Заявление Дональда Трампа об Иерусалиме – дипломатическая победа Израиля

Пессимистичные, панические прогнозы, похожие на подстрекательство, по поводу вероятных негативных последствий для Израиля заявления президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства, не оправдались. Лидеры ХАМАСа и Палестинской автономии, руководители арабских стран предрекали невиданную волну народного гнева, взрыв насилия. Все это вылилось в привычные беспорядки с поджиганием автопокрышек и швырянием камней в Восточном Иерусалиме и «арабском треугольнике» (анклаве в Галилее, населенном израильскими арабами), попытками прорвать забор безопасности на границе с сектором Газы и ножевым терактом фанатика-одиночки у входа на центральный автовокзал в Иерусалиме. Протестного пороху хватило на два дня. Никого, кроме платных активистов ФАТХа и ХАМАСа, юных хулиганов из арабских поселков Израиля, на «народную войну» поднять не удалось.

Предсказания европейских лидеров о международной изоляции Израиля в результате «одностороннего решения проблемы Иерусалима» тоже не оправдались. К бойкоту Израиля не стала призывать даже Лига арабских государств. Угроза экзальтированного президента Турции, исламиста Эрдогана,  разорвать дипломатические отношения с еврейским государством (а не США! – А.С.) в случае нежелательного шага американского президента, вызвала только насмешки. Никто не выразил желания присоединиться к султану, скорее всего не выполнит своей угрозы и он сам.

Когда дым мрачных предсказаний рассеялся, стало ясно, что огня за ним нет. Нечему гореть. И теперь, при  полной ясности, следует осознать, что заявление Трампа об Иерусалиме – большая дипломатическая победа Израиля. Нашим оппонентам придется смириться с тем, что США — наиболее влиятельная сверхдержава в мире — поддерживают Израиль и признают его политическую силу и влияние. Несомненно, такой красноречивый шаг такого важного партнера в разы укрепляет позиции Израиля по отношению к его противникам – как с военной, так и с дипломатической и экономической сторон  и, что не менее важно, укрепляет победный дух самих израильтян.   

Историческая справедливость — с Израилем. Но, к сожалению, это не играет решающей роли. Евреи были правы и справедливы на протяжении 2000 лет, оставаясь меньшинством и внося существенный вклад в развитие многих стран Европы. Зачастую больший, чем вклад  самих европейцев.  Благодарностью европейцев стали жестокие гонения, изгнания и убийства практически по всей Европе. Пожалуй, наибольшим страданиям евреи подверглись в тех странах, где они преуспели и интегрировали: в Испании, Франции, Германии, Польше, СССР.   

Потому борьба за справедливость важна, но не является определяющей. На протяжении всей истории человечества конфликты решались силой, включая дипломатическую, победой одной стороны и поражением другой. Переговоры могут быть только тогда эффективны, когда сторона-оппонент бросает оружие и признает безуспешность кровопролитной бойни и стремления продолжать борьбу.

Арабы и их покровители должны усвоить, что Израиль силен и его  невозможно победить. Только признание еврейского государства и построение с ним мирных отношений  принесет результат, а в войне с Израилем они обречены на поражение. Для благополучной жизни самих арабов единственным реальным решением остается признание Израиля и построение экономических отношений. В этом значительно больше потенциала, чем в непрерывной эскалации конфликта и пропаганде ненависти к еврейскому народу.

Русскоязычные евреи Америки воспринимают эти истины глубже, чем большинство либеральных евреев Америки. Насколько велико было разочарование видеть реакцию реформистского движения, составляющего большинство американского еврейства, которое осудило заявление президента Трампа и утверждает, что признание Иерусалима отрицательно повлияет на мирный процесс. Это позиция слабости и страха.

Активность русскоязычных евреев Америки в еврейских организациях может сыграть решающую роль в поддержке произраильского лобби США.  Дух русскоязычных евреев создал Государство Израиль, этот дух должен привести его и к решающей победе.

Алекс СЕЛЬСКИЙ, генеральный директор Всемирного движения НДИ, член Совета попечителей Еврейского агентства «Сохнут»

dish_q417_adid-226528_4-6x6-25_c-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Заявление Дональда Трампа об Иерусалиме – дипломатическая победа Израиля

  1. Алекс СЕЛЬСКИЙ ! Отличная статья !
    Все написано правильно !
    Арабоязычные страны должны ради своего спасения отбросить ненужный их народу религиозный опиум и немедленно заняться своими внутренними проблемами во имя спасения ! Нефть и газ скоро кончатся , в Европе наступает катастрофа от деградации и вымирания коренного населения. Денег на помощь исламским странам скоро поступать не будут . Ватикан сгнивает на корню, церкви пустеют и ликвидируются , как только ватикан закроется исламская религия без его поддержки перестанет существовать! Встает проьлема демографического взрыва в арабоязычных странах ! Как вы содираетесь проекормить жителей например Каира- 16 миллионов, которых станет скоро 30 миллионов? Арабы должны понять что очень скоро им придется очень плохо не только у себя на родине , но и в Европе и в США . Вы должны начать сами о себе позаботиться если хотите жить ! Вы жолдны забыть о вражде с теми от кого к вам может прийти спасение- от ,ЕВРЕЕВ ! Ибо только ЕВРЕИ вам смогут помочь ! Когда у вас кончится нефть, на вас все бывшие друзья наплюют и бросят ! Вы забудете альаксу и коран и будете умирать от голода !

  2. Хотелось бы, чтобы эта победа не оказалась — Пирровой.
    Прочитала на сайте Ньюс. ру, что источники из администрации Трампа заверили — «Стена плача останется у Израиля».
    Вы можете мне объяснить, в чем будет заключаться святость Иерусалима для евреев без Храмовой горы, а только с одной — Стеной плача, а точнее — Западной подпорной стеной Храмовой горы — НЕ СТЕНОЙ ХРАМА, а значит Западная стена и не обладает святостью Храмовой площади, на которой находились Храмы.
    Неужели все ослепли и не понимают, что Храмы НЕ стояли на площади перед Западной стеной, которая якобы «является стеной Храма», как уверяют не только евреев, но и весь мир — дурилки от премьера Израиля и от религиозных, которые совсем потеряли и совесть, и честь и еврейское достоинство?!

    1. Отдавать на откуп даже столь важному и могущественному союзнику и даже другу право решать, ЧТО в вечной и неделимой столице Израиля принадлежит Израилю это не ошибка и не бред, это сознательное самоуничтожение.

Обсуждение закрыто.