Щёлкая семечки…

На скамеечке у околицы, судачили… как бы это пополиткорректнее выразиться?… отдельные особи определённого пола за новости при сельпе. Ах, романтичное было времечко! Редко кто из соседней деревни на посиделки допускался, уровень компетентности зашкаливал. Хотя, конечно, без синяков от вчерашней выпивки тоже не обходилось.

Нынче не то, цивилизация вперёд так продвинулось, аж дух захватывает! Отыскать в среднестатистическом общественном транспорте среднестатистической страны среднестатистическое лицо возрастом до 40 лет, чьё (тавтология) лицо не погружено в маленький прямоугольный экран, становится всё затруднительней. Да и эти, замшелые, которые от завалинки, в смысле родились ещё от папы и мамы, а не от Гугла с Фейсбучихой, когда ещё когда детей аист приносил… Их тогда не на И-бее подешёвке приобретали… В общем, мы тоже понемногу втягиваемся в параллелограмм новой информационной реальности. Завалинка отныне своя у кажного индивидуя, зато околица для сплетен так-таки раздвинулась!

Помните, Адам до греха видел мир от края и до края? Нынче всё население этак зыркает, безо всяческой от грехов зависимости. Могли бы, конечно, и позависеть, но нету на лаптопах такой кнопочки: «только для праведного человека».

image1kkkk

И в информационных потоках аналогичной кнопочки не прослеживается. Шмаляют кто во что горазд, подают на блюдечке с голубой каёмочкой свежайшую сплетню под самочинно выбранным соусом. Грехам злоязычия, клеветы и пустословия от всей своей электронной души способствуя. С энтузиазмом.

Надёжность информации всегда-то была слабым местом нашего подлунного мира, «врёт, как очевидец» не давесь появилось в жаргоне следователей. Идеология, страхи, невнимательность, приказы партии, само- и прямоцензура… Мечты сюда же о прошлом и будущем голубые, серые и розовые.

Умножьте это на прирождённое свойство всего мира нашего: «мира лжи», «олам а-шекер». Такого мира, где на авансцену назойливо лезут вещи и личности второстепенные, отпихивая локтями главное и главных. Мира, где Всевышнего надобно искать, прилагая усилия души и разума,- как птице в воздухе и рыбе в воде непросто определить свою среду обитания,- а про всякую шушеру типа светских скандалистов, реперов и политических убийц до боли в скулах спору и ору на каждом полустанке.

Но это были ещё цветочки. Реальность современной жизни, буквально опалённой лёгкостью добытия знаний и сведений, отличает прогрессирующая некомпетентность и «лёгкость в мыслях необыкновенная». Мы буквально ошалели и ополоумели от такой лёгкости, погрузились в социальные сети по самое не хочу. Куда ведь как толково — не тратя время в пыльной конке по дороге домой, проглядеть свежие новинки в своей профессиональной области, перекинуться информацией и вопросами с близкими и коллегами, проверить пару идеек на новизну и перспективность, сделать покупки да оплатить счета! Только часто ли вы слышали о человеке, который этим ограничивается? Занимаются-то от безделья в основном играми, электронной болтовнёй, вбиваемой через наушники прямо в мозг «музыкой», пустыми кинофильмами и спортивными ристалищами. Ну, ещё склоками вокруг «публичных персон». Недоросль-человечество играется со своими кнопочками, как дурак с писанной торбой, всё в большей степени теряя чувство реальности и объективности. И всегда то не слишком обострённые.

image4vvvv

Информационный обвал, лёгкость получения хоть каких-либо правдоподобных сведений о чём угодно, скорость протекания сплетен, их неожиданность и многообразие отучают нас, детишек, к погружённых в блестящие кнопочки — от неторопливого анализа, от глубины проникновения, от добросовестности. От жизни.

И в итоге — ведь спрос рождает предложение — информационное пространство в основном наполнено дребеденью и склочной борьбой между «ложными богами». Типа, скажем, переплёва России с Украиной, где брешут все и со всех сторон по периметру, ничего не стесняясь и даже не пытаясь свою брехучесть замаскировать. Или препирательств России с Америкой по сирийскому поводу, в которых главное — перекричать оппонента в ушах своей, подведомственной аудитории. А как вам типовой набор воплей в медиапространстве за и против «глобального потепления»?..

В этом контексте даже объявленное ЮНЕСКО «отсутствие исторической связи евреев с Иерусалимом» не выглядят чем-то исключительным. Стыд, как известно, не дым, глаза не выест; да и мода на стыдливость давно уже прошла. Главное — сиюминутные дивиденты, политические и прочие личные выгоды. Помните, совсем же ещё недавно, пару-тройку тому назад десятилетий, пойманный на вранье политик обычно уходил в отставку, посыпая голову пеплом. То есть врали, конечно, вдоль и по любой окружности, но громогласно попадаться не следовало. А ныне… что там говорится в мидраше про вторую древнейшую профессию? — «Утёрлась и дальше пошла». Кто теперь отличит правду от лжи? А ежели кто и отличит, то мы его переорём. Главное — не тушеваться. И не стесняться. И продолжать, как ни в чём не бывало.

Я бы сказал, массовая информация «арабизирует» сознание человечества. Сейчас объясню. В очередной визит на Историческую я по совету зятя почитал книжечку Абы Ахимеира «Репортаж с отсидки». Был или не был автор сторонником итальянского фашизма, того мне не ведомо и из книжки никак не следует. А следует глубокое знакомство с арабской ментальностью, среди многообразных продуктами которой автор провёл в тюрьме почти два года. Всякому, желающему арабскую психологию осознать и в себе опознать, эти заметки весьма прочитать советую.

Так вот, одним из важнейших в арабской ментальности, по крайней мере касательно жителей Палестины, Аба видит умение подобрать себе удобный миф или версию — и со всей готовностью в неё поверить. Главное, чтобы выбранный миф не выходил слишком далеко за пределы привычного мироописания. А уж соответствует он некоей абстрактной «истине» — не так-то и существенно. Самое поразительное на наш занудный европейский взгляд — что человек, выбравший себе сказку о реальности, начинает вполне серьёзно действовать так, словно бы эта его почти «от фонаря» придумка — и есть истина абсолютная и за неё можно положить «душу свою за други своя». И уж точно душу другую.

Массмедиа сегодняшние и ловят в свои социальные сети рыбку по её, рыбкиному, пристрастному выбору. Кучкуется народ по кланам в этом виртуальном Арабистане. Хотите, вам докажут, что Холокоста не было? Милости просим в нашу электронную водичку. Хотите, чтобы был — и минимум на 12 миллионов евреев? Но проблем. Хотите на 6? На 7? 8 миллионов? Хотите убедиться, что Сталин искал союза с Гитлером для раздела мира? Стол накрыт и удобрен. Хотите различить в тех же материалах, что эти два мошенника друг другу карманы прощупывали? Подберём и обоснуем. Что мирный Союз в страхе и трепете был вынужден оттяпать по куску Польши, Финляндии, Румынии и Прибалтики для создания глубины стратегической обороны? Докажем. Что немцы только вынуждено, спасаясь от скорого «сталь-будёно-ворошиловского удара», расстарались 22 июня 41-го? И к тому подыщем корочки. Что «По Украине, по выжженной равнине, идут солдаты группы «Центр» путинской России? Занимайте очередь. Что там пята российского воина не прогуливалась отродясь? Аргументов пруд пруди. Что евреи обижают арабов, или те евреев, или они вместе новозеландцев… только закажите.

Скоростной вал информации настолько отучил население от серьёзности в обращении со знанием, приучил принимать что-то почти на веру (если это нравится и соответствует) — что возникла фактически новая цивилизация: «Цивилизация навскидку верующих». «Знание — сила» ещё, вероятно, кое-где осталось, но точнее было бы уже выразиться: «Информационное влияние — сила». Просто всего стало так много, компетентность столь ограничена, а любопытство так распространено…

И всё-таки у лжи короткие ножки, а правда устоит. В масштабах больших времён и пространств можно в этом не сомневаться. Творец найдёт способ вывести свои творения из безумия. Но лично нам, мне и тебе, ничего не обещано. Надо позаботиться о себе самим. Хотя, конечно, веером волну не остановить, да и незачем.

Мне такой вот трюк маленько помогает: достаю я из потрепанной сумки толстенную Гемору, объёмом в 40 гаджетов, и нахально меж подсвеченных экранчиков в неё погружаюсь. Так сказать, сопоставление эпох, попытка удержать новейшую из них до поры до времени в пиджачковом кармане.

Каждому — свои противоядия, антидоты и хитрости. Пробуйте. Только искать противоядия надо обязательно, волю и характер воспитывать — чтобы научиться пользоваться великолепием новейших достижений под разумным контролем и исключительно на пользу.. Для начала гарантирую «наркотическую ломку». Почитайте из медицины на тему сию.

dish_q417_adid-226528_4-6x6-25_c-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора