Первый еврей — нобелевский лауреат

В нынешнем году к славной когорте удостоенных самой престижной награды в мире — Нобелевской премии, — прибавились еще четыре еврея. Теперь доля нобелевских лауреатов из наших соплеменников, по разным подсчетам, составляет от 20 до 22 процентов от общего числа.

Но помним ли мы, кто был первым лауреатом Нобелевской премии с еврейскими корнями? А ведь плодами его научных разработок по сей день пользуется, по крайней мере, каждый, кто покупает модные синие джинсы, массовое производство которых без них было бы невозможным.

Адольф Байер родился он 31 октября 1835 года в Берлине. Он был старшим из пяти детей Иоганна Якоба Байера и еврейской матери Евгении (Хитцит) Байер — дочери известного юриста и историка Юлиса Эдуарда Хитцига, первого биографа знаменитого сказочника Гофмана. Счастливые дни детства Адольфа были омрачены несчастьем — во время родов умерла мать. Как старший из детей Адольф сильнее других чувствовал тяжелую утрату.

Любознательный мальчик с ранних лет проявлял интерес к естественным наукам, особенно — к химии. В возрасте двенадцати лет он сделал свое первое химическое открытие: это была новая двойная соль — карбонат меди и натрия. По окончании гимназии Адольф в 1853 году поступил в Берлинский университет, где в течение последующих двух лет занимался изучением математики и физики. После года военной службы он поступил в Гейдельбергский университет, обучение в котором не ограничивалось чтением лекций. И Байер начал работу в лаборатории профессора Бузена, сосредоточив свое внимание на физической химии. Но после опубликования в 1857 году статьи о хлорметане он увлекся органической химией и стал работать в лаборатории Фридриха Августа Кекуле там же, в Гейдельберге. Здесь Байер провёл работу по исследованию органических соединений мышьяка, за которую ему была присуждена докторская степень. Затем вместе с Кекуле он несколько лет работает в Гентском университете, после чего возвращается в Берлин. Экзамен на приват-доцента Адольф выдержал блестяще и начал подготовку к преподаванию в Высшей технической школе.

Адольф фон Байер. Фото: Википедия
Адольф фон Байер. Фото: Википедия

В 1865 году Байер принимается за исследование структурного состава синего красителя индиго, который получали из одноименного растения, растущего только в индийском климате и высоко ценимого в промышленности. Спустя пять лет он успешно синтезирует индиго искусственным путем, что дает возможность промышленности обходиться без дорогого сырья. Год спустя Байер получил путем новой технологии изатин, превзойдя ранее используемый метод французского химика Огюста Лорана.

Престиж лаборатории Байера растет, молодым ученым заинтересовались не только исследователи и промышленники. Улучшение материального положения позволило Адольфу в августе 1868 года жениться на Адельгейде Бондеманн. У них родились дочь и два сына, сложилась дружная семья.

Анализируя обратный процесс — получение индиго путем окисления изатина, — Байер в 1870 году впервые добился возможности его промышленного производства. А в 1872-м ученый переезжает в Страсбург, где занимает место профессора химии в местном университете. Здесь он также приступил к изучению процессов конденсации и делает еще одно важное открытие. В ходе проведения различных экспериментов над группами соединений Байеру и его коллегам удалось получить несколько имеющих важное значение красящих веществ.

В 1875 году ученый занял должность профессора химии в Мюнхенском университете. Здесь в течение более четырех десятилетий его лаборатория была центром притяжения многих одаренных студентов — своеобразной Меккой для химиков-органиков. Ученый создал собственную научную школу из многих десятков учеников. Свой метод обучения сам Байер характеризовал словами: «Я бросаю людей в море, и пусть выплывают кто как может». Многие из его учеников впоследствии стали видными учеными, оставившими свой след в истории органической химии: Г.О.Виланд, Э.Фишер, К.Т.Либерман, Э.Бухнер, В.Майер и многие другие. Более пятидесяти из них стали впоследствии университетскими преподавателями. В 1885 году Байер выдвинул теорию напряжения, устанавливающую зависимость прочности углеводородных циклов от величины углов между связями углерод-углерод.

В день пятидесятилетия Байера в 1885 году в знак признания заслуг перед Германией ученому был пожалован наследственный титул, давший право ставить частичку «фон» перед своей фамилией, которую он мог передать своим детям. В число наград, полученных Байером, входила медаль Дэви, присужденная Лондонским королевским обществом в 1881году. В 1903-м Байер стал первым ученым, награжденным медалью Либиха.

Наверное, нет такого препаративного или исследовательского химического метода ХIХ века, к которому Байер не приложил бы свой талант экспериментатора. Методы окисления, восстановления, конденсации, введения функциональных групп разделения, идентификации… И все это было сделано на элементарной стеклянной аппаратуре, практически в пробирках. Ученики шли в технике эксперимента дальше, а сам Байер предпочитал простейшие по оформлению (но не по замыслу) приемы.

Наступил 1905 год. На чествование выдающегося ученого в связи с его семидесятилетием в Мюнхен съехались десятки учеников Байера, теперь уже известных ученых. Со всех концов мира приходили поздравления. В дни празднования юбилея было получено сообщение о том, что Байеру присуждена Нобелевская премия — «за заслуги в развитии органической химии и химической промышленности благодаря работам по органическим красителям и гидроароматическим соединениям». Из-за болезни ученый в то время не мог лично присутствовать на церемонии вручения премии, его представлял германский посол. Байер не произнес нобелевской лекции. Но еще задолго до этого события, в 1900 году, статье, посвященной истории синтеза индиго, — он сказал: «Наконец-то у меня в руках основное вещество для синтеза индиго, и я испытываю такую же радость, какую, вероятно, испытал Эмиль Фишер, когда он после пятнадцати лет работы синтезировал пурин — исходное вещество для получения мочевой кислоты». Байер не принял ни одну из существовавших в то время теорий, а выдвинул свою собственную — теорию «напряжения». В ней химик заявлял, что из-за присутствия других атомов в молекуле связи между атомами углерода находятся под напряжением, и оно определяет не только форму молекулы, но повышает ее стабильность. Став Нобелевским лауреатом, Байер продолжил исследования молекулярной структуры. Он также занимался изучением связи между молекулярной структурой и оптическими свойствами веществ, в частности, цветом. Ученый не жаждал богатства и отказывал всем химическим концернам, предлагавшим огромные деньги, чтобы заполучить его к себе в штат.

С 1911 года Общество немецких химиков стало присуждать Памятную медаль имени Адольфа фон Байера. Годом позже Байер был награжден медалью Элиота Крессон. Он был членом Берлинской академии наук и Германского химического общества. «Байер обладал представительной и приятной внешностью, — вспоминал о нем в биографическом очерке Рихард Вильштеттер. — На его лице лежала печать ясности и силы ума, голубые глаза выразительно блестели, взгляд был проницательным».

Адольф фон Байер дожил до 82 лет и умер в своем загородном доме, неподалеку от Мюнхена, 20 августа 1917 года. Его исследования и открытия позволили создать мировую промышленность красителей.

Ныне одна из улиц Мюнхена носит имя Адольфа фон Байера. 22 января 2009 года Международный астрономический союз присвоил имя Адольфа фон Байера кратеру в районе южного полюса Луны.

Семен КИПЕРМАН

isrageo.com 

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора