Почему Иерусалим — законная столица Израиля

jerusalem_eternal_capital_of_israel

Иерусалим должен быть признан как столица Израиля — по историческим, и моральным основаниям, по международному праву и по справедливости, и также в связи с его религиозным значением.

Историческая причина: 

Еврейский народ провозгласил Иерусалим  своей столицей еще три тысячи лет назад — в 1000-м году до н.э. при царе Давиде. Иерусалим упоминается в Библии много сотен раз. Иерусалим продолжал оставаться столицей всё время существования еврейского государства, вплоть до того, как римляне разрушили еврейское государство в 1-м веке .н.э. Два тысячелетия после этого Иерусалим находился в центре еврейской культуры, и продолжал восприниматься как  духовная столица еврейского народа, ежедневно Иерусалим упоминался в еврейских молитвах.

В то же время в течение всей арабской власти над Иерусалимом, более тысячи лет, — Иерусалим никогда НЕ объявляли столицей.

По международному праву:  

Решение Лиги Наций от от 1921 г. (британский мандат на Палестину) декларирует, что вся территория Британского мандата (включая Иерусалим) предназначена для Еврейского государства. Это постановление является международным законом и частью Устава ООН. Поэтому никакое решение СБ ООН или ГА не могут отменить  право Израиля на Иерусалим (пока они не меняют Устав).

Моральные основания: 

В 1948 году, когда ООН предложила создать еврейское и арабское государство в Палестине, Израиль это принял, а арабы отказались от создания государства, и вместо этого начали войну против Израиля. Будучи агрессорами, они должны понести наказание за это, включая аннексию их территорий (как это сделали Союзники с нацистской Германией после Второй Мировой войны).

В 1949 году, когда Иерусалим был разделён между Израилем и Иорданией, — Израиль сразу объявил Иерусалим своей столицей, а Иордании не объявляла, и никаких попыток со стороны арабов объявить Иерусалим столицей не было. Это показывает, что арабы никогда НЕ считали Иерусалим столицей, и  выдвижение таких арабских требований сегодня не имеет никаких оснований.

С точки зрения Иерусалима как «центра трех религий»: 

Под израильской властью всем религиям разрешен доступ к их священным местам, в то время как при арабской власти не было доступа евреев к Стене плача.  Именно израильская власть в Иерусалиме  даёт возможность реализовать его как «город трёх религий».

Поэтому исходя из исторических, правовых и моральных норм — мы осуждаем решение тех стран которые выступают против израильской власти в Иерусалиме. Мы поддерживаем признание Иерусалима столицей Израиля и предлагаем всем, кого заботит международное право и элементарная человеческая мораль, присоединиться к нашей позиции.

Разница с Крымом:

Международное право поддерживает отнятие территории у агрессора. Поэтому весь мир признает Калининград и Сахалин российскими, Закарпатье украинским, а Гданьск польским — они  были захвачены во время войны, когда Германия и Япония были агрессорами. А Крым был аннексирован в мирное время, причем в нарушение предыдущего договора России и Украины.

Аналогично, Иерусалим был занят Израилем в ходе войны, когда арабы были агрессорами (и в 1948, и в 1967 году), и Израиль предварительно никак за арабами эту территорию не признавал и договора не заключал. Поэтому этот захват законный и моральный, безотносительно даже ко всему остальному.

Автор текста: Пинхас Полонский (Израиль), автор книг «Библейская динамика».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Почему Иерусалим — законная столица Израиля

  1. Полонский, к сожалению, не уточнил юридическую несостоятельность Резолюции ООН 181 от 29.11.1947 «О разделе Палестины», с самого ее проекта. А ведь, бытует ошибочная мнение, что она дала жизнь нашему государству. На самом деле, ее роль лишь в том, что в ней впервые в международном праве употреблено словосочетание «еврейское государство». Не более того! На самом же деле текст подробно описывает предполагаемое арабское.
    Этой резолюции, с юридической точки зрения, вообще не должно было быть, ибо она противоречила неотменяемому Решению Лиги наций, о чем написал Полонский и ст.90 Устава ООН, подтвердившей преемственность ООН предыдущим решениям международного сообщества по созданию в Палестине еврейского национального очага.

    Т.е., проект был незаконным с самого начала.

    И второе. Согласно Уставу принимавшей проект ООН, решения ГА ООН , при отсутствии консенсуса, которого тогда и не было (да и маловероятно, в принципе), ее Решения носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Не более того.

    Но, главное, конечно, практика — отказ арабов признать эту Резолюцию, последующие их агрессии после нее и поражения арабов в войнах.

    И я все это пишу, ибо на днях ожидается пыл-жар примерно такого же свойства. Мусульмане с большой вероятностью вытащат на срочную сессию ГА ООН подобную же по наглости, беззаконности и юридической безграмотности писулю, и ГА юдофобской ООН примет ее.

    Не надо печалиться — вся жизнь впереди!

    1. » Не надо печалиться — вся жизнь впереди! »
      ———————————————————————
      Правильно, Иегуда !!!
      Вот это мне по-душе, в этом, я полностью — ваш.
      Пошли они все на … !
      Собака лает, а караван идёт !
      Ваш (наш) «караван», Израиль ЖИВЁТ и БУДЕТ ЖИТЬ, несмотря ни на какие
      выверты юдофобов (неважно каких) !!

Обсуждение закрыто.