Заповеди Пурима для женщины

—Здравствуйте, уважаемый рав Эссас! Какие заповеди Пурима относятся к женщине? Должна ли женщина выпить вина больше обычного? Кроме того, верно ли, что женщина должна посылать мишлохей манот (угощения) женщинам?

Спасибо за ответ.

Ора, Израиль

— В отношении женщин в нашей традиции существует правило: заповеди, повелевающие что-то сделать и при этом имеющие точные временные границы, женщины выполнять не обязаны (а некоторым из них — даже настоятельно — не рекомендуется выполнять). При этом действует и другое правило: быть благодарным Всевышнему, если Он совершил великое чудо и Избавление нашему народу.

Поэтому, к примеру, женщины участвуют в Пасхальной трапезе, со всеми ее традициями. И точно так же празднуют Пурим. В том числе слушают (обязательное) чтение Мегилат Эстер, участвуют в праздничной трапезе, посылают мишлоах манот (как минимум два съестных блюда) и дают цдаку (денежную помощь) как минимум двум людям. Но тут вступает в силу еще одно правило: цениют, то есть проявление скромности в поведении.

Поэтому обычно, когда нужно передать мишлоах манот какой-либо семье, поручают ребенку отнести.

Если женщина живет одна, она относит мишлоах манот в семью, где нет мужчины (или временно отсутствует). Или просит соседского ребенка постучать в дверь и передать подарок. И точно так же, мужчина не передает подарок в семью, где имеются женщины (но может попросить это сделать ребенка).

Что касается денежной помощи, то если нуждающийся (бедный человек или человек, собирающий деньги для нуждающихся) постучал в дверь, женщина может сама дать ему деньги. И также мужчина может сам дать деньги нуждающейся женщине, если она постучала в дверь.

А теперь, о традиции пить вино в Пурим. Прежде всего, в отношении мужчин скажем сразу, что запрещается доводить себя до состояния даже среднего опьянения все 365 дней в году, включая и Пурим. Но в Пурим действительно хорошо и правильно выпить в два раза больше вина, чем во время обычной праздничной (или важной) трапезы. Например, вместо привычных 150-200 гр хорошего сухого вина можно во время пуримной трапезы  выпить 300-400 гр.

Но женщины это делать не должны. И если они привыкли выпивать, к примеру, до 100 грамм вина, то так же надо поступить и в Пурим.

Отмечу попутно, что если имеются ограничения медицинского характера (аллергия или в связи с заболеванием и т.д.), то и мужчины не должны себя заставлять, а уж тем более женщины, к которым эта традиция и вовсе не относится.

Фото: Эстер. Фреска Андреа Кастаньо

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора