Глас народный

Игорь Черниховский

 

Эту историю мне рассказывал отец и случилась она где-то в конце 40-х. Всё это он наблюдал своими глазами. На небольшой железнодорожной станции к стенду с газетами подошёл какой-то алкаш и то ли ножиком, то ли ещё чем выколол глаза на портрете, если не ошибаюсь, Молотова.

Точно, не Сталина. Бедолагу тут же скрутили и сдали в ментовку находившиеся там бдительные граждане. Дальнейшая его судьба представляется вполне очевидной, зная порядки тех времён. Да и возбуждённая толпа была уверена, что поймали не кого-нибудь, а диверсанта. Массовое безумие, оно не только примета дня сегодняшнего.

Спустя несколько лет те же люди, или же очень на них похожие, будут давить друг друга на похоронах величайшего злодея в истории человечества, злодея, деяниями своими выдекающегося даже на фоне кровавой и страшной истории ХХ-го века, будто явившегося из других, далёких времён. И как тираны прошлого, пожавший кровавую жертву на собственных похоронах, забрав на тот свет вместе с собой сотни своих обезумевших от горя подданных.

Related imageВедь правда же, всё это было — ликующие толпы при явлениях его народу, искреннее обожание охлоса и панический страх им же выпестованной «элиты», а потом безумное, всепоглощающее горе, когда вождь отошёл в мир иной. И всё это в сочетании с намертво въевшимся в плоть и кровь охлоса ощущением жизни в окружении врагом, ощущении осаждённой крепости, когда вождь является единственной защитой от коварных внешних врагов.

Так что, вышедшие ныне абсолютно добровольно на улицы и площади России ликующие толпы не должны, да, думаю, и не вызывают ни у кого удивления. Это их день, день победы самого тёмного и злобного, что таилось в душе русской толпы, всего того, что и олицетворяет собой этот невзрачный, плешивый человечек.

И не надо говорить о нарушениях на этих выборах, о вбросах и прочем тому подобном. Он победил бы и без всего этого, на самых честных и прозрачных выборах. И это, как ни прескорбно это слышать, как российской, так и интернациональной демшизе, напрочь опровергает её идефикс об универсальности демократии и её способности разрешить любые проблемы.

А ведь история учит. История предостерегает.

Image result for германия выборы 1932В самом сердце Европы нацизм пришёл к власти вполне легитимным, демократическим путём, превратив затем одну из культурнейших наций в стадо. Казалось бы, одного только этого примера достаточно для того, чтобы прийти к логическому заключению — выборы, самые свободные, вовсе не панацея. В патриархальном же, отсталом, да чего там — диком обществе, где налёт цивилизации тонок, а зачастую и вообще отсутствует, люди жаждут чтобы ими правили им же подобные, умеющие облечь их чувства в правильные, близкие им слова, а главное — дела.

Нужны примеры? Кто всегда побеждает на выборах в мусульманских странах, если таковые выборы проводятся честно и без подтасовок? Правильно, исламисты. Те, кто более всего соответствует настроениям и чаяниям уммы.

Россия же не знала свободы никогда. Более того, главным хранителем и оберегателем этой несвободы всегда был и остаётся сам русский народ.

И правы, увы, Соловьёв и прочая путинская нечисть, когда пускается в рассуждения о том, что народ-де не приемлет либералов. И правда, не приемлет. Всё на самом деле очень просто.

В сталинские времена народ был просто поставлен перед фактом — есть власть, кровавая и беспощадная, готовая растерзать любого, кто посмеет подать голос. И эта власть была привычна именно этой своей ордынской жестокостью, пусть и стократно большей чем при царском режиме. Народ подчинился, приник к этой кровавой руке с радостью и восторгом, ибо только такой, по его мнению и должна быть власть.

В сочетании с извечным русским мессианством, на этот раз наряженным в большевистские одежды, это дало поистине гремучую смесь. Всё это страшное и нелепое сооружение, именуемое СССР, понеслось переделывать остальной мир. Вторая мировая война — суть порождение не только сталинского режима, но и всего этого народа, искренне веровавшего, да и сейчас верующего в свою историческую миссию — нести рабство, которое, по их убеждению, и есть подлинная свобода.

Он и случился опять, этот праздник рабства, который, как объяснили подведомственному населению, был самым что ни на есть праздником демократии, самыми прозрачными, по словам мадам Яровой, в мире выборами. Охлосу на этот раз даже польстили, дав понять, что он сам выбирал свою судьбу. Вернее сказать, разрешив им совершенно сознательно избрать себе на голову нового фюрера.

Image result for радость народа путин Ð¿Ð¾Ð±ÐµÐ´Ð¸Ð»И ведь так и есть — быдло всё теснее сплачивается вокруг вождя, а пропагандисты прямым текстом уже кричат: «любите Путина». Они его действительно любят, ибо тот сумел заглянуть в их душу, как умели это делать все прочие диктаторы — Гитлер, Сталин…Заглянуть и поднять со дна всё самое тёмное и гнусное, расшевелить и разбередить это, поставить себе на службу. Всё, чтобы маленький фюрер не делал, встречает искренний восторг биомассы. Патриотический подъём, и правда, небывалый.

Что будет дальше? По-моему всё более чем очевидно. Изоляционизм, ещё большее закручивание гаек, окончательная и бесповоротная фашизация режима. Ещё раз повторю — при полной и безоговорочной поддержке биомассы. В перспективе новый железный занавес. Вполне возможен и конфликт с теми, кого принято называть олигархами, ибо последних, по многим причинам, международная изоляция не устраивает. Но поле боя останется за маленьким фюрером, главное для него — полный контроль над страной. Да и охлосу кинут кость — богатых он традиоционно ненавидит.

Логотип SERB.jpgПоддержка снизу будет весьма активной — сейчас уже всевозможные СЕРБы («South East Radical Block») и тому подобная нечисть чувствуют себя вполне вольготно. Именно на таких вот хунвейбинов и будет опираться режим, именно им будет поручено окончательно решить вопрос с немногочисленными недовольными. Всё это будет и всё это было прекрасно известно ещё до всех выборов.

Так что не надо, как некоторые, говорить про новую реальность. Просто фюрер ещё плотнее угнездился на троне. Да и нарушений зафиксировано было меньше, чем на предыдущих выборах — и без них карлик набирал требуемые голоса.

Однако уроки из случившегося, при всей его предсказуемости, извлечь можно. И самый главный из них, который, ох как не хочется учить, это то, что демократия не универсальна. Нет, разумеется, ни о какой демократии в русском случае, речи не идёт.

Но результаты выборов на этот раз весьма близки к истинному раскладу симпатий и антипатий населения. Это к мантрам демшизы, что свободное волеизъявление масс разрулит все проблемы. Вовсе нет — в отсталых, патриархальных странах, каковой Россия и является, народ всегда голосует за тех, кто гарантирует эту самую отсталость и патриархальность, кто обещает, что всех, кому это не нравится заставят молчать. Или же сгноят. Напомню — даже в цивилизованнейшей Германии Гитлер пришёл к власти абсолютно легитимно.

И ещё один важный момент. Эти выборы должны были стать для Запада ещё одним сигналом — с Россией нечего иметь дело. Демонстративный отказ европейских лидеров поздравить фюрера с победой вселяет надежду — может что-то и начало доходить. Тем более, в пандан с делом Скрипаля. Но только полная международная изоляция, полный бойкот, с отключением всего и вся явилось бы адекватной мерой в отношениях с Мордором. И не надо говорить о коллективных наязаниях — народ России сам выбрал свою судьбу, а стало быть, несёт за неё ответственность, как и немцы 85 лет назад. Как несут палестинцы в Газе, добровольно отдавшие себя под власть ХАМАСа.

Столыпин как-то сказал о революционерах и о себе: «Им нужны великие потрясения, мне нужна Великая Россия». С великой Россией не выходит, как они не тужатся. Может им таки нужны великие потрясения, может только они и помогут? Немцам, вон, помогло. Пусть, впрочем, задумаются и о цене.

 

Авторский блог

Март 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Глас народный

  1. Таких, с превышенным стажем, среди ныне живущих президентов — только три. Китайский, Турецкий, и Российский, а остальные — просто примитивные диктаторы.
    Единственный, который доказал делом — на право продлить свою удачливую каденцию — Си Цзиньпин. Китайский народ, поддержал эту инициативу, даже в нарушение своей Конституции, сугубо из страха, что новый президент своими начинаниями, сведёт достижения страны — к нулю, дабы, во имя своих амбиций, доказать, что он может больше и лучше.
    Эрдоган, за время правления Турцией, поднял ВВП почти в три раза, а уровень жизни в два раза, используя экономический опыт ЕС, и это — совсем не случайно, ибо он стремится войти в Европейский Союз, но, для этого мало подтянуть экономические показатели, надо ещё внедрить в стране — ту самую демократию, которую исповедует Европа. Но, как объединить ее с исламом — навряд ли знает сам Аллах! Да и Эрдоган видит себя, отнюдь, не президентом — временщиком, а султаном и заодно вождём ислама, и готовит к этому свой электорат, что же касается оппозиционеров, то он их взял на испуг, как впрочем, и своих единоверцев. Так что, само по себе, устрашения в Турции — вполне хватило на 52%, хоть и скромную, но победу, при явке избирателей 73,1%.
    А Путину, не надо никого запугивать. Его режим, все меньше отличается от советского, а к
    массам возвращается психология безвольных иждивенцев, и страха, что другое руководство страны — может оказаться ещё хуже, ибо нынешнее — уже нажралось за счёт государства, а новые волки, как всегда голодные!
    А к чему можно придраться у Путина? Живёт на зарплату. За взятках — не пойман. Питается на той же кухне, что и его охрана и умерен в питании, то есть, страну — не объедают. А и если расслабляется в отпуске, то это нормально…Ведь в кремлёвских стенах — только предельно ответственная работа — все 24 часа на стрёме государства.
    Так разве случайно, 2018 году, за него проголосовало — 76,66%, даже если, задним числом, отбросить в процентах: приписки, вбрасывания, подвозки и даже талоны, доказывающие руководству предприятий, что их человек — правильно проголосовал. Вот, что значит — властный ресурс и крайне ответственное перед центром чиновничество. А какие условие оно создало избирателю — буквально все удобства для обязательной явки, и не менее убедительные предупреждения для тех, кто не хотел прийти, и отдать свой голос в общую копилку, по удержанию нынешнего, привычного уже, но хренового существования!

Обсуждение закрыто.