Обыкновенный либерализм

Материалы сайта www.evrey.com


В минувший четверг прокуратура парижского пригорода Нант выдвинула против лидера французской правой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен обвинение в “распространении изображений со сценами насилия”.

Соответствующая статья УК Франции предусматривает за это преступление наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет, а также — штраф в 75 тысяч евро.

Поводом для предъявления обвинений стали три фотографии, которые Ле Пен в 2015 году опубликовала в своем Твиттере. На них запечатлены жуткие сцены — боевики “Исламского халифата” казнят пленных. Под фотографиями Ле Пен поставила подпись: “Вот это — ИГИЛ”.

Следует отметить, что данная публикация Ле Пен явилась ее реакцией на оскорбительное высказывание леволиберального французского журналиста Жан-Жака Бурдена, сравнившего возглавляемую Марин Ле Пен партию с ИГИЛ (! — evrey.com).

На одном из снимков, в частности, было изображено обезглавленное тело казненного исламистами американского журналиста Джеймса Фоули (позднее Ле Пен, по просьбе родителей Фоули, удалила эту фотографию).

Ранее Ле Пен, в программе партии которой — активная борьба с исламистами, резкое ограничение миграции и укрепление границ страны, баллотировалась на пост президента Франции.

В 2017 Марин Ле Пен, в связи с другим расследованием, связанным с инкриминируемым ей “нецелевым использованием средств Европарламента”, лишили депутатской неприкосновенности, которая защищала ее от уголовного преследования.

 

Нетрудно заметить, что в подходе обвинителей Ле Пен к “составу совершенного ею преступления” — начисто отсутствует осознание разницы между распространением сцен насилия, что называется, ради самого насилия и/или ради пропаганды идей убийц “Исламского халифата” и — публикацией материалов, показывающих зверства исламистов, с явной целью осуждения действий ИГИЛ.

Прокуратура Нанта, рассматривая ее дело, фактически, перевернула все с ног на голову.

Обвинения, выдвинутые в адрес Марин Ле Пен, на первый взгляд, могут показаться дурным анекдотом, который просто не может иметь отношения к реальности.

Чтобы понять глубину абсурдности предъявленных Ле Пен обвинений, представим себе, что, к примеру, создатели знаменитого документального фильма “Обыкновенный фашизм”, значительную часть которого составляют кадры нацистской кинохроники, сопровождающиеся выразительным закадровым комментарием Михаила Ромма, разоблачающим теорию и практику нацизма — привлечены к уголовной ответственности “за пропаганду национал-социализма”.

Совершенно очевидно, что, публикуя ужасные фотографии, запечатлевшие зверства боевиков исламского Халифата, Марин Ле Пен, главный противник фашиствующего ислама во Франции — не ставила перед собой цель содействовать пропаганде ИГИЛ или пропаганде насилия. Точно так же, как и авторы фильма “Обыкновенный фашизм” не имели задачи прославить нацизм.

Если и можно предъявлять Марин Ле Пен в связи с ее публикацией какие-либо претензии — то лишь по поводу ее недостаточной чувствительности и деликатности по отношению к родственникам жертв исламистов. Но обвинять ее в пособничестве распространению  пропагандистских материалов ИГИЛ, включая “сцены насилия” — верх какой-то запредельной подлости и лицемерия.

При этом, как это почти всегда бывает, когда наказывают невиновных, истинные виновные в пропаганде идей ИГИЛ, публикующие, кроме прочего, подобные и еще более ужасающие фото и видеоматериалы — в подавляющем большинстве случаев остаются безнаказанными. И во Франции и в других странах Европы.

В целом, рекрутирование добровольцев для участия в действиях исламского Халифата на Ближнем Востоке и в Европе — происходит без заметных помех со стороны французского правосудия. И, как правило — весьма результативно: в ряды боевиков “Исламского Халифата” вливаются не только уроженцы мусульманских и арабских стран, но и коренные европейцы, принявшие ислам.

Речь идет о широчайшей, хорошо налаженной системе и инфраструктуре, действующей и через интернет и с помощью исламских эмиссаров, имеющих пристанища в мусульманских центрах и мечетях Европы.

Все это, как будто бы, совсем не беспокоит французскую Фемиду, которая воюет с публикациями ISIS… лишь в лице единственной серьезной противницы исламизма во Франции Марин Ле Пен. 

 

Подчеркнем, что мы далеки от мысли, что вакханалия лицемерия и “правового” безумия проявились лишь в дичайшем случае с Марин Ле Пен. Мы осознаем, что леволиберальный Запад, увы, повсеместно демонстрирует такой подход к подобным проблемам, отличительная особенность которого — полная утрата способности отличать добро от зла. Причем — на всех “этажах” реальности.

Самые чудовищные формы это принимает, когда нужно определить “правых и виноватых” — в ситуации, требующей без промедления уничтожить убийц, таким образом, предотвратив убийство невинных людей. Сторонники леволиберальной псевдо-морали сознательно не желают видеть разницы между действиями убийц и тех, кто активно противостоит убийцам.

С точки зрения этих “моралистов”, действия жертв оправданы только в том случае, если они — пассивны, готовы смириться со своей участью, и не пытаются предотвратить убийство, превентивно уничтожая своих палачей.

Ярчайший пример такого подхода — отношение стран Запада к Израилю и его противостоянию палестинским убийцам. Впрочем, он, этот подход, распространяется не только на Израиль. В хаос и тьму абсолютного имморализма — погружается все больше и больше жизненных сфер в самой Европе. Случай с Марин Ле Пен — наглядное тому подтверждение.

Следует отметить, что данный прецедент, если французский суд вынесет ей обвинительный приговор — весьма и весьма опасен. Он, когда речь идет о действиях исламистов и разоблачении их зверств — фактически открывает во Франции эру “затыкания ртов”. Отныне любые попытки донести до сведения общественности информацию о том, что творят последователи и сторонники “Исламского Халифата” и другие исламисты, служители французской Фемиды будут приравнивать к действиям… самих сторонников ислама в медийном пространстве.

С другой стороны, подобный исход судебного разбирательства, скорее всего, подтолкнет многих во Франции и в других странах ЕС к мысли о том, что существующее положение — нужно срочно менять. Что, в свою очередь, на европейских парламентских выборах в разных странах — способно привести к убедительным победам силы, наиболее активно противостоящие исламской агрессии (и леволиберальным добровольным помощникам воинствующего ислама).


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора