСТИ, «спрятать голову в песок» — запретить напоминать о «неприятном» под страхом наказания.
    Глупо это и недальновидно.
    Остаётся только вспомнить царя Соломона : » Пройдёт и это. » (надеюсь) .

Обсуждение закрыто.